Новости Технологии 28.07.2016 в 13:07 comment

Киевстар, Vodafone и EPAM основали высокотехнологичный кластер High Tech Office для поиска и развития в Украине инноваций общегосударственного уровня

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В Украине появился высокотехнологичный кластер High Tech Office (НТО). Об этом вчера сообщил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив. Учредителями выступили крупнейшие предприятия в области телекома и информационных технологий – Киевстар, Vodafone и ЕРАМ, сообщило издание «Новое Время».

«Поддержка на ранних стадиях идей и стартапов, когда ни один инвестор или фонд инвестировать не готов», — так обозначил задачу High Tech Office Кубив.

По его словам, образцом стали лучшие практики Израиля – Офис главного ученого, и Канады – Communitech. Он выразил надежду, что НТО станет настоящим примером государственно-частного партнерства.

Кубив ожидает, что High Tech Office будет стимулировать появление и внедрение инноваций в отраслях сельского хозяйства, инфраструктуры, кибербезопасности, производстве высокотехнологичного оборудования.

«Нет никаких ограничений относительно отраслей, — отметил первый вице-премьер-министр, — Поддержка талантливых изобретателей и предпринимателей поможет воплощению новаторских идей».

Елена Минич, директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Минэкономразвития, назвала появление НТО началом создания экосистемы, необходимой для инновационного развития Украины.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Исполнительный директор High Tech Office Андрей Бирюков отметил, что представительства крупных иностранных ИТ-компаний рассматривают возможность присоединения к НТО. В частности, он назвал Microsoft, Oracle, Intel, Hewlett-Packard, Cisco.

Тарас Кицмей, основатель и руководитель SoftServe – одной из крупнейших аутсорсинговых компаний Украины, сообщил о возможном участии его предприятия в деятельности НТО. Однако он отметил, что в программе High Tech Office нужно четче прописать стратегию развития ІТ-индустрии. По его мнению, необходимо изменить подход к системе образования, которая готовит трудовые резервы в области информационных технологий.

«Во-первых, государство должно создать условия, когда высшие учебные заведения (ВУЗы) начнут конкурировать между собой, а не за распределение государственного финансирования в коридорах Минобразования, подчеркнул Кицмей. — Во-вторых, необходимо изменить подход к государственному заказу.»

По его словам, в Украине есть спрос на 30 тыс. программистов, но соответствующий госзаказ – гораздо ниже. В то же время госзаказ на экономистов и юристов значительно превосходит спрос на рынке труда, считает топ-менеджер SoftServe. В-третьих, очень важно реформировать систему управления в ВУЗах, поскольку сейчас ректоров выбирает трудовой коллектив, а, по мнению Кицмея, нужно, чтобы это делали наблюдательные советы учебных заведений.

Источник: «Новое Время»

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: