Обзоры Игры 11.11.2012 в 12:00 comment

Chaos on Deponia: романтический ужин на четверых

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/ed32a30413334acc7a68f37a5f3f2b9f?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/ed32a30413334acc7a68f37a5f3f2b9f?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Веселов

Автор журнала "Домашний ПК" Ньюсмейкер сайта Gameplay.com.u

Chaos on Deponia: романтический ужин на четверых

Если вы не играли в первую часть, то вот предыстория: мир Chaos on Deponia делится на две половины. Одна из них называется Элизиум и выглядит, как сверкающий город на небесах. Вторая, собственно Депония, больше всего похожа на гигантскую обитаемую свалку. В первой игре мы бродили по планете с героем, которого звали Руфус и помогали ему эмигрировать из свалки на небо. Сначала в сложном механизме из фейерверков и холодильника, потом с помощью гражданки небесного мегаполиса Гоал, которую Руфус случайно сбросил с облаков. Сиквел стартует похоже. Собрав сложный аппарат из пилы с гильотиной, Руфус вновь улетит в небо и опять упадет вниз вместе с Гоал.

Chaos on Deponia

Жанр адвентюра
Разработчик Daedalic Entertainment
Издатель Daedalic Entertainment
Сайт www.deponia.de/en/

Оценка

Шутки, рисунок, герои

С парой загадок сложно разобраться без интернета

Хорошая и смешная игра во всем, от истории до головоломок

В оригинальной игре, девушка треснулась головой и заснула до финальных титров. В Chaos on Deponia ей тоже не повезло – она попала под пилу нейрохирурга и ее сознание разбилось на три части. Теперь в одной даме живут ребенок, леди и забияка. Положение чуть упрощается тем, что сущности можно переключать пультом ДУ. Однако, чуть осложняется тем, что технологично развитые соседи на следующей неделе собрались бомбить Депонию и остановить их может только Гоал. Еще запутаннее ситуацию делает то, что каждая из трех персон внутри нее страшно злится и не поддается на уговоры.

Так, с самого начала Руфуса ставят перед задачей: соблазнить трех девушек сразу. Гоал-леди можно будет позвать на ужин, Гоал-ребенка – впечатлить знакомством с местной ячейкой Сопротивления. Проще всего будет с Гоал-драчуном. Руфус натянет костюм утконоса и сразится с ней в местной версии Mortal Kombat.

Между этими перипетиями герой запишется в банду «Неорганизованной преступности», победит профессионального игрока в Камень-Ножницы-Бумага и скормит гондольера без слуха и голоса стае крабов-людоедов. Причем сделать это можно будет почти в любом порядке – как многие хорошие квесты, Chaos on Deponia не запирает игрока с головоломками 1 на 1, а вместо этого выдает несколько цепочек задач. Я не сразу понял, как наколдовать романтический ужин для леди-Гоал и вместо этого отправился записываться в Сопротивление.

Сhaos on Deponia сделана так, что тут в любой момент можно переключиться с одной загадки на другую и с такой механикой в игре трудно застрять. Чаще всего какое-нибудь из двух-трех доступных решений болтается на виду. А если нет, вам помогут комментарии местных жителей или кнопка «Пропустить», которую заботливо подвесили к мини-играм.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Правда, влипнуть тут все равно можно. Например, в первой трети прячется садистская загадка с музыкой на рынке, из-за которой мне пришлось лезть в интернет. Напишу тут без спойлеров: ответ смешной, но для него нужно своими руками «поломать четвертую стену» и без подсказок разгадку, думаю, смогут найти единицы.

Тем не менее, чаще хочется не ругаться, а все же хихикать. Руфус снова марширует по обитаемой свалке и с энтузиазмом юного Зеппа Браннигана крушит все на пути, от сторожевых собак-роботов до чужих планов на вечер. Смотреть на этот поход интересно, как на хорошую комедию. Игра наполнена юмором и прячет шутки почти за каждым углом: в забавных диалогах, в симпатичных героях, в неожиданных решениях. Вот например: как открыть замок на воротах в элитный квартал, который выглядит, как гигантский нос и нюхает всех посетителей? Подсунуть ему грязные орешки из местного бара с микробами (Руфус коммментирует: “я не против бактерий, но эти в бандитских масках”).

Видно, что в Daedalic работают люди, которые любят свое дело. Похожее впечатление, например, производит мьюзикл «Зловещие мертвецы» – талантливые люди веселятся. Одним словом, если вы любите адвентюры и вам понравились предыдущие работы Daedalic – The Whispered World, Deponia и Edna and Harvey: Harvey’s New Eyes новая Chaos on Deponia тоже наверняка понравится. Тем более что цена на нее в Steam для Украины сейчас почти что символическая – $6.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: