Новости Новости 06.07.2016 в 19:24 comment

В Европе стартуют пилотные проекты с использованием шестиколесных роботов-курьеров Starship Technologies, самостоятельно развозящих посылки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В ближайшие недели на улицах Лондона появятся шестиколесные роботы Starship Technologies, которые возьмут на себя обязанности курьеров двух крупнейших британских сервисов доставки еды.

Сегодня стартап Starship Technologies, основанный в 2015 году сооснователями Skype Янусом Фриисом и Ахти Хейнлом, сообщил, что его беспилотные роботы будут использоваться для доставки товаров в столице Туманного Альбиона компаниями Just Eat и Pronto. Похожие испытания будут проходить еще в трех европейских городах: Дюссельдорфе, Гамбурге и Берне. Там партнерами Starship Technologies станут немецкий специалист в области международных перевозок и доставки грузов Hermes и розничный гигант Metro Group.

С помощью этих роботов компания хочет решить вопрос «последней мили» в доставке.

Роботы могут передвигаться по городу со скоростью до 6,5 км/ч. Максимально допустимое расстояние, на которое может осуществляться доставка, составляет 5 км. Роботы Starship Technologies подходят для перевозки грузов весом до 18 кг, которые по объему равноценны двум пакетам с продуктами. Крышка багажного отсека робота открывается только после ввода защитного кода, который приходит получателю посредством сопутствующего мобильного приложения.

Роботы оснащены камерами и громкоговорителями, которые должны предотвратить кражу товара клиента (или самого робота) на маршруте.

Ориентироваться на местности и избегать столкновений с пешеходами и другими объектами роботам помогает набор сенсоров и GPS.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Лучше всего оценить роботов Starship Technologies можно благодаря видео.

По словам Starship Technologies, ее беспилотные роботы уже проехали в общей сложности более 8 тыс. в ходе испытаний. За это время не было зафиксировано ни единого случая наезда робота на пешехода – все 400 тыс. встреч закончились благополучно.

Последние девять месяцев Starship Technologies проводила испытания роботов в 12 разных странах, однако партнерство с мировыми компаниями «знаменует переход на следующий этап развития – усовершенствование технологии путем запуска коммерческих сервисов доставки товаров с помощью роботов».

По словам Starship Technologies, сейчас минимальная стоимость услуги доставки в центральном Лондоне составляет £12, компания хочет снизить цену до £1.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Источник: The Verge и Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: