Новости Новости 08.06.2016 в 16:11 comment

«Яндекс.Браузер» обзавелся лентой рекомендаций Дзен

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Команда разработчиков «Яндекса» сообщила о включении в новую версию «Яндекс.Браузера» персональной ленты рекомендаций, созданной с применением технологий искусственного интеллекта. Функция, получившая название «Яндекс.Дзен», содержит ссылки на статьи, видео, картинки и другие материалы из интернета, которые отбираются для каждого пользователя в индивидуальном порядке.

Лента формируется на основе собранных браузером о пользователе данных (история посещаемых сайтов, оцененные материалы и т.д.). Яндекс.Дзен учитывает как постоянные, так и текущие интересы. Например, если человек начнет читать об архитектуре, материалов на эту тему в его ленте станет больше. В то же время Дзен не ограничивается любимыми сайтами и темами пользователя, время от времени предлагая потенциально интересные материалы из незнакомых источников. Например, если пользователю любопытен Марк Цукерберг, Дзен может предложить ему и статьи об Илоне Маске.

Дзен использует глобальный поисковый индекс Яндекса и технологии искусственного интеллекта — в частности, компьютерное зрение и технологию обработки естественного языка. С их помощью он определяет, о чем текст или картинка, сортирует материалы по темам и выделяет в них объекты. Затем собранные данные обрабатываются с помощью рекомендательной технологии Диско. Последняя создана на основе метода машинного обучения Матрикснет. Именно Матрикснет и формирует для каждого персональную ленту рекомендаций. Она показывается прямо на странице новой вкладки у всех, кто уже пользовался браузером. Разработчики обещают, что у новых пользователей лента появляется после непродолжительного использования браузера.

Напоследок отметим, что функция Дзен была запущена в экспериментальном режиме еще в прошлом году. Но доступна она была лишь в мобильной версии браузера и ограниченному числу пользователей. Теперь же воспользоваться ею может каждый желающий пользователь «Яндекс.Браузера» на платформах Windows, iOS и Android.

Источник: «Яндекс»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: