Новости Новости 17.02.2011 в 13:53 comment

На Crocodoc появился HTML5 просмотрщик документов с возможностью анотаций и совместной работы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сервис Crocodoc запустил HTML5 версию сайта для просмотра различных форматов документов. По функционалу ресурс теперь напоминает Scribd, который в 2010 году также перебрался на HTML5, однако имеет и несколько очевидных преимуществ, например, возможность добавления примечаний к документам непосредственно в браузере.

На Crocodoc появился HTML5 просмотрщик документов с возможностью анотаций и совместной работы

Crocodoc в первую очередь является онлайн заменой для Adobe Acrobat. Загружая на сайт PDF, пользователи могут просматривать документ в браузере, а также делиться ссылкой на него с другими пользователями, добавлять комментарии, подсвечивать различные фрагменты текста. Все изменения в документе отображаются в реальном времени у других пользователей. До текущего момента сайт функционировал исключительно на Flash, но использование HTML5 позволит заходить на ресурс и с мобильных устройств, включая смартфоны.

Crocodoc позволяет встраивать документы в блоги и сайты, используя для этого специальный код. Теперь пользователи могут использовать и HTML5 версию кода. Отметим, что в Scribd до сих пор не добавили эту опцию, и если документ размещается на другом сайте, то без Flash посмотреть его невозможно.

Разработчики также выпустили API, который позволяет интегрировать HTML5 движок Crocodoc в обычные приложения. В социальной сети Yammer уже воспользовались этим предложением, и теперь посетители сайта могут работать с документами не покидая сайт.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: