Новости Новости 14.05.2012 в 16:04 comment

Microsoft поддержала российский сервис Pirate Pay по борьбе с нелегальными торрент-раздачами

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Microsoft поддержала российский сервис Pirate Pay по борьбе с нелегальными торрент-раздачами

В этом году был запущен разработанный в России сервис Pirate Pay. Несмотря на некоторую созвучность с крупнейшим в мире торрент-трекером The Pirate Bay, новый проект направлен на борьбу с неправомерным распространением контента через протокол BitTorrent. Более того, Pirate Pay был поддержан Microsoft, вложившей в него $100 тыс.

Стоит отметить, что разработчики не ставят перед собой задачу на корню уничтожить распространение информации через торрент-трекеры. На данный момент это в принципе невозможно, плюс далеко не всегда BitTorrent используется для распространения пиратского контента. Pirate Pay является коммерческим стартапом, задача которого, в первую очередь, принести своим создателям доход. Он не способен полностью заблокировать ту или иную торрент раздачу в Интернете, но может серьезно (так утверждает разработчик) усложнить процесс ее загрузки.

Microsoft поддержала российский сервис Pirate Pay по борьбе с нелегальными торрент-раздачами

Основатели стартапа не распространяются о технологии, которая применяется для блокирования пиратских торрентов, но общая система ее работы известна. Pirate Pay отслеживает IP-адрес, с которого ведется раздача, и начинает высылать на него некий «специальный подвид интернет-трафика», вызывая таким образом разрыв соединения и невозможность дальнейшей раздачи файла с этого ПК. Скорее всего, канал забивается «электронным мусором». Помимо этого Pirate Pay может составлять детальную статистику о распространении в Сети того или иного файла, без его блокирования, что тоже может быть полезно для потенциальных заказчиков.

Стоимость услуг Pirate Pay варьируется от $12 тыс. до $50 тыс. (примерно от 96,5 тыс. до 400 тыс. грн). За эти деньги сервис на определенное время, например на месяц, пытается блокировать ту или иную раздачу. Так, во время выхода в прокат российского фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой», антипиратский сервис защищал его в течение месяца. Результат — 44845 нелегальных копий фильма было блокировано. С одной стороны, немаленькая цифра для правообладателя. С другой стороны, компания не может предоставить никакой информации о том, сколько же копий прошло мимо защиты Pirate Pay. Кстати, среди клиентов стартапа есть такие гиганты индустрии как Walt Disney Studios и Sony Pictures.

Интересен тот факт, что антипиратский сервис стал побочным результатом совершенно другого проекта, разрабатываемого в течение последних трех лет. Вполне безобидный сервис сбора статистической информации в Сети вырос в Pirate Pay, но, несмотря на утверждения разработчика продукта, он не уникален. Например, существует такой сервис как MediaDefender, действующий по схожей схеме. Он также известен под названием Peer Media.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: