Новости Новости 21.11.2016 в 10:26 comment

Винницкая область хочет стать локомотивом украинского рынка солнечной энергетики, уже до конца года суммарная мощность СЭС в регионе возрастет более чем вдвое – до 100 МВт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В минувшую пятницу в деревне Войнашовка, Барского района Винницкой области, была запущена солнечная электростанция «Бaлки» мощностью 7 МВт, которая вывела этот регион в лидеры по количеству построенных и введенных в эксплуатацию солнечных электростанций. Об этом пишет ресурс Винница.info.

Солнечная электростанция «Бaлки» построена на земельном участке площадью 14,44 га, который не подходил для использования в сельскохозяйственных целях. Строительство станции заняло три месяца и потребовало усилий 200 человек.

Как сообщается, уже сейчас до 5% годового объема энергетических потребностей региона покрывается за счет возобновляемых источников энергии. А в будущем эта цифра будет только расти. Так, уже к концу этого года суммарная мощность всех солнечных электростанций Винницкой области составит около 100 МВт. Это на 60 МВт больше, чем есть в регионе сейчас и соответствует пятой части украинского рынка солнечной энергетики. При этом директор компании ТОВ «Подільський Енергоконсaлтинг» (KNESS), являющейся генеральным подрядчиком станции «Бaлки», Сергей Шaкaлов заявляет, что планы предприятия на следующий год куда грандиознее. Впрочем, какой-либо конкретики на этот счет он не дает.

Источник: Винница.info


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: