Microsoft рассказала о специальных средствах для пользователей с ограниченными возможностями в Windows 8

Комментарии: 10

Корпорация Microsoft продолжает делиться о новых функциях и возможностях, реализованных в операционной системе Windows 8. На этот раз стало известно об изменениях специальных средств, предназначенных для применения людьми с ограниченными возможностями при использовании интерфейса Metro совместно с сенсорными дисплеями.

Так, для лиц, страдающих проблемами зрения, предусмотрена возможность использования экранного увеличительного стекла. Оно позволяет увеличить любой фрагмент дисплея до такого состояния, чтобы пользователь не испытывал проблем с восприятием визуальной информации. При этом доступна возможность перемещения по интерфейсу про помощи полос, расположенных по краям увеличенного фрагмента. В углах такого фрагмента расположены кнопки изменения масштаба изображения. Также заявлена поддержка множественного сенсорного ввода в режиме экранного увеличительного стекла, что позволяет, например, быстро увеличить масштаб выбранного фрагмента экрана. Дополнительно реализован режим временного уменьшения изображения для осуществления быстрой навигации к необходимому фрагменту интерфейса.

Для лиц, страдающих полным отсутствием зрения, реализована функция Narrator (Диктор). Она позволяет сопровождать звуковыми подсказками (произносит названия элементов интерфейса) перемещение пальцев пользователя по поверхности сенсорного дисплея, на котором отображен интерфейс. Для активации выбранного элемента необходимо прикоснуться к сенсорному экрану другим пальцем.

  • Аноним

    мне интересно, что корпорация Microsoft сделает в новой версии виндовс для пользователей с ограниченными умственными возможностями. судя по тому, что они пишут в тредах про Apple, там таких много.

    • http://www.facebook.com/people/Дмитрий-Евстигнеев/100001024070227 Дмитрий Евстигнеев

      а во всех программах нужно сделать одну кнопку «СДЕЛАТЬ КЛАСНО»

    • http://tigor.org.ua Igor

      А вы пришли в этот тред с целью показать свои незаурядные умственные способности?

    • Аноним

      Звідки ви взяли, що там тільки віндузятники гадять? Там дофіга релігійних красноглазіків, убунтоводів та андроідофілів.

    • http://profile.yahoo.com/KJKVEBXYIYT33SCAXPZDGDFNVI Igor

      Скорее всего таким пользователям придется пользоваться другой платформой

  • http://www.facebook.com/people/Дмитрий-Евстигнеев/100001024070227 Дмитрий Евстигнеев

    следующий шаг голосовое управление

  • http://twitter.com/ProVal ProVal

    В принципе старые функции, просто их дежурное улучшение. Что диктор, что экранная лупа, что голосовое управление.

    • Аноним

      Не совсем дежурное. Дело в том что программы типа  Narrator в основном ориентировались на комбинации клавишь.Теперь же эти функции нужно реализовать и для тач скрина. К сожалению на данный момент озвучивание того же Андроид реализовано не так как этого хотелось бы, а программ для увеличения шрифтов экрана и вовсе не видел. Вопрос в другом будет ли то же самое реализовано одинаково как для пк так и для планшетов и телефонов?

  • essentia

    Это конечно очень хорошо и заботится об инвалидах несомненно надо
    Но! Надо делать это так что бы это не раздражало нормальных людей
    И что  бы это можно было отключать один раз и навсегда!

    Потому что меня лично бесит поведение в 7-ке когда играешь в игрушку и 5 раз нажимаешь Shift все вылетает в винду и спрашивает -»А вы часом не инвалид?» 

    Какого хрена так делать?
    Нет что бы при установке спросить меня нужна ли мне эта херня или нет

  • essentia

    По поводу отношения к деталям и подходу к дизайну

    Какого хрена в режиме  »увеличительного стекла» рисовать на экране лупу?
    Она мешает и мозолит глаза
    Если надо показать пользователю что сейчас он видит часть экрана это нужно делать по средствам рамки которую они и так туда влепили 

    А рисовать огромную лупу на экране это типичный мелкомягкий рак мозга
    Их дизайнеры вечно делают что то что мешает потом всем

Новости партнеров