Новости Новости 11.01.2017 в 15:54 comment

Китайский человекоподобный робот Jia Jia, который внешне очень похож на живую женщину, стал умнее и эмоциональнее

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Весной прошлого года команда исследователей Научно-технического университета Китая, расположенного в Хэфее, впервые представила человекоподобного робота Jia Jia, который внешне очень похож на живую женщину. Уже тогда разработка собрала немало восторженных отзывов. Посетители недавней экономической конференции, организованной гигантом банковской отрасли UBS в одном из финансовых центров Шанхая, могли увидеть обновленную версию Jia Jia со значительно улучшенной мимикой.

Китайский человекоподобный робот Jia Jia, который внешне очень похож на живую женщину, стал умнее и эмоциональнее

Но улучшенная мимика – далеко не единственное улучшение по сравнению с оригинальной моделью. Обновленный робот может определить пол беседующего с ним человека, скорректировать мимику и выстроить в соответствии с этим свое дальнейшее поведение. Система искусственного интеллекта робота претерпела череду значительных усовершенствований в течение последнего года, хотя она еще далека от полного совершенства. Достаточно часто даже самые простые вопросы выдают в этом роботе робота. Впрочем, разработчики все так же твердо уверены в успехе проекта.

Руководитель проекта Чен Сяопин считает, что у таких реалистичных роботов уже в самом ближайшем будущем найдется масса работы в Китае и в других странах. Они смогут выполнять рутинную работу в организациях общественного питания, в больницах, санаториях и частных домах, компенсируя недостаток «простых рабочих рук», обусловленный тем, что молодые китайцы все больше и больше стремятся получить более квалифицированную и оплачиваемую работу.

Источник: phys.org и dailytechinfo


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: