Обзоры Софт 14.05.2015 в 17:13 comment

Браузер Project Spartan: Internet Explorer умер, да здравствует… Microsoft Edge?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

spartan

Internet Explorer уже давно превратился в некий символ устаревшего, медленного и не успевающего за современными технологиями браузера, и даже предпринятая Microsoft попытка «перезагрузки серии» с помощью серьезно обновленного Internet Explorer 10, шедшего в комплекте с Windows 8, ситуацию сколько-нибудь серьезно исправить не смогла – Internet Explorer хоть и стал заметно быстрее, попутно обзаведясь полностью обновленным интерфейсом и поддержкой целого ряда новых технологий, однако вырваться вперед в «браузерной гонке» так и не смог – ему лишь удалось сократить отставание. Выпущенный одновременно с релизом Windows 8.1 Internet Explorer 11 также изменить расстановку сил не смог – несмотря на достаточно высокую производительность и все улучшающуюся функциональность, в глазах обычных пользователей этот браузер по-прежнему «пасет задних». Очевидно, требуется радикальная смена имиджа, и Microsoft на нее наконец решилась, анонсировав в январе 2015 г. абсолютно новый продукт под кодовым названием Project Spartan.

Project Spartan будет доступен в составе Windows 10 под финальным названием Microsoft Edge – в новой операционной системе он станет браузером по умолчанию, однако при этом компания обещает оставить Internet Explorer «для совместимости». Microsoft Edge уже доступен в превью-версиях новой ОС, и мы решили познакомиться поближе с «убийцей Internet Explorer».

spartan_intro2

На данный момент новый браузер по-прежнему называется Project Spartan, что, по-видимому, должно указывать на тот факт, что его разработка еще не завершена, и мы пока что видим лишь предварительную версию приложения. На это, собственно, указывает и ее номер – 0.11.10074.0. Отметим, что в текущей, апрельской версии Windows 10 Insider Preview (build 10074) также присутствует и Internet Explorer 11 (11.0.10011.0). Пока что логотипом Project Spartan является стилизованное изображение глобуса, у Microsoft Edge лого будет другое – чуть измененная буква «е» от Internet Explorer. Честно говоря, такая привязка к бренду IE выглядит немного странно – в глазах пользователей Edge в таком случае будет выглядеть просто новой версией Internet Explorer, со всеми вытекающими негативными последствиями.

internet-explorer-edge_story

Интерфейс и функциональность

Внешне Project Spartan сильно отличается от Internet Explorer, да и от других браузеров, следует отметить, тоже – заслуга в этом нового дизайна Windows 10, которому Project Spartan соответствует в полной мере.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

В целом, несмотря на минимализм, интерфейс Project Spartan получился довольно крупным, явно с расчетом на устройства с сенсорным экраном. Верхняя панель стала почти в полтора раза шире, чем у IE11 – у «Спартана» открытые вкладки и адресная строка располагаются в два ряда, как и у всех остальных браузеров, а не в один, как у Internet Explorer. Видимо, в Microsoft посчитали, что достигаемая таким образом экономия места, с учетом нынешних диагоналей, не настолько ощутима, чтобы ради нее жертвовать удобством серфинга при большом количестве открытых вкладок (с чем у IE последних версий были проблемы). Панель инструментов под вкладками выполнена в минималистичном дизайне – границы кнопок никак не обозначены, и даже адресная строка сливается с общим серым фоном, проявляясь лишь при наведении на нее курсора. Однако верхом минимализма является, несомненно, контекстное меню – в нем в большинстве случаев оказывается… от одного до трех пунктов. Так, при клике по неактивной области контекстное меню содержит лишь пункт «Выделить все», клик по ссылке предлагает уже больше – «открыть в новой вкладке», «открыть в новом окне» и «скопировать ссылку»; самое «длинное» меню удалось найти у изображений – целых восемь пунктов.

project_spartan-popup_menu

К слову, клик по выделенному тексту содержит пункт «Спросить Cortana» — да, виртуальная помощница Cortana, встроенная в Windows 10, работает и в Project Spartan, выдавая дополнительную информацию о посещаемых страницах, однако поскольку Cortana недоступна в нашем регионе, оценить эту функциональность «Спартана» не представилось возможным.

Адресная строка также совмещена с поисковой – на данный момент Project Spartan поддерживает только поисковый механизм Bing, однако в будущем должна появиться возможность его переключения. В правой части адресной строки находится кнопка перехода в новый для Microsoft «режим для чтения» (в котором текст на странице переформатируется в максимально удобный для чтения – без лишних элементов, в виде чистой «страницы» со специально подобранными шрифтами, затененным фоном и т.д.).

Здесь же находится кнопка, добавляющая текущую страницу в Избранное или список для чтения. Последнее является аналогом функции Read It Later и создает удобный список сохраненных «на будущее» страниц, с миниатюрой статьи, ее названием и адресом сайта, отсортированный по времени добавления ссылок.

Справа от адресной строки находится кнопка, вызывающая меню с вкладками Избранного, списка для чтения, заглушкой для журнала браузера (на данный момент эта функциональность еще не реализована) и историей загрузок. Тут же можно отправить отзыв разработчикам (о проблеме с браузером или конкретным сайтом, или же просто высказать свое пожелание по имеющимся и будущим функциям), плюс здесь имеется кнопка, вызывающая меню веб-заметок. С его помощью пользователь может рисовать прямо поверх страницы, добавлять аннотации, сохранять это для себя как памятку на будущее или же делиться с друзьями – по электронной почте или через OneNote. Работает, правда, эта функция пока довольно неуклюже – например, при нажатии на кнопку вся страница перегружается, что создает неудобства, если вы хотите оставить заметку внизу страницы (в таком случае вам придется заново листать всю ленту в поисках нужного места). Кроме того, в ней очень не хватает отмены последнего действия – есть только опция «Очистить все», которая, в свою очередь, очищает не все. В целом, функция еще явно сырая и, надеемся, будет дорабатываться.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

project_spartan-notes

Основное меню не поражает богатством выбора – всего здесь меньше десятка традиционных пунктов вроде печати, изменения масштаба и вызова настроек, плюс опция «Открыть в Internet Explorer» — учитывая бета-статус браузера, она будет не лишней.

project_spartan-menu

Меню настроек явно оптимизировано под сенсорное управление – крупный шрифт, огромные переключатели и выпадающие списки, большое расстояние между пунктами. Здесь можно выбрать стартовую страницу, очистить пользовательские данные, включить отправку запросов Do Not Track, активировать фильтр вредоносного контента SmartScreen и т.д. Настроек, опять же, самый минимум, при этом довольно большое их число пока что недоступно (например, возможность восстановления предыдущей сессии при запуске браузера или переключение с Bing на другой поисковый механизм).

project_spartan-settings

Производительность

В основе Project Spartan лежит новый движок рендеринга – EdgeHTML. Это собственная разработка Microsoft, которая является веткой другого их движка – Trident, использующегося в Internet Explorer. В EdgeHTML он был значительно переработан, в него добавили поддержку современных веб-стандартов и одновременно с этим убрали поддержку устаревших технологий вроде ActiveX, Browser Helper Objects и прочего «наследия», копившегося в Trident еще со времен Internet Explorer 5.5. Движок для JavaScript остался прежний, Chakra – впрочем, производительность при работе с JavaScript и у последних версий Internet Explorer была очень высокой, поэтому необходимости в его полной замене у разработчиков не было.

Результат, как говорится, налицо – в JavaScript-бенчмарке Octane 2.0 Project Spartan (впервые в истории браузеров от Microsoft) выступает наравне с Chrome и Firefox, в SunSpider – значительно их опережает. Но если в SunSpider он находится примерно на одном уровне с Internet Explorer 11, то в бенчмарке от Google (в котором браузеры IE традиционно безнадежно отставали от всех своих конкурентов) он совершил гигантский скачок вперед – это позволяет сделать вывод, что хоть сам движок, Chakra, и остался прежним, но в него явно были внесены серьезные оптимизации и улучшения в плане поддержки современных стандартов. С другой стороны, комплексный бенчмарк Peacekeeper от компании Futuremark показывает лишь незначительное улучшение по сравнению с IE11 (и все еще серьезное отставание от лидеров); и наконец, если говорить о поддержке HTML5, то здесь у Project Spartan также не все хорошо – отставание от Chrome и Firefox по-прежнему значительное.

SunSpider 1.0.2 JavaScript Benchmark, мс (меньше – лучше):
sunspider

Peacekeeper, баллы (больше – лучше):
peacekeeper

Octane 2.0 JavaScript Benchmark, баллы (больше – лучше):
octane

The HTML5 Test, баллы (больше – лучше):
html5

Итоги

Project Spartan – это все еще бета, что периодически проявляется в отчетливых притормаживаниях при открытии тяжелых страниц, во внезапных «замерзаниях» на секунду-другую, проблемах с закрытием всплывающих окон с помощью кнопки «Закрыть», зависании какого-то внутреннего процесса, выливающегося в 100%-ное потребление системных ресурсов, и т.д.

Пока что функциональность Project Spartan, можно сказать, базовая – да, он вроде бы хорошо справляется с поставленной задачей, однако стоит начать им пользоваться в качестве основного веб-обозревателя — и быстро осознаешь, что тут не хватает целого ряда мелочей, к которым ты уже настолько привык, что давно перестал замечать. Индикация вкладки, на которой играет аудио, возможность «пришпилить» важную вкладку, всплывающее облачко с адресом ссылки при наведении на нее курсора, вытягивание вкладки за пределы окна браузера для создания новой сессии, восстановление только что закрытой вкладки и многое другое – чем дольше используешь «Спартан», тем больше таких мелких деталей начинаешь замечать. На данный момент Project Spartan не поддерживает расширения, однако, если верить твиту команды разработчиков, они планируют добавить пользовательские расширения в будущих обновлениях – в таком случае большинство этих недочетов могут быть исправлены энтузиастами, даже если у самой Microsoft руки до них так и не дойдут.

Конечно, все перечисленное в предыдущем абзаце легко списать на бета-статус, однако можно с уверенностью констатировать, что если к релизу все нынешние недочеты, мелкие и не очень, не окажутся исправлены, Microsoft Edge будет ждать та же участь, что и Internet Explorer – даже несмотря на обновленный интерфейс и очень приличную производительность.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: