Новости Новости 14.03.2012 в 09:56 comment

Microsoft: Уровень пиратского ПО в органах государственной власти превышает 70%

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как сообщает Biz.Liga.net, ссылаясь на слова главы Microsoft Украина Дмитрия Шимкива, в органах государственной власти Украины наблюдается высокий уровень распространенности нелегального программного обеспечения.

Microsoft: Уровень пиратского ПО в органах государственной власти превышает 70%

Согласно озвученных данных, уровень использования нелегального ПО в госорганах, по оценкам компании Microsoft, составляет около 71%. При этом задолженность государственных органов Украины по легализации ПО компании Microsoft сейчас составляет порядка $100 млн.

Также Дмитрий Шимкив отметил, что ведомствами с наименьшим уровнем нелегального программного обеспечения являются Министерство лесного хозяйства, а также Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ). К наиболее злостным нарушителям относятся силовые ведомства, за исключением СБУ и пограничных служб. С рядом ведомств, в частности с МВД, компания Microsoft сейчас ведет переговоры по легализации программного обеспечения.

Ранее глава Microsoft Украина Дмитрий Шимкив заявлял, что самой популярной операционной системой в органах государственной власти все еще остается Windows XP. Это плохо сказывается на безопасности государственных ресурсов. После прохождения сертификации нового программного обеспечения чиновники смогут перейти на более современные и безопасные версии Windows.

Также напомним, ранее на рассмотрение Верховной Рады Украины поступил законопроект, который предусматривает, что при проведении закупок программного обеспечения за бюджетные средства государственные органы, государственные предприятия и учебные заведения должны в первую очередь выбирать продукты отечественных разработчиков или программы с открытым кодом.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: