Новости Технологии 14.09.2010 в 09:00 comment

Мобильная платежная система Nokia получила имя

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Несмотря на серьезные изменения во властных структурах Nokia, ознаменовавшиеся отправкой в отставку президента и исполнительного директора компании Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), а также главы подразделения Nokia Mobile Solutions Анси Ваньоки (Anssi Vanjoki), финский разработчик продолжает активно развивать свой мобильный бизнес, причем не только в области выпуска новых устройств. Не раз представители компании заявляли о важности NFC, которая может быть внедрена во все смартфоны Nokia к 2011 году. Теперь же стало известно о первом крупномасштабном проекте Nokia по использованию этой технологии.

Мобильная платежная система Nokia получила имя

Речь идет о Nokia SWIPE. Название очень напоминает альтернативную систему набора текста на экранной клавиатуре SWYPE, но к ней разработка Nokia никакого отношения не имеет. Финский разработчик планирует запустить собственную систему безналичных платежей SWIPE и, учитывая, что эта компания все еще остается лидером на рынке мобильных телефонов, у нее есть шансы на успех.

Пока пользователям была предложена лишь концепция, и по задумке она должна не только упростить систему оплаты товаров, но и способствовать зеленому движению. В частности, речь идет об экономии бумаги, которая тратится на распечатку чеков и квитанций. В системе SWIPE чеки электронные. Как только происходит оплата с помощью мобильного телефона, в его память поступает электронный чек, который является полным аналогом бумажного и обладает всеми его свойствами. То есть он может использоваться для обмена товара, его возврата или подтверждения о покупке при необходимости гарантийного ремонта. Это удобно, хотя пока и неясно, каким образом будет осуществляться резервирование информации и ее перенос на другой телефон при смене трубки или ее утере.

Мобильная платежная система Nokia получила имя

Кроме того, SWIPE предлагает все плюсы безналичных расчетов, включая простоту оплаты, отсрочку платежей, напоминания о необходимости внесения денег, если товар приобретался в рассрочку и т. д. Пока не поступало информации о том, когда же Nokia превратит концепцию в действующий сервис.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: