Статьи Мнение 19.04.2023 в 20:16 comment views icon

Apple не полностью ушла из россии? На самом деле еще как ушла!

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Новости на российских сайтах и ​​разных пабликах, что Apple не собирается полностью покидать российский рынок («не хочу уезжать из Крыма») представляются очередной попыткой выдать желаемое за действительное. И вот почему.

На прошлой неделе НАЗК внесла Xiaomi, которая является третьим по величине производителем смартфонов в мире, в список международных спонсоров войны, поскольку китайская компания, как и многие другие, после полномасштабного вторжения продолжила продавать свою технику в россии, причем вышла в лидеры по количеству проданных смартфонов. Это в очередной раз всколыхнуло интерес к сложной и наболевшей теме (не)выхода крупного международного бизнеса из россии и запустило оживленные дискуссии в соцсетях. Что же по Apple?

Российский iXBT со ссылкой на пропагандистский «ТАСС» и бухгалтерский отчет дочерней компании Apple в россии вышел с новостью, что Apple не собирается уходить из россии несмотря на миллиардные убытки и спад выручки почти вдвое. Вывод сделан на основе упоминания о намерении продлить аренду помещений вплоть до 2027 года. Но никаких убедительных подтверждений этим планам нет.

Еще в конце 2022 года сообщалось, что Apple планирует отказаться от аренды штаб-квартиры в москве и хочет досрочно расторгнуть договор (его срок действия истекает в январе 2025-го). Но интереснее в этом отчете, что Apple уже отказалась от большей части площадей в одном из самых дорогих бизнес-центров «романов двор» рядом с кремлем — она уменьшилась с 4,7 тыс. м2  до 424 м2. В то же время пропагандистский «ТАСС» выпустил новость, что Microsoft, которая ранее существенно сократила бизнес в россии и прекратила гарантийное обслуживание консолей Xbox, вроде бы не планирует ликвидировать юрлицо в России. Совпадение?

Еще можно вспомнить, что Apple одним из первых технологических гигантов поддержала Украину в первые дни полномасштабного вторжения россии и ввела санкции против агрессора и террориста — производитель iPhone прекратил поставки техники (с тех пор устройства ввозятся с помощью так называемого «параллельного импорта», фактически легализованного контрабандой), ограничила использование Apple Pay и «других сервисов» в россии. В то же время Apple приостановила гарантийное обслуживание техники в россии. Иными словами, вот бы все компании не уходили из россии так, как не уходит Apple. Интересно, как там дела у «ростеховской» замены iPhone – AYYA T1?


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: