Новости Новости 28.01.2008 в 13:25 comment

P2P-музыка станет бесплатной легально

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Представители сервиса Qtrax объявили о подписании договора с четырьмя крупнейшими звукозаписывающими компаниями (EMI, Sony BMG Music, Universal Music и Warner Music), по условиям которого сервис получает в свое распоряжение в общей сложности 25 миллионов композиций. Эти композиции планируется распространять с использованием технологий P2P, притом совершенно бесплатно. Платить за них придется только просмотром (точнее, прослушиванием) рекламы.

Комментируя достигнутое соглашение, генеральный директор Qtrax Аллан Клепфиц (Allan Klepfisz) подчеркнул: "Изменить точку зрения людей, привыкших загружать музыку бесплатно, невозможно; тут не помогут ни решения судов, ни технологические барьеры". По его мнению, решением проблемы может стать только более удобный способ получения бесплатной музыки, выгодный в то же время правообладателям. Именно таким он считает сервис Qtrax.

Планируется, что уже в ближайшее время сервис представит бета-версию мультимедийного плеера для ОС Windows, построенного на коде Songbird. С его помощью пользователи смогут вести поиск, слушать и сохранять на диск понравившиеся им звуковые файлы. Для защиты последних планируется применять DRM-механизмы Windows Media DRM.

Читайте также:
Цифровая музыка выпущена на свободу
Last.fm становится первым в распространении бесплатной музыки


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: