Статьи Устройства 10.03.2023 в 10:00 comment views icon

7 причин не покупать смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-09-30_11-43-02-e1664550777584-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-09-30_11-43-02-e1664550777584-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-09-30_11-43-02-e1664550777584-96x96.jpg

Дмитрий Спасюк

Автор статей и обзоров

 

7 причин не покупать смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra

Флагман компании Samsung Galaxy S23 Ultra имеет немало недостатков, о которых следует знать потенциальным покупателям. Мы уже писали о преимуществах устройства, а теперь пора взглянуть на S23 Ultra с точки зрения недостатков. Предлагаем семь причин, почему не стоит покупать этот смартфон. Статья построена на основе пользовательского опыта и сравнении с другими телефонами.

Камера

Для любителей камера Galaxy S23 Ultra будет казаться невероятной, но те, кто хоть раз пользовался зеркальным фотоаппаратом, никогда с этим не согласятся. У S23 Ultra отличная камера для социальных сетей, хотя на большом экране фото смотрятся совсем по-другому, не так красиво.

7 причин не покупать смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra

Несколько примеров ужасающей работы алгоритмов, нереалистичных цветов, перенасыщенности:

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

Кривые цвета (особенно зеленые), немалое количество шумов в темных участках во время ночной съемки, неправильная работа алгоритмов, которые не умеют размывать задний фон, обрезают волосы, овершарп и многие другие нюансы портят впечатление от эксплуатации.

7 причин не покупать смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra

Интересно то, что у Apple iPhone 14 Pro Max гораздо меньше таких проблем. Предлагаем прочесть редакционный материал, в котором рассматриваем двух флагманов:

Apple iPhone 14 Pro Max vs Samsung Galaxy S23 Ultra – сравнение фотовозможностей топовых смартфонов

Также стоит отметить х100 зум, который на самом деле только маркетинговый ход. Смартфон имеет 10-кратный оптический зум, который работает прекрасно, а дальше устройство только «кропает» изображение. S23 Ultra разочарует владельцев самых дешевых Ultra Zoom фотоаппаратов, ведь 15-летний Olympus SP800UZ x30 легко затыкает за пояс нового флагмана.

О зеркальных фотоаппаратах с мощной оптикой можно и не упоминать – никаких шансов. Слева на фото фотоаппарат за 500 грн, справа Samsung Galaxy S23 Ultra:

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

Устаревшие интерфейсы

Эта часть статьи посвящена всем старомодным пользователям, которые не могут адаптироваться к новым реалиям. Миллионы по всему миру до сих пор хотят слота для карт памяти micro SD, разъема 3.5 мм и FM- радио в топовых моделях.

7 причин не покупать смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra

Быстрая карта памяти K ingston Canvas V30 A1 512 ГБ стоит в пределах 2000–2500 грн, а производителю Samsung придется доплатить за идентичный объем в несколько раз больше. Дополнительная карта на 256-512 ГБ точно не помешала бы любителям снимать 4K видео.

Также у многих меломанов есть дорогие наушники с ведущим интерфейсом, а подключить их напрямую к смартфону не получится. К сожалению, все новые флагманы не поддерживают расширение памяти и имеют другие ограничения, не относящиеся к смартфонам бюджетного класса.

Утрата цены

Не вся техника дешевеет с одинаковой скоростью, что вполне нормально. Но купившему топовый флагман 2023 года за 1200 долларов может стать неловко, когда через год такой смартфон будут продавать разочарованные владельцы за 600-700 долларов на досках объявлений. К сожалению, все Android-телефоны, особенно флагманы, страдают от этого. Потеря ценности впечатляющая.

Феномен Apple iPhone – они достаточно долго остаются актуальными и дешевеют в 2-3 раза медленнее других. Конечно, китайские бренды еще быстрее теряют цену, чем Samsung, поэтому слишком разочаровываться не стоит. А еще лучше пользоваться телефоном 5-6 лет, ведь Samsung обещает долгосрочную поддержку обновлениями.

Компьютеры, ноутбуки, игровые консоли, умные часы, планшеты, фотоаппараты – вся эта техника не так стремительно обесценивается, как телефоны Android. И возникает логичный вопрос: стоит ли отдавать 50-60 тысяч грн за то, что дешевеет быстрее, чем изношенные кроссовки Adidas? Ведь покупка столь дорогих вещей своего рода инвестиция.

Эргономика

Смартфон должен быть удобен, ведь человек проводит с ним много времени. Некоторые пользователи практически живут в нем. И здесь возникает большая проблема, свойственная значительной части смартфонов. Galaxy S23 Ultra огромный и точно подойдет не для всех. Есть большое количество людей, для которых он будет громоздким и неудобным.

7 причин не покупать смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra

Физические габариты не позволят поместить его в любой карман. А если и получится, то он будет сковывать движения. Это как протез в верхней части ноги, который создает дискомфорт. Углы достаточно острые, корпус удлинен, а вес немалый.

Им неудобно пользоваться долгое время, особенно во время длительной съемки видео. Даже среднестатистический пианист не может дотягиваться до всех элементов экрана одной рукой. Перед тем как покупать S23 Ultra, необходимо убедиться в том, что он подходит именно вам. Для хрупких девушек это плохой выбор, лучше взглянуть на более компактные модели.

Софт

Чистая OS Android имеет много серьезных проблем, но графические оболочки производителей в разы хуже. Интерфейс Samsung всегда получал немало справедливой критики. Конечно, есть несколько полезных функций, которые касаются десктопного режима DEX, элементов взаимодействия со стилусом и т.д., но это мизер по сравнению с недостатками.

После обновлений система «разжирела» с 38 до 43 ГБ. В холостом режиме OS Android потребляет 4-5 ГБ ОЗУ. Операционная система Samsung Galaxy S23 Ultra занимает в 5 раз больше места в хранилище, чем у Apple iPhone 14 Pro Max. Более того, даже полноценная десктопная Windows 11 легче мобильной и малофункциональной OS Android в исполнении Samsung.

7 причин не покупать смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra

Большое количество встроенных программ и сервисов будут навязываться владельцу флагманского телефона с первых минут использования. Также все приложения занимают невероятно много места. По сравнению с iOS у Android клиенты популярных социальных сетей более массивны в разы. Калькулятор или заметки могут весить 150, 200 или 300 МБ, и это уже считают нормой для OS Android.

В обязательном порядке Samsung попросит создать еще один аккаунт для фирменных сервисов. У китайских производителей Xiaomi, Vivo, OPPO, Huawei, realme встроенного bloatware софта еще больше, но разве приятно получить в элитном смартфоне S23 Ultra множество мусора и систему с «ожирением до 50 ГБ», без явных причин?

Вдобавок, пользователь через несколько недель почти со 100% вероятностью столкнется с такими проблемами, как программные баги с интерфейсом, самовольное закрытие программ, необоснованная выгрузка приложений из оперативной памяти, просадка частоты кадров в стандартных анимациях и т.д.

Экран

Эта проблема носит индивидуальный характер и не касается всех потенциальных покупателей. Миллионы пользователей жалуются на ШИМ (широтно-импульсная модуляция) в некоторых AMOLED экранах. Явление, от которого быстро устают глаза, может болеть голова.

Заметнее всего ШИМ проявляется с выставленным низким уровнем яркости. И это касается не только этой модели Samsung, но и многих представителей других брендов. Но больше всего жалуются именно на корейский бренд.

7 причин не покупать смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra

Физическая индивидуальность органов зрения такова, что не каждому пользователю заметна данная проблема. Но было бы очень неприятно получить этот телефон и издеваться над ним, продолжая эксплуатировать его несколько лет.

Перед покупкой обязательно нужно воспользоваться Samsung Galaxy S23 Ultra. Только так можно на 100% убедиться устроит ли покупателя экран. Ведь дисплей у флагмана Samsung сам по себе очень качественный, яркий, четкий, вероятно, лучший на рынке.

Apple iPhone

На фоне смартфонов Android Galaxy S23 Ultra выглядит очень хорошим и легко затыкает за пояс подделки китайских молодых брендов. Но проблема в том, что по цене флагмана Samsung продается Apple iPhone 14 Pro и Pro Max. Именно iPhone заставит задуматься о потенциальном покупателе над выбором.

7 причин не покупать смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra

Неудивительно, что Apple доминирует на рынке смартфонов Luxury сегмента. Сверхмощный процессор Snapdragon 8 Gen 2 лишь немного обошел A14 (Apple iPhone 12 Pro Max) в многоядерном тесте, а в Single Core слабее «яблочного» чипа 3 летней давности. С более новыми Apple Bionic все понятно – отрыв катастрофически велик.

7 причин не покупать смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra

Также камеры в Apple показывают более стабильную и реалистичную картинку. Есть моменты, где S23 Ultra лучше фотографирует, чем последний iPhone 14 Pro, но в общем камера проигрывает яблочному изделию. Очень обидно получить неправильно смазанный фон (эффект «боке») на Android смартфоне за 50 000 грн, а такое случается довольно часто.

Samsung нужно пересмотреть свою ценовую политику для успешной конкуренции. По одной цене пользователи обычно выбирают продукцию Apple, оставляя Android флагманам долю 30-35% (которая ежегодно уменьшается) в топовом сегменте.

Конечно, Samsung Galaxy S23 Ultra имеет свои преимущества в определенных сферах применения, которые могут быть ключевыми при выборе. Но для среднестатистического пользователя Apple iPhone 14 Pro Max выглядит гораздо более разумным выбором.

Samsung Galaxy S23 Ultra предоставлен магазином Stylus.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: