Новости Технологии 02.10.2009 в 14:27 comment

Новый патент Apple значительно расширяет возможности Multi-Touch

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Несмотря на предполагаемое удобство использования будущего планшетного ПК Apple Tablet для просмотра видео, игр и чтения книг, вызывает вопрос применение устройства для каких-то более серьезных задач вроде набора текста, работы с гарфикой и т. д. Ведь не каждый будет готов выложить больше $600-$700 лишь за развлекательный продукт. Новый патент Apple немного приоткрывает завесу тайны над будущим мультеснсорных интерфейсов в целом и, возможно, технологиями, которые найдут свое применение в Apple Tablet, в частности.

Новый патент Apple значительно расширяет возможности Multi-Touch

Технология, известная под названием «Contact Tracking and Identification Module for Touch Sensing» является серьезным расширением для Multi-Touch, позволяющим использовать не только несколько пальцев, но и обе ладони. Если быть точнее, то данная разработка Apple предполагает возможность детального распознавания каждого кончика, каждой фаланги пальцев, а также ладоней. Помимо традиционных манипуляций, вроде печати текста, выбора определенных элементов меню, прокрутки, патент предполагает распознавание рукописного ввода и возможность полноценного взаимодействия с 3D-объектами, например, в пакетах трехмерного моделирования.

Новый патент Apple значительно расширяет возможности Multi-Touch

Сенсор сможет распознавать форму ладони и определять, что, к примеру, в данный момент человек сжимает ручку или стилус, в то время как отдельный модуль ответственен за определение нажатий каждого из его пальцев. Если за одним устройством работают несколько людей, то параметры каждого из них сохраняются и автоматически активируются для определенного пользователя.

Новый патент Apple значительно расширяет возможности Multi-Touch

Среди простейших примеров использования описанной выше технологии можно привести следующий. Если во время печати текста человек устанет, расслабит руки и положит ладони на сенсорную панель, то он не испортит документ и не активирует какую-то не нужную опцию. Сенсор определит положение пальцев, ладоней и не будет реагировать на них. Достаточно вновь приподнять ладони и можно продолжать работу.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Новый патент Apple значительно расширяет возможности Multi-Touch

Кстати, идейно схожий патент недавно зарегистрировала и Microsoft. Правда, ее разработка не столь глобальна. Она предлагает новый способ реализации виртуальной клавиатуры в устройствах с большим сенсорным дисплеем.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: