Новости Новости 22.06.2016 в 18:30 comment

За год пассажиры Киевского метрополитена более 2,2 млн раз оплатили проезд при помощи технологии бесконтактной оплаты MasterCard

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

За год работы в Киевском метрополитене технологией бесконтактной оплаты MasterCard киевляне и гости города воспользовались более 2,2 млн раз. Сегодня ежедневно бесконтактными банковскими платёжными картами и устройствами в столичном метро оплачивается более 15,5 тыс. поездок – в среднем 14 в минуту. Приём бесконтактных платёжных карт к оплате обеспечивает «Ощадбанк».

Отмечается, что благодаря внедрению данной инновации многим пассажирам столичного метро не приходится стоять в очередях. За год работы технологии в Киевском метрополитене пассажиры, которые оплачивали проезд картами и устройствами с технологией бесконтактной оплаты MasterCard, сэкономили около 44,5 тыс. часов на ожидании в очередях. Кроме того, рассчитываться бесконтактно не только быстрее, но и легче – вес жетонов, которые понадобились бы пассажирам для оплаты 2 млн поездок, превышает 2 тонны.

Чаще всего киевляне и гости города рассчитывались бесконтактно на станциях «Олимпийская», «Лукьяновская», «Петровка», «Площадь Льва Толстого» и «Политехнический институт».

За год пассажиры Киевского метрополитена более 2,2 млн раз оплатили проезд при помощи технологии бесконтактной оплаты MasterCard

Решение для бесконтактной оплаты в метро Киева является открытым – на турникете с терминалом «Ощадбанка» можно рассчитаться бесконтактной картой (устройством) MasterCard, выпущенной любым банком мира. Так, за первый год после внедрения инновации такой опцией воспользовались держатели карт из 36 стран.

Напомним, что в июне 2015 года компания MasterCard в партнёрстве с «Ощадбанком» и Киевским метрополитеном и при технической поддержке АО «Банкомсвязь» и консорциума «Астек» запустили технологию бесконтактной оплаты проезда в столичном метрополитене. Киев стал пятым городом в мире (после Лондона, Санкт-Петербурга, Чикаго и Бухареста), где рассчитаться за проезд банковской картой можно прямо на турникете в метро. Тогда жёлтыми турникетами, принимающими бесконтактные платежи, были оборудованы 17 центральных станций. В декабре того же года технология бесконтактной оплаты стала доступна на всех 52 станциях Киевского метрополитена.

Добавим, на сегодняшний день бесконтактные расчёты обеспечивают более 88 тыс. терминалов по всей территории Украины – в супермаркетах, кафе, аптеках, магазинах, на АЗС и тому подобное. Рассчитаться бесконтактно можно в вендинговых автоматах, фуникулёре и на всех станциях Борщаговской линии скоростного трамвая в Киеве, а также в паркоматах в Киеве и Львове.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: