Новости Новости 21.06.2013 в 13:19 comment

MapBox визуализировал битву между iOS и Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

01-1-MapBox-Andro-iOS

Несмотря на то, что на рынке наберется полдесятка разных мобильных операционных систем, им владеют лишь две из них: iOS и Android. Борьба ведется ожесточенная, хотя обыватели видят ее лишь в цифрах и сухой статистике, да еще в жарких спорах фанатов той или иной платформы в комментариях. Но теперь появилась возможность увидеть эту борьбу буквально на карте. Занятный проект был реализован программистом из MapBox Томом МакРайтом (Tom MacWright) и энтузиастом информационной визуализации Эриком Фишером (Eric Fischer).

Воспользовавшись открытыми данными по геолокации в Твиттере, они отметили на карте владельцев устройств на базе iOS, Android и даже BlackBerry. Результат можно оценить по этому адресу. То есть, это далеко не полная статистика и не все пользователи упомянутых платформ, а лишь те, кто используют Twitter и предоставляют свои данные о текущем местоположении. Тем не менее, получился неплохой срез данных на основе 280 млн геолокационных точек Твиттера.

01-2-MapBox-Andro-iOS

Как и ожидалось, покрытие iOS и Android очень схоже, особенно в США. Хотя стоит отметить, что iPhone особенно часто встречается в крупных городах и индустриальных районах, а вот в деревнях и на окраине рулят Android-смартфоны.

За пределами штатов борьба платформ интереснее. Например, в Испании iPhone днем с огнем не сыщешь. Испанцы оказались фанатами «Зеленого робота». В свою очередь в столице Индонезии Джакарте просто рай BlackBerry. Все-таки у этой платформы еще немало поклонников в некоторых регионах.

MapBox_Kiev

А вот так по версии MapBox выглядит расстановка сил в Киеве.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: