В противостоянии Flash и HTML5, похоже, открылся еще один фронт. Если ранее эти две технологии сравнивали, в основном когда речь заходила о воспроизведении потокового видео, то теперь это же начнут делать, упоминая и документы.
Популярный сайт Scribd предоставляет возможность просмотра документов и журналов в браузере в виде, наиболее похожем на обычные печатные издания. До сегодняшнего дня Scribd использовал Flash для отображения файлов, однако теперь все загруженные документы могут выводиться на экран с помощью HTML5, что снимает вопрос их просмотра на таких устройствах, как iPad.
Фактически все документы будут конвертироваться в обычные HTML-страницы. Для того чтобы не теряться в самых длинных из них, можно будет использовать закладки. Владельцы iPad смогут прочитать необходимую книгу, не загружая ее с Amazon или Apple iBook, а просто открыв на Scribd и просматривая онлайн.
В первый день в HTML5 будет преобразовано только 200 тыс. наиболее популярных документов, а затем их число будет постепенно увеличиваться. В Scribd полагают, что поскольку возможности HTML5, необходимые для правильной работы с текстом (поддержка шрифтов, векторная графика, возможность поворота текста) появились гораздо раньше, чем функции, необходимые для HTML5-видео, то около 97% браузеров будет поддерживать новый Scribd.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: