Новости Новости 15.12.2015 в 12:47 comment

Кабмин предлагает значительно повысить плату за радиочастоты, привязав её к уровню инфляции

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

german mobile phone masts

Кабинет министров Украины предложил на 26,7% повысить плату за радиочастотный ресурс (РЧР). В результате мобильные операторы должны будут заплатить 2,35 млрд грн сбора за использование радиочастот в 2016 году, что на 37,5% больше, чем годом ранее. Операторы указывают, что этот шаг может привести к росту тарифов и отдалению перспективы запуска 4G-сетей в Украине, сообщает ЛІГА.net.

Последний раз Кабмин поднял расценки за радиочастоты в 2014 году, увеличив их в два раза. Крупнейшими пользователями РЧР в Украине являются мобильные операторы. В диапазоне 2G (900/1800 МГц), где работают «Киевстар», «МТС Украина» (Vodafone) и «Астелит» (life:)), правительство установило самые высокие ставки и чаще всего их пересматривало в сторону увеличения.

В уходящем году отчисления телекоммуникационных операторов за использование радиочастотного ресурса уже и так значительно увеличились. Главным образом благодаря трем крупнейшим мобильным операторам — Киевстар, МТС Украина (Vodafone) и Астелит (life:)). В феврале они выиграли на конкурсе 3G лицензии, заплатив за примерно по 3 млрд грн за каждую (эта сумма не учитывается как плата за использование радиочастот, а является одноразовым платежом в бюджет). За использование новых частот с момента выдачи лицензий три сотовых оператора начали ежемесячно платить по 16,5 млн грн каждый.

Kabmin_zakonoproekt_plata_efir

Эта финансовая нагрузка добавилась к уже существующей плате за 2G-спектр. По подсчетам ЛІГА.net, тройка мобильных операторов платит за GSM-частоты более 100 млн грн ежемесячно. Более половины из этой суммы платит Киевстар, сконцентрировавший с своей собственности самое большое количество 2G- полос. Четвертым по сумме выплат за использование радиочастотного спектра является 3G оператор Тримоб (принадлежит Укртелекому). Он платит за свой частоты третьего поколения столько же, сколько и другие мобильники (16,5 млн грн в месяц). Но при этом не располагает 2G-спектром. Пятое место приходится на крупнейшего CDMA-оператора Интертелеком, его вклад в госказну за использование эфира — около 10 млн грн в месяц.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Сотовые операторы, как и все предыдущие разы, негативно восприняли намерения Кабинета министров. Генеральный директор Vodafone Украина Олег Проживальский заявил, что плату за РЧР нельзя использовать как способ наполнения государственного бюджета.

«Откровенно говоря, я не встречал ни в одной из стран, где бывал, такой ситуации, когда стоимость радиочастот индексировалась бы в зависимости от инфляции. Думаю, это украинское ноу-хау. Изначально плата за пользование частотами вводилась для того, чтобы поднять эффективность использования этого природного ресурса. В идеале пользователям должно было стать экономически невыгодно использовать частоты неэффективно или иметь излишек частот. В результате государство получало бы такие частоты обратно и перераспределяло их среди более эффективных пользователей», — отметил господин Проживальский.

Ранее гендиректор «Vodafone Украина», как и другие руководители операторов «большой тройки», высказывал предложение повысить расценки на радиочастоты, пригодные для внедрения 4G/LTE. Эти полосы заняты малоизвестными компаниями, которые не добились больших успехов в операторской деятельности. Но при этом эти предприятия перечисляют в госбюджет на порядки меньшие суммы, чем GSM-операторы.

На несоответствие радиочастотных ставок для разных пользователей указали и в «Астелите». Как и коллеги по рынку, он выразил неудовольствие действиями правительства, которое в прошлом году увеличило ставки за РЧР в два раза, а за последние семь лет — в 13 раз.

«Ставки рентной платы должны быть равными для всех пользователей радиочастотного ресурса, которые занимаются коммерческой деятельностью», — заявил Андрей Лебедев, начальник департамента регуляторных отношений и стратегии «Астелита». Он назвал намеченную правительство индексацию нецелесообразной. По его мнению, такой шаг не обеспечит рост отрасли и дополнительных поступлений в бюджет, а только ухудшит финансовое положение телеком-компаний. «За прошлый год индекс потребительских цен по всем категориям вырос на 45%, в то время как в категории «связь» данный показатель вырос всего на 5,6%», — указал господин Лебедев.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Президент «Киевстар» Петр Чернышов заявил, что постоянное повышение платы за РЧР увеличивает затраты и уменьшает инвестиционные возможности.

«Если оператор обязан увеличивать свои рентные платежи, значит он автоматически должен уменьшать другие затраты: на развитие сети, улучшение качества, расширение покрытия и т.п. Это крайне негативно влияет на крупные инвестиционные проекты, инициируемые государством, в том числе отдаляет перспективу запуска технологии 4G. Практика фискального обложения частот ежемесячной рентной платой — исключительно украинская специфика монетизации спектра. В телеком-законодательстве стран ЕС такого нет, там существуют исключительно платежи за лицензии, привязанные к определенным частотам», — подчеркнул господин Чернышов.

Он также выразил удивление тому факту, что в Украине существуют разные сборы за радиочастоты. Глава «Киевстара» указал на компанию «ММДС Украина», которая владеет лицензией на эксклюзивный радиочастотный ресурс в диапазоне 2,5-2,7 ГГЦ, при этом не предоставляя никаких услуг. Как убежден Петр Чернышов, это является следствием очень низкой рентной ставки на данные частоты, которая в сотни раз ниже, чем для частот GSM.

Источники: ЛІГА.net, «ДЕЛО»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: