Обзоры Игры 18.08.2012 в 10:00 comment

Обзор игры Deponia

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/ed32a30413334acc7a68f37a5f3f2b9f?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/ed32a30413334acc7a68f37a5f3f2b9f?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Веселов

Автор журнала "Домашний ПК" Ньюсмейкер сайта Gameplay.com.u

Обзор игры Deponia

Это Уэллс наоборот. Совсем, как у классика, Deponia – мир далекого будущего, в котором человечество разделилось на касты. Избранные живут в роскоши хрустального замка на небесах. Неудачники, в свою очередь, на поверхности планеты, которая давно превратилась в свалку. Первые катаются по облакам на гигантских стальных крейсерах и швыряются вниз объедками. Вторые живут в домах из мусора и философски относятся к жизни.

Deponia

Жанр адвентюра
Разработчик Daedalic Entertainment
Издатель Daedalic Entertainment
Сайт www.deponia.de

Оценка

Умные головоломки, хорошие шутки, отличный стиль

Иногда игра слишком уклончива

Со всех сторон хорошая адвентюра и отличное введение в жанр

Среди них – герой игры Руфус. В отличие от соседей, ему надоело жить на горе хлама и он мечтает переехать из родной свалки на цивилизованные небеса. Проблема в том, что избранные отделились от неудачников так давно, что в существование жизни на поверхности планеты уже никто не верит. Как следствие, туризма нет, эмиграции тоже. Руфусу приходится выкручиваться.

Уже первая головоломка в игре задает тон. Герой собирает чемодан – зубную щетку, носки, пакет еды в дорогу и все это не так просто, как звучит. Скажем, в доме найдется три носка, но ни одной пары. Руфусу нужно подобрать кастрюлю, очиститель и отварить носки на плите до равномерно зеленого цвета. Потом, спустя еще две-три похожих головоломки, он запихнет пожитки в «спасательную капсулу», прицелится гарпуном в стальной крейсер и «Прощай, родимый хлам». Однако с этого момента планы пойдут вразнос. Через несколько минут Руфус грохнется обратно на свалку вместе с незнакомой девушкой. Дама надолго (почти на всю игру) потеряет сознание, а Руфус начнет работать над новым планом эмиграции, но уже на двоих.

Обзор игры Deponia

Следить за его похождениями неожиданно интересно, наверное, из-за того, что лучшие части Deponia переписаны из классических квестов от LucasArts. Скажем, Руфус много и «по-гайбрашевски» шутит. В ответ на просьбу девушки – «Помой посуду, она не сделает этого сама», Руфус отвечает – «Рискну, пожалуй». Кроме того, он сверкает такой же харизмой несгибаемого неудачника и даже одевается в характерные сапоги и плащ-камзол.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Обзор игры Deponia

Загадки тоже знакомые. В 1992-м планете показали, как Габраш Трипвуд варит зелье вуду из вина с порохом и резинового цыпленка. Сейчас Руфус готовит крепкий эспрессо, чтобы привести девушку в чувство, и смешивает для этого кровь разъяренного быка и аккумуляторную кислоту. Из-за всех этих мелочей, Deponia выглядит, как игра LucasArts из параллельной реальности, в котором Тим Шафер никогда не увольнялся, а менеджмент не сходил с ума.

Обзор игры Deponia

Можно огорчиться разве что из-за того, что Deponia иногда слишком старомодна. Она может швырнуть в Руфуса десяток предметов, столько же комнат и невнятно пробормотать: «Пойди туда, не знаю куда». Но в остальном игра, совсем, как у классиков, сплетена из характеров, шуток и абсурдно смешных решений. Удивительно, что настроение, стиль, работают в 2012-м. Сложно поверить в то, что игру сделали в Германии, а не в США. Однако все это делает ее отличным введение в жанр. Сегодня Deponia это, наверное, лучший способ понять, за что многие любят квесты.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: