Новости Новости 28.10.2013 в 15:21 comment

Wikipedia Zero – доступ к Wikipedia посредством SMS

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Wikipedia_Zero_Logo

За последние несколько лет онлайновая энциклопедия Wikipedia стала неотъемлемой частью жизни для большинства пользователей. Владельцы смартфонов даже получили приложения и расширения, позволяющие получать доступ к огромному хранилищу информации без подключения к Сети. Правда, далеко не каждый имеет смартфон и доступ к Интернету.

В попытке увеличить количество пользователей, которые используют Wikipedia, некоммерческая организация Wikimedia Foundation официально представила технологию Wikipedia Zero. Разработанная организацией технология позволяет владельцам мобильных телефонов получать доступ к интернет-энциклопедии посредством обычных текстовых сообщений.

В сообщении Wikimedia Foundation говорится, что запущенная  недавно трехмесячная пилотная программа при поддержке телекоммуникационной компании Airtel и некоммерческого фонда Praekelt Foundation из Южной Африки, обеспечит доступ к Wikipedia более чем 70 млн пользователей в Африке.

3020683-inline-wikimedia

Работает основанная на базе SMS-сообщений технология Wikipedia Zero достаточно просто. Отправляя с мобильного телефона запрос *515# пользователь в ответ получает сообщение, в котором ему предлагается сделать поисковый запрос и отправить его с помощью обычного SMS-сообщения. На основе данного поискового запроса пользователю будет предложено краткое содержание конкретной записи или темы. Для того чтобы получить больше информации нужно всего лишь нажать на своем мобильном телефоне клавишу «1».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: