Новости Технологии 15.04.2014 в 16:52 comment

В Нидерландах открыли 500-метровый участок автомагистрали со светящейся разметкой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Smart-Highway

В Нидерландах открыли достаточно необычный участок дороги со светящейся разметкой, движение по которой может вызвать у водителя ощущения сродни тем, что испытывают поклонники гоночных компьютерных игр.

Smart Highway-Wind Light-Studio Roosegaarde

Этот футуристический 500-метровый участок автомагистрали N329 в городе Осса примечателен тем, что здесь стандартная дорожная разметка была заменена на интеллектуальную. Это в свою очередь позволило отказаться от размещенных вдоль дороги фонарей. Для нанесения разметки применялась специальная краска с фотолюминесцентными частицами.

Smart Highway-interactive light-Studio Roosegaarde

Дорога со светящейся разметкой является экспериментальным проектом по созданию «умных» дорог будущего дизайнерской студии Studio Roosegaarde. Известно, что данная краска с фотолюминесцентными частицами способна накапливать свет на протяжении светлого времени суток и излучать его в темное время суток. Подобное решение позволяет не только существенно повысить безопасность движения и сэкономить на фонарях, но и облегчает водителю процесс управления транспортным средством в условиях плохой видимости или неблагоприятной погоды.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Изначально проект дороги со светящейся разметкой планировали воплотить в реальность еще в 2012 году. Но связанный с реализацией этой задачи процесс оформления всех необходимых документов немного сдвинул сроки ее открытия.

Smart Highway-dynamic paint-Studio Roosegaarde

Стоит отметить, что компания Studio Roosegaarde не собирается останавливаться на достигнутом. В ее планах на будущее разработка «умных» дорожных предупреждающих знаков, которые будут появляться на поверхности дорожного покрытия при определенных погодных условиях. К примеру, в случае понижения температуры воздуха к установленному уровню на дорожном полотне могут появляться информационные маркеры в виде снежинок, которые смогут заранее предупредить водителя о высокой вероятности обледенения дороги. Кроме того, в Studio Roosegaarde также предлагают устанавливать на автомагистралях специальные системы освещения, главными источниками питания которых выступят ветрогенераторы. Они смогут освещать дорогу в момент, когда неподалеку движется автомобиль. Ну и последнее предложение Studio Roosegaarde – это отдельные полосы движения для электромобилей с поддержкой технологии беспроводной зарядки батарей.

Smart Highway-electric priority lane-Studio Roosegaarde (1)

В ближайшем будущем футуристическому участку дороги в городе Осса предстоит выдержать испытательный срок и другие тесты, суть которых сводится к испытанию долговечности и безопасности подобного покрытия. Вполне возможно, что в случае успеха правительство разных стран даст команду на демонтаж уличных фонарей и строительство «умных» дорог будущего.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Источник: Engadget и Wired

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: