Новости Новости 22.06.2016 в 18:30 comment

За год пассажиры Киевского метрополитена более 2,2 млн раз оплатили проезд при помощи технологии бесконтактной оплаты MasterCard

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

За год работы в Киевском метрополитене технологией бесконтактной оплаты MasterCard киевляне и гости города воспользовались более 2,2 млн раз. Сегодня ежедневно бесконтактными банковскими платёжными картами и устройствами в столичном метро оплачивается более 15,5 тыс. поездок – в среднем 14 в минуту. Приём бесконтактных платёжных карт к оплате обеспечивает «Ощадбанк».

Отмечается, что благодаря внедрению данной инновации многим пассажирам столичного метро не приходится стоять в очередях. За год работы технологии в Киевском метрополитене пассажиры, которые оплачивали проезд картами и устройствами с технологией бесконтактной оплаты MasterCard, сэкономили около 44,5 тыс. часов на ожидании в очередях. Кроме того, рассчитываться бесконтактно не только быстрее, но и легче – вес жетонов, которые понадобились бы пассажирам для оплаты 2 млн поездок, превышает 2 тонны.

Чаще всего киевляне и гости города рассчитывались бесконтактно на станциях «Олимпийская», «Лукьяновская», «Петровка», «Площадь Льва Толстого» и «Политехнический институт».

За год пассажиры Киевского метрополитена более 2,2 млн раз оплатили проезд при помощи технологии бесконтактной оплаты MasterCard

Решение для бесконтактной оплаты в метро Киева является открытым – на турникете с терминалом «Ощадбанка» можно рассчитаться бесконтактной картой (устройством) MasterCard, выпущенной любым банком мира. Так, за первый год после внедрения инновации такой опцией воспользовались держатели карт из 36 стран.

Напомним, что в июне 2015 года компания MasterCard в партнёрстве с «Ощадбанком» и Киевским метрополитеном и при технической поддержке АО «Банкомсвязь» и консорциума «Астек» запустили технологию бесконтактной оплаты проезда в столичном метрополитене. Киев стал пятым городом в мире (после Лондона, Санкт-Петербурга, Чикаго и Бухареста), где рассчитаться за проезд банковской картой можно прямо на турникете в метро. Тогда жёлтыми турникетами, принимающими бесконтактные платежи, были оборудованы 17 центральных станций. В декабре того же года технология бесконтактной оплаты стала доступна на всех 52 станциях Киевского метрополитена.

Добавим, на сегодняшний день бесконтактные расчёты обеспечивают более 88 тыс. терминалов по всей территории Украины – в супермаркетах, кафе, аптеках, магазинах, на АЗС и тому подобное. Рассчитаться бесконтактно можно в вендинговых автоматах, фуникулёре и на всех станциях Борщаговской линии скоростного трамвая в Киеве, а также в паркоматах в Киеве и Львове.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: