Обзоры Игры 07.10.2018 в 09:50 comment

Forza Horizon 4 – это просто праздник какой-то!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Forza Horizon 4 – это Forza Horizon 3 в Великобритании со сменой времен года, еще большим числом машин, гонок, активностей и фана. Да, и заодно это лучшая аркадная гонка в истории.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Смена времени года; сезонные соревнования и награды; показательные заезды; огромное количество доступных машин; уникальные автомобили; индивидуальная прокачка каждого авто; возможность настроить всё и вся; впечатляющая графика; только положительные ощущения от вождения
Минусы: Цена; в некоторых командных режимах почти нет игроков

Forza Horizon 4

Жанр аркадная автогонка
Платформы Windows, Xbox One
Языки русский, английский
Разработчик Playground Games
Издатель Microsoft Studios
Официальный сайт

Forza Horizon, которая началась как простой аркадный спин-офф к серьезному гоночному симулятору Forza Motorsport, внезапно стала важнее оригинала. Playground Games, кажется, нашла правильную формулу, радующую игроков, и не планирует изменять её. Все гениальное просто – новые локации, новые машины, новые соревнования. Море фана, никаких ограничений и награды для каждого, пусть никто не уйдет обиженным!

Штат Колорадо (США) в Forza Horizon (2012), южная Франция и северная Италия в Forza Horizon 2 (2014), Австралия в Forza Horizon 3 (2016). В Forza Horizon 4 мы отправляемся в Великобританию. Вспомните, что в Соединенном Королевстве, как и в Австралии, левостороннее движение, и приготовьтесь к капризам британской погоды, дождю, снегу и грязи в гонках на внедорожниках. Ведь основная фича новой части Forza Horizon – смена времен года.

Во время первого игрового года, по сути, растянутого обучения, времена года меняются в зависимости от набранных вами очков, так что все четыре сезона можно проскочить буквально за один игровой день. В дальнейшем сезоны меняются раз в неделю реального времени, то есть виртуальный игровой год умещается в реальный месяц. Сделано это для того, чтобы позволить игрокам поучаствовать в сезонных соревнованиях с собственными призами и спецификой.

Смена времен года меняет все. Естественно, в первую очередь внешний вид игрового мира. Цветущие весенние Англия и Шотландия (в игре представлены достаточно условная центральная Англия и юг Шотландии), совсем не похожи на заснеженные зимние, но лично мне больше всего по душе английская осень с ее переменчивой погодой. Впрочем, дело не ограничивается чисто визуальной сменой окружения, меняется и поведение машин. Кроссы на внедорожниках по обледеневшей земле, весенней или осенней распутице и летней твердой глине – это совершенно разные кроссы, от слова совсем. То же самое можно сказать и о дорожных гонках, хотя там различия и не настолько разительные. Кое-кто предсказывает даже, что в зимнем сезоне число игроков в Forza Horizon 4 будет существенно падать, далеко не все любят бороться с гололедицей.

Ко времени года привязаны сезонные соревнования. Кроме гоночных чемпионатов на несколько заездов, зафиксированных на определенном классе машин, здесь есть и командные кооперативные задания. Плюс доступны ежедневные задачи и еженедельные задания-приключения под конкретный автомобиль. Каждый из таких квестов, а также происходящие раз в час групповые события Forzathon Live, позволяют заработать очки Forzathon, которые затем можно потратить в магазине Forzathon Shop на особо редкие машины и предметы.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Вы делите открытый мир игры с 71 другим игроком, которые могут присоединяться к вам в групповых мультиплеерных событиях, индивидуальных гонках и т.д., но в обычных поездках другие игроки превращаются в призраки при приближении к вашей машине, чтобы избежать столкновения и уменьшить конфликтность. Да, в некоторых мультиплеерных активностях, в том же режиме Зомби, игроков, к сожалению, практически нет.

Вся серия Forza Horizon – это в первую очередь про автомобили. В то время как команда Ivory Tower в The Crew 2 решила распылить силы на покорение водной и воздушной стихий, а также на экзотические виды транспорта, Playground Games сосредоточились на машинах, машинах и только машинах. В Forza Horizon было 209 автомобилей, в Forza Horizon 2 – 313, в Forza Horizon 3 – 524, в Forza Horizon 4 – 516, и это еще без двух DLC, в которых наверняка появятся новые машины.

Впрочем, дело не только в количестве, но и в качестве: в Forza Horizon 4 есть автомобили, которых вы не увидите больше нигде. И речь идет не только о навороченных и дорогих суперкарах — раритеты и жемчужины есть во всех классах. Такие, например, как M12S Warthog CST из серии игр Halo или смешная BMW Isetta 300 (1957), «входить» в которую нужно было через лобовое стекло. Серьезный и вальяжный Mercury Coupe (1949) или трехколесная инвалидка со слабосильным двигателем Reliant Supervan III (1972). Деревянный, не в смысле вождения, а буквально сделанный из дерева, Ford Super Deluxe Station Wagon (1946) или футуристический немецкий Auto Union Type D (1939), на основе которого советские инженеры пытались построить собственный гоночный болид Сокол 650. Потрясающие винтажные Bentley 8-Liter (1931) и Bugatti Type 35c (1926) или культовый микроавтобус хиппи Volkswagen Type 2 De Luxe (1963). Гоночный грузовик-монстр Volvo Iron Knight (2016) или спортивный TaMo Racemo от индийской Tata. Канадский бронеавтомобиль Terradyne Gurkha LARV или ливанский (!) суперкар W Motors Lykan Hypersport. Hyundai Veloster N модельного ряда 2019 г. (!) или наследник легендарной Veyron – Bugatti Chiron. Всех и не перечислить, в прямом смысле слова глаза разбегаются. Да что там, в этой игре одних только Ferrari 32 штуки, все значимые модели в истории компании!

При этом автомобили сыплются на вас как из рога изобилия, банально не успеваете попробовать их все. За вращение призового барабана, за достижение определенного уровня в конкретной дисциплине и повышение общего уровня игрока. Автомобили можно найти в старых сараях, разбросанных по миру или получить бесплатно в магазине. За 10 часов игры я, нисколько не напрягаясь, собрал коллекцию в 50 авто, правда, действительно редких в ней всего лишь пара. И, что самое важное, каждый автомобиль очень приятен в вождении и для каждого можно найти свою гонку.

Дело в том, что, подъехав к стартовой площадке любой гонки на конкретном автомобиле, вы получите в соперники автомобили той же эпохи и того же класса. Поверьте, один и тот же заезд на Mercury Coupe или Koenigsegg One:1 – это два совершенно разных заезда, по затраченному времени, по динамике, по ощущениям. И проходить оба заезда одинаково приятно. Добавите к этому смену времени года, погоды, времени суток, осадки, выбор другого класса машин и получится, что каждая гонка в Forza Horizon 4 имеет почти бесконечную играбельность.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Что самое важное, автомобили всех эпох просто очень приятно водить. Даже самые медленные из них. Даже просто по дороге общего пользования в игровом мире. Ни одна другая игра не дает такого острого ощущения от обладания и вождения редкого автомобиля. Лично я, как вы уже, наверно, заметили, обожаю классические авто 30–50 гг., но в других играх гонок для таких машин, как и их самих, просто нет. А в Forza Horizon 4 есть!

Мало того, игра подстраивается под ваш стиль. Чем больше гонок определенного класса вы проходите, тем больше подобных же соревнований видите. Я вот люблю кроссы по бездорожью и дорожные гонки – я их и получаю. Терпеть не могу дрифт и драг – и я вообще не вижу их на карте. Люблю исследовать мир – получаю больше наград за найденные коллекционные предметы. И т.д.

А еще Forza Horizon 4 поощряет игрока, непрерывно, практические за любое действие. Проходите участки чисто – получите бонус за чистое вождение, «подстригаете» кусты и крушите заборы – ваш бонус, любите скорость – бонус, столкновения – тоже бонус. Хотите выполнять задания и проходить истории – бонус, любите делать скриншоты – бонус, искать объекты в игровом мире – бонус, прокачивать автомобили – бонус, создавать собственные схемы раскраски машин или настраивать параметры авто – бонус, бонус, бонус. Играйте как вам нравится, в том стиле, какой предпочитаете, как бы говорят нам разработчики, и это очень правильный месседж. Все дозволено!

Традиционно Forza Horizon 4 позволяет настроить сложность игры от почти симуляторной, отключив все системы помощи, до совершенно аркадной, с подсветкой идеальной траектории и максимальной помощью в управлении. Опять-таки, каждый выбирает по себе, лично мне нравится сбалансированный вариант. Чем выше сложность, тем, само собой, выше и награды.

Forza Horizon 4 — первая игра, изначально созданная в разрешении 4K для Xbox One, а потом портированная на ПК. И она действительно просто фантастически выглядит. Невероятно детализированные автомобили, отражения во всех поверхностях, объемный утренний туман, ночной Эдинбург и потрясающе красивое низкое осеннее солнце. При этом на NVIDIA GeForce GTX 1060 игра выдает 75-80 fps.

Единственное, что может отпугнуть от Forza Horizon 4 владельцев ПК — необходимость воспользоваться магазином Windows для покупки (да, игра доступна только на Windows 10) и ее стоимость. Стандартная версия Forza Horizon 4 обойдется вам в 1550 грн., полная, со всеми DLC и дополнительными автомобилями, в 2550 грн. И учтите, что игры Microsoft практически не дешевеют, стандартное издание Forza Horizon 3 (2016) до сих пор стоит 1050 грн. Но попробуйте доступную в том же Windows Store демоверсию игры, и вы поймете, стоит ли ее покупать.

Что интересно, Forza Horizon 4 совершенно не отменяет предыдущие игры серии, а скорее дополняет их. Разные локации со своей спецификой, разные автомобили. Можно параллельно играть Forza Horizon 3 и 4, вот только вряд ли у вас хватит времени на обе игры. Дело в том, что в Forza Horizon 4 каждый автомобиль имеет собственную ветку развития с десятком «умений» (до 16 у самых редких автомобилей), умножьте это на количество машин и на количество очков, которые необходимо вложить в «умения» высоко уровня, и вы поймете, что для того, чтобы пройти эту игру на 100%, вам понадобится не меньше 10 лет жизни.

Forza Horizon 4 – идеальная аркадная гонка. Невероятно красивая, приятная по геймплею, наполненная активностями и богатая на автомобили. Ну где, в какой еще игре, можно гоняться наперегонки с реактивным бомбардировщиком, судном на воздушной подушке или поездом, покупать собственные дома и выставлять автомобили на аукцион, слушать классическую музыку во время поездок или дурачиться в компании еще 11 человек в событиях Forzathon Live. Если вы фанат аркадных гонок, Forza Horizon 4 должна появиться в вашей библиотеке.

https://www.youtube.com/watch?v=zJ477xAIlgU

Forza Horizon 4 – это просто праздник какой-то!

Вывод:

Лучшая аркадная автогонка всех времен и народов

Steelseries рекомендует:

[hl id=11148079] [hl id=12046590] [hl id=9497605] [hl id=11983745]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: