Обзоры Обзоры 30.12.2009 в 10:00 comment

Android против Windows Mobile 6.5: дуэль на равных

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Какая из двух операционных систем для смартфонов функциональнее, удобнее, перспективнее? Принято считать, что будущее – за Android, а Windows Mobile пора списывать в утиль. Но давайте не делать поспешных выводов. Попробуем для начала сравнить эти ОС, дав им равные шансы проявить себя.

HTC Touch 2

HTC Touch 2

Операционная система Windows Mobile 6.5

Стандарты связи GSM 850/900/1800/1900 MГц (GPRS, EDGE), UMTS 900/2100 МГц (HSDPA)

Процессор Qualcomm MSM7225, 528 МГц

Память 256 МБ RAM, 512 МБ Flash ROM

Экран TFT 2,8", 320×240 точек, резистивный сенсор

Интерфейсы Bluetooth 2.0 + EDR, Wi-Fi (802.11b/g), USB 2.0

Аккумулятор 1100 мА•ч

Камера 3,2 Мп

Дополнительные возможности GPS, FM-радио, акселерометр

Габариты и масса 104×55×13 мм, 110 г

Ориентировочная цена $410

Предоставлен интернет-магазином www.stylus.com.ua

Солидный внешний вид; оболочка HTC Sense для Windows Mobile; аудиоразъем

Несколько устаревший интерфейс

Универсальный, рассчитанный и на телефонную связь, и на работу в Интернете Windows-смартфон в весьма качественном исполнении

Компания HTC как будто специально предоставила нам такую возможность, выпустив два коммуникатора с практически идентичным аппаратным оснащением, но разными ОС – HTC Tattoo с Android и HTC Touch 2 с Windows Mobile 6.5. Лучшего полигона для сравнения ОС не сыскать. Оба смартфона построены на базе одной и той же интегрированной платформы Qualcomm MSM7225 с частотой процессора 528 МГц, оснащены одинаковыми объемами памяти, радиоинтерфейсами, камерами и даже FM-тюнерами.

Что ж, давайте перейдем к возможностям ПО.

Интерфейс у обоих аппаратов формально один – это HTC Sense. Однако различия между версиями для Android и Windows Mobile на самом деле велики. Общим, по сути, является только главный экран. В Windows Mobile Sense он представляет собой набор окон, которые пролистываются горизонтальными росчерками либо при помощи ленты пиктограмм (иконки в нижней части экрана – это своего рода корешки закладок). Состав отображаемых апплетов можно настраивать, но де-факто дело ограничивается включением/выключением отдельных вкладок. В Android же все апплеты Sense, в том числе и объекты главного окна – это виджеты, свободно располагаемые на семи горизонтально состыкованных страницах интерфейса. Одни из них повторяют дизайн апплетов Sense, другие взяты непосредственно из Android. Пользователь может комбинировать на одной странице первые и вторые. В сумме оболочка несколько лучше получилась в Tattoo: возможности настройки гибче, графика и анимация – современнее.

Что касается характерных для самих ОС интерфейсных элементов, то здесь Android лидирует с большим отрывом. Панель уведомлений, которая вытягивается на весь экран, не в пример удобнее таковой у Windows Mobile, хоть HTC и добавила к ней возможность «развертывания» в отдельное окно. В окнах приложений стандартные интерфейсные элементы в Android крупнее, удачнее расположены, их состав лучше продуман.

Быстродействие. Согласно сложившемуся стереотипу, Android быстрее, чем Windows Mobile, особенно версии 6.5. Это не совсем верно, в чем мы убедились на примере систем с равной производительностью. В условиях чистого эксперимента быстродействие ОС практически одинаково, это касается и отрисовки интерфейса с анимацией, и запуска приложений. Скорость старта программ больше зависит от их конкретной реализации под каждую ОС, систематического отставания на каком-то одном из смартфонов мы не увидели. Однако есть два «но». Во-первых, Windows Mobile имеет свойство накапливать «глюки» и «тормоза» в течение сеанса работы ОС (без перезагрузки), так что проблемы обычно начинаются со временем, тогда как Android удерживает высокое быстродействие даже при очень интенсивном и длительном общении с системой и приложениями. Во-вторых, HTC удалось достичь значительных успехов в доработке ОС от Microsoft, в ее устройствах последняя ведет себя заметно лучше, чем у конкурентов. Так что «в среднем по рынку» преимущество все-таки за Android.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Работа с файлами. В Windows Mobile пользователь и приложения имеют полную свободу обращения с файлами, практически такую же, как в настольной Windows. В Android же управление документами представляет собой огромную проблему. Штатного файлового менеджера в системе нет, HTC тоже его не предустанавливает. Самостоятельно найти и инсталлировать программу можно, но это не решает второй проблемы, а именно – жесткой привязки приложений к рабочим папкам. Большинство апплетов может работать только с документами, находящимися в папке с заранее заданным именем.

HTC Tattoo

HTC Tattoo

Операционная система Android 1.6

Стандарты связи GSM 850/900/1800/1900 MГц (GPRS, EDGE), UMTS 900/2100 МГц (HSDPA)

Процессор Qualcomm MSM7225, 528 МГц

Память 256 МБ RAM, 512 МБ Flash ROM

Экран TFT 2,8", 320×240 точек, резистивный сенсор

Интерфейсы Bluetooth 2.0 + EDR, Wi-Fi (802.11b/g), USB 2.0

Аккумулятор 1100 мА•ч

Камера 3,2 Мп

Дополнительные возможности GPS, FM-радио, акселерометр

Габариты и масса 106×55×14 мм, 113 г

Ориентировочная цена $440

Предоставлен интернет-магазином www.stylus.com.ua

Сменные панели корпуса; удобный интерфейс; аудиоразъем; отличные приложения для работы с сервисами Google

Неинтересный дизайн; неудачная файловая система

Бюджетный смартфон на Android со всеми преимуществами и недостатками этой платформы. При невыразительном дизайне и бесплатной ОС его цена воспринимается как завышенная

Работа с электронной почтой. До недавних пор Windows Mobile была в этой области эталоном функциональности, гибкости и совместимости, но Android устанавливает новые стандарты. Дело не только в штатном клиенте Gmail, который позволяет максимально удобным для мобильного устройства образом отображать переписку и управлять ею, а также работать с сопутствующими службами Google (Calendar, Contacts), но и в реализации других протоколов. В HTC Tattoo есть поддержка и POP3/SMTP, и Microsoft Exchange. По нашему опыту, там, где Windows Mobile начинает давать сбои по части кодировок в теме и теле письма или работы push e-mail, в Android все гладко. А вот с вложениями у него плохо. Во-первых, здесь проявляется все та же проблема с управлением файлами (если почтовый клиент настроен сохранять их на SD, то без карты в слоте он их вообще никуда не запишет), во-вторых, предустановленных программ для работы с документами Microsoft Office в HTC Tattoo нет.

Работа в Интернете. Здесь преимущество за Android. В HTC Touch 2 установлена вполне хорошая Opera Mobile 9.5, но она заметно уступает браузеру Android по скорости рендеринга, совместимости с технологиями веб-дизайна, удобству управления просмотром. Кэширование в браузере Android также работает лучше, что дополнительно повышает удобство навигации по страницам.

Телефонная связь. Развеем еще один миф: разительных отличий в реализации телефонного приложения между Android и Windows Mobile 6.5 нет. По крайней мере, это касается продуктов HTC. И там, и там – простой вызов через интерфейс или кнопкой звонка, крупные клавиши, прямой доступ к адресной книге, отображение фото контакта при поиске, входящем звонке и разговоре и многое другое. В обоих случаях есть знакомый давним пользователям Windows Mobile метод поиска путем наложения маски из всех букв однократно нажимаемой клавиши на весь массив данных. В Android чуть современнее графическое оформление и чуть лучше служебные виртуальные клавиши, вот и все. Но и здесь не стоит забывать, что Windows Mobile – это не только HTC. Обычно у каждого производителя смартфонов своя «звонилка» и, как правило, она несколько хуже, чем у HTC.

Мультимедиа. Возможности систем по воспроизведению графических, аудио- и видеофайлов примерно равны, плееры и просмотрщики по функциональности и удобству управления сопоставимы. Сказывается только упомянутая выше проблема с размещением файлов в Android.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

В итоге сравнение двух идентичных устройств с разными ОС опровергает сложившийся стереотип о том, что Windows Mobile во всех аспектах заметно уступает Android. В руках производителя, имеющего опыт работы с платформой Microsoft и стремящегося сделать свои устройства качественными и привлекательными для массового потребителя, обе ОС примерно равноценны. У Android значительно лучше интерфейс, и он более устойчив при длительном интенсивном использовании, но зато у него есть огромная проблема с управлением файлами.

Наш опыт также показывает, что ключевую роль в вопросе развития ОС и ее адаптации к нуждам пользователя играют производители устройств. Консорциумы и софтверные компании больше заботятся о функциональном расширении платформы, поддержке новых технологий, чем о частных аспектах ее возможностей и комфортности применения. В итоге, в общем определении Android как «сырой и несбалансированно оснащенной», а Windows Mobile – как «нестабильной и медленной» ОС доля правды есть. Но грамотная и квалифицированная работа вендора, как видим, уравнивает шансы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: