Новости Новости 25.01.2013 в 14:38 comment

В феврале «Киевстар» проведет масштабное повышение тарифов на мобильную связь

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В феврале «Киевстар» проведет масштабное повышение тарифов на мобильную связь

Совсем недавно компания «Киевстар» сообщала, что в течение 01-12 февраля 2013 года она намерена снизить цены на ряд основных услуг мобильной связи для клиентов подавляющего большинства тарифных планов. Однако, вместе со снижением стоимости некоторых услуг «Киевстар» готовит и глобальное повышение тарифов на мобильную связь. Об этом пишет «Коммерсантъ Украина».

Так, абоненты компании начали получать сообщения об изменении условий тарифных планов с февраля 2013 года. В «Киевстаре» подтвердили эту информацию, но отказались сообщать, какой именно доли абонентской базы коснется повышение цен. Повышение тарифов произойдет 1 февраля — на 15-30% вырастет абонентская плата в 16 тарифных планах для контрактных абонентов, с 5 февраля — в 29 тарифных планах для абонентов предоплаченной формы связи. Повышение коснется, в частности, таких популярных тарифных предложений, как «25 миллионов», «Единая страна», «Djuice Безлим». В ряде тарифных планов увеличится плата за предоставление бесплатных SMS-сообщений с 10 до 15 грн (объем предоставляемого пакета вырастет со 100 до 150 сообщений). Для абонентов тарифных планов без ежедневной абонплаты, таких как «Единая цена» и «С нами лучше», на 15-25% повысится стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков. Кроме того, компания вводит минимальный объем средств на счету, который должен оставаться после пользования любой услугой — 0,01 грн.

Одна из основных причин повышения тарифов «Киевстара» — попытка стимулировать абонентов переходить на новые пакетные предложения, считает заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский. Вместе с повышением абонплаты в старых тарифных планах компания с 5 февраля в два раза снижает стоимость перехода на новые тарифы. Компания начала активно продвигать пакетные предложения в этом году — по состоянию на конец сентября, по данным оператора, ими пользовалось уже около 70%.

Директор по корпоративным связям компании «Киевстар» Жанна Пархоменко утверждает, что цены повышаются лишь в старых тарифных планах, а остальные абоненты, наоборот, почувствуют снижение цен. По ее словам, повышая цены, компания надеется также скорректировать потери от выполнения рекомендаций АМКУ по снижению тарифов.

Также сообщается, что в компании «Киевстар» наблюдается некоторое ухудшение финансовых показателей. Так, январь-сентябрь 2012 года показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений) снизился на 4,7%, до $632 млн, а средний ежемесячный доход с одного абонента (ARPU) — на 2%, до 42,3 грн. При этом наблюдался рост абонентской базы на 2%, до 25,2 млн. По словам неназванного источника в руководстве одного из мобильных операторов, в 2013 году менеджмент «Киевстара» получил указания от акционеров обеспечить рост финансовых показателей, пусть даже в ущерб размеру абонентской базы.

В «МТС» официально не комментируют изменение тарифов конкурента. Однако источник в руководстве компании удивлен таким шагом.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

«Это кажется крайне непродуманным, поскольку произошло всего через месяц после заключения компромисса с АМКУ. Это может вызвать новые проверки операторов»,— заявил он.

Первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин заверил, что ему неизвестно о повышении цен «Киевстаром».

«Наши договоренности они выполнили,— заявил чиновник.— Мы не обязывали компанию информировать нас об изменении тарифов, но я в пятницу с ними это обсужу».

В конце декабря стороны договорились о снижении отдельных тарифов на 10-25%, по словам Кузьмина, экономия абонентов должна была составить 1 млрд грн (4% от совокупной выручки «Киевстара» и «МТС» за 2011 год).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: