Обзоры Устройства 04.10.2012 в 10:00 comment

Краткий обзор смартфона LG Optimus True HD

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Краткий обзор смартфона LG Optimus True HD

Смартфон LG Optimus True HD уже достаточно давно находится в нашей редакции, но только сейчас совпали две вещи – появилось время для написания обзора, и опустилась цена на него. Еще месяц назад смартфон стоил около 4000 гривен, что достаточно много, учитывая наличие более дешевых устройств с HD-экранами, зато сейчас его можно приобрести за 3000 гривен. Мы попробовали разобраться есть ли альтернативы у LG Optimus True HD и, какими еще качествами обладает смартфон кроме хорошего 4,5” IPS-экрана.


Внешний вид и эргономика

Краткий обзор смартфона LG Optimus True HD

В комплектацию смартфона также входит карта памяти формата MicroSD на 16 ГБ класса 6

Дизайн LG Optimus True HD покажется знакомым владельцам смартфона LG Optimus 2x. Такое же скругленное по краям закаленное стекло, такая же форма сенсорных клавиш, тот же «старенький» Android 2.3. В руке устройство ощущается массивным, коим собственно и является. Тыльная сторона корпуса выполнена в традиционном для аппаратов 2012 года стиле – матовый пластик со своеобразным узором. Обод, проходящий по всему периметру корпуса, выполнен из темно-серого пластика. За несколько недель использования, на этой части корпуса не появилось ни единой царапины, как в принципе и на остальных деталях. Вверху фронтальной панели расположен динамик, датчики приближения, освещения и HD-камера для видеосвязи. Под ними установлен IPS-дисплей с диагональю 4,5” и разрешением 1280х720 точек. Еще ниже расположены три сенсорных клавиши: «Меню», «Домой» и «Назад». На левой боковине находится сдвоенная клавиша регулировки громкости, правая полностью пустая, как и нижняя часть, где нашлось место только под разговорный микрофон. На верхнем торце расположена клавиша включения/блокировки, прикрытый твердой пластиковой заглушкой MicroUSB-разъем, второй микрофон и 3,5 мм разъем для наушников. На тыльной стороне видим объектив 8 МП камеры со вспышкой и надписью 8 MP HD, логотип производителя и две прорези под мультимедийный динамик.

При сдавливании корпус смартфона поскрипывает, хотя качество подгонки деталей на высоте. Отсутствуют также и намеки на появление люфта. К недостаткам эргономики относятся две особенности – заглушка MicroUSB-разъема и расположение клавиши включения блокировки, причем первое следует из второго. При подключении смартфона к ПК или зарядному устройству, заглушка перекрывает доступ к клавише разблокировки, а разбудить телефон другими клавишами не представляется возможным. Будь клавиша разблокировки на правой боковине, дотянуться к ней было бы намного легче.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Интерфейс и ПО

LG Optimus True HD работает на Android 2.3 (Gingerbread) с установленным поверх интерфейсом Optimus UI 2.0. За время тестирования мы успели два раза обновить прошивку, но так и не дождались выхода Android 4.0, хотя для внутреннего рынка, а также США и Канады, она уже доступна. При желании, смартфон можно принудительно обновить до Android Ice Cream Sandwich, но мы рекомендуем дождаться официальной прошивки под соответствующий регион. В нашем случае – европейский.

Программные особенности Optimus True HD полностью совпадают с такими моделями как LG Optimus 2x, LG Optimus Black, LG Optimus 3D, в которых установлен Android 2.3. По проверенной информации, эти три устройства в ближайшее время получат обновление до Android 4.0, где помимо обновления версии ОС, добавятся такие фишки как Quick Memo и интерфейс Optimus UI 3.0 со всеми вытекающими возможностями.

Платформа

Из всего модельного ряда, LG Optimus True HD единственный смартфон, работающий на базе системы-на-чипе Qualcomm APQ8060 включающей в себя 1,5 ГГц процессор с двумя ядрами Cortex-A9, видеоядро Adreno 220, 1 ГБ ОЗУ и поддержку сетей LTE. Объем памяти доступной для установки приложений составляет менее 2 ГБ, но в комплекте поставляется карта памяти на 16 ГБ. Поддержка LTE-сетей делает возможным работу устройства в России, для Украины наличие LTE не несет в себе никаких преимуществ.

Скорость и плавность прорисовки интерфейса достаточная для комфортной работы, хотя с выходом Android 4.0 эти характеристики должны улучшиться, в том числе и время работы. Имея аккумулятор емкостью 1830 мА/ч, продолжительность работы далека от желаемой. При нагрузке: серфинг в Сети, просмотр видео, игры, можно рассчитывать на три-четыре часа работы максимум. В более щадящих условиях этот показатель увеличивается до суток.

Дисплей

Краткий обзор смартфона LG Optimus True HD

Если вначале этого года на рынке было всего три устройства с HD-экраном (Samsung Galaxy Nexus, Samsung Galaxy Note, Sony Xperia S), то сейчас их количество перешагнуло отметку в две дюжины. Компания LG всегда старалась использовать в дорогих устройствах IPS-матрицы. Не стал исключением и Optimus True HD. Диагональ экрана составляет 4,5”, нечто среднее между приемлемыми 4,3” и чрезмерными 4,8”. Кому-то такой размер покажется идеальным, к тому же плотность точек на дюйм соответствует понятию «ретина», то есть, пресловутые 326 ppi. Качество дисплея действительно на высоте, но его поведение на ярком солнце оставляет желать лучшего, что обусловлено не самой высокой яркостью, от 8 до 230 кд/м², отсутствием антибликовой поверхности и наличию воздушной прослойки между дисплеем и сенсорной панелью.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Краткий обзор смартфона LG Optimus True HD

Поведение дисплеев LG Optimus True HD (справа) и Huawei Ascend D1 (слева) на ярком солнце

Камера

В смартфоне установлена 8 МП камера с автофокусом, вспышкой и возможностью записи Full HD-видео. Интерфейс видоискателя стандартный для LG, а вот качество показалось несколько выше, чем у LG Optimus 2x и LG Optimus 4x HD. Как нам удалось выяснить, модуль основной камеры разработан компанией Sony и имеет размер 1/3,2”. Фронтальная камера разработана LG Innotek, имеет размер 1/6”, максимальное разрешение 1280х960 точек с возможностью записи 720р видео.

Пример 8 МП фотографий снятых LG Optimus True HD

Пример Full HD-видео снятого LG Optimus True HD

Итоги

Смартфон LG Optimus True HD, он же LG Nitro HD, вполне мог и должен был стать преемником LG Optimus 2x. Появись он в конце 2011 года начале 2012, вполне можно было рассчитывать на неплохие продажи, в том случае, если бы его цена была такой же привлекательной как сейчас. Способствовать продажам могли: хороший дисплей, камера, платформа и комплектация. Но всего этого не произошло, более того, рассматриваемая модель не поддерживается официальным представительством LG в странах СНГ, а значит, сервисным обслуживанием занимаются исключительно продавцы. Учитывая стоимость LG Optimus True HD, его можно было бы назвать лучшим предложением в своей ценовой категории, но впечатление слегка портит низкое время работы. Остается надеяться, что с выходом Android 4.0, эта проблема будет решена и смартфон займет достойное место среди устройств стоимостью менее 3000 гривен.

Понравилось
+ Стоимость
+ Лучшая камера среди смартфонов LG
+ Качество IPS-экрана
+ Возможность работы в сети LTE (для России)
+ Производительность
+ Возможность обновления до Android 4.0

Не понравилось
— Низкое время работы при высокой нагрузке

Редакция выражает благодарность интернет-магазину Нотус, www.notus.com.ua за предоставленное для теста устройство

Краткий обзор смартфона LG Optimus True HD LG P936 Optimus True HD (Black) LG P936 Optimus True HD (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, UMTS 900/2100, LTE 800/1800/2600
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE class 12, HSDPA (до 7,2 Мб/с), HSUPA (до 5,76 Мб/с), LTE (до 100 Мб/с)
Габариты (мм) 132,9×67,9×10,4
Масса (г) 135
Процессор Qualcomm APQ8060, 1,5 ГГц (двухъядерный) + GPU
Память 1 ГБ RAM, 4 ГБ ROM
Слот расширения microSD (до 32 ГБ)
Основной экран IPS, 4,5″, 1280×720 точек, 16,7 млн. цветов, сенсорный, емкостный, поддержка multi-touch
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 1830 мАч
Время работы (данные производителя) разговор — 250мин (2G/3G), ожидание — 250ч (2G/3G)
Коммуникации USB 2.0 (micro-USB), Bluetooth 3.0+HS (A2DP), WiFi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct
Фотосъемка 8 МП, автоматический фокус, цифровой зум, 1,3 МП МП фронтальная камера
Видеосъемка 1920х1080 точек, 30 к/с
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 2.3 (Gingerbread) + оригинальный интерфейс LG
FM-радио да (поддержка RDS)
Дополнительные возможности медиплеер, видеотелефония, работа с документами MS Office и Google Docs, сервисы Google, приемник a-GPS (поддержка Google Maps), акселерометр, интеграция с социальными сетями, настраиваемые виджеты

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: