Новости Новости 08.11.2016 в 15:26 comment

Уже в 2018 году НЭК «Укрэнерго» начнет внедрять умные сети энергоснабжения Smart Grid, владельцы электромобилей смогут зарабатывать на продаже электроэнергии в общую энергосеть

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Уже в 2018 году НЭК «Укрэнерго» планирует приступить к внедрению умных сетей энергоснабжения Smart Grid, посредством которых электромобили смогут не только получать необходимую им для работы электрическую энергию, но и «сливать» обратно в объединенную энергосистему Украины излишки. Об этом на проходившем на днях в Киеве 7-м Европейско-Украинском Энергетическом Дне сообщил директор по коммуникациям и международному сотрудничеству компании Михаил Бно-Айриян.

По его словам, ППЕ-2 – совместный проект «Укрэнерго» и Всемирного банка – предусматривает инвестиции в проект Smart Grid в размере $48,5 млн. Он особо подчеркнул, что проект Smart Grid открывает путь к применению ряда инновационных технологий.

«В ближайшее время мы собираемся внедрить в Украине концепцию управления спросом (demand response) и концепцию сети энергетического обмена (Vehicle-to-grid, V2G), что подразумевает возможность подключение электромобиля в общую сеть не только для его подзарядки, но и для передачи лишней электроэнергии. В целом эти две революционные технологии базируются на системе интеллектуальных сетей Smart Grid», – приводит его слова источник.

1

То есть, инициатива Vehicle-to-grid (V2G) позволит владельцам электромобилей заряжать свои транспортные средства от энергосети в ночное время, когда цена на электроэнергию наиболее низкая, а затем продавать ее обратно в энергосеть в часы пиковых нагрузок по более высокой цене, либо же использовать электромобиль в качестве источника энергоснабжения собственного дома.

2

Также Михаил Бно-Айриян отметил, что «Укрэнерго» планирует сделать пилотный проект на базе автопарка компании для демонстрации жизнеспособности и преимуществ концепции. Полученный в рамках проекта опыт в дальнейшем хотят расширить на широкий спектр потребителей. На данный момент компания раздумывает над закупкой электромобилей и консультируется по различным техническим вопросам с иностранными инвесторами.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

М.Бно-Айриян также сообщил, что «Укрэнерго» рассчитывает в ближайшее время начать использование беспилотных летательных аппаратов – для осмотра протяженных ЛЭП и высоких опор без подъема сотрудников на них. Помимо этого, компания готовится к внедрению новой IT-платформы..

Источник: ecoautoinfo


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: