Обзоры Обзоры 18.03.2009 в 09:20 comment

Lenovo IdeaPad U110: не нетбуками едиными

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Слухи о смерти рынка ультрапортативных ноутбуков с диагональю экрана менее 12 дюймов, похоже, оказались несколько преувеличенными. Несмотря на повальное увлечение нетбуками, все еще есть немало пользователей, которым нужен миниатюрный, но полноценный лэптоп высшего класса, а не «пластиковая игрушка за $200».

Lenovo IdeaPad U110: не нетбуками едиными

Lenovo IdeaPad U110

Процессор Intel Core 2 Duo L7500 (1,6 ГГц)

Чипсет Intel GM965

Графический акселератор Intel GMA X3100

Оперативная память 2 ГБ, DDR2, 667 МГц

Дисплей 11,1" (1366×768), глянцевое покрытие

Яркость экрана (мин/макс) 0/190 кд/м²

Жесткий диск 120 ГБ PATA (4200 об/мин)

Оптический привод внешний

Порты и интерфейсы USB (3), FireWire, ExpressCard/34, RJ45, VGA, audio

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro)/xD, Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth

Батарея 1250 мА·ч, 14,4 В (4000 мА·ч, 14,4 В)

Время автономной работы (мин/макс) 35 мин/1 ч 25 мин (2 ч 10 мин / 5 ч 20 мин)

Предустановленная ОС Windows Vista Home Premium

Дополнительные возможности веб-камера

Габариты и масса
305×220×31 мм, 1,1 кг

Ориентировочная цена $1600

Предоставлен компанией ASBIS Ukraine

Экзотичный дизайн; тонкий и легкий корпус; приличная эргономика; наличие в комплекте двух батарей; автономность при работе от усиленной батареи

Глянцевые поверхности быстро загрязняются

Доступная альтернатива 11-дюймовым VAIO – легкий, удобный и «долгоиграющий» субноутбук с необычным дизайном

Для всех, кто нуждается в миниатюрном, но полноценном мобильном ПК, компания Sony уже не первый год выпускает ультрапортативную линейку VAIO T. Входящие в нее модели (TX, TZ, TT) отличаются высоким качеством сборки, выдающимся дизайном, хорошей эргономикой и феноменальной автономностью, но стоимость этого великолепия составляет от $2000 и выше. Долгое время альтернативой «японскому чуду» выступали лишь модели U1/U2 от ASUS, и вот сравнительно недавно в гонку за лидером включилась Lenovo. Сразу хотелось бы отметить, что, несмотря на китайское происхождение, за плечами этого бренда де-факто стоят технологии и репутация старой-доброй IBM, так что продукция Lenovo имеет отнюдь не нулевые шансы в топ-классе.

Итак, чем же, кроме привлекательной стоимости, IdeaPad U110 намеревается прельстить своего покупателя? Несмотря на сказанное во вступлении, достаточно лишь ознакомиться с его техническими характеристиками, чтобы убедиться: это явно не производительность, оснащенность или эргономика. И лишь взглянув на него вживую, вы сразу поймете, что ставка сделана на броский экзотический дизайн, стилизованный под восточный «фолк».

В закрытом виде ноутбук выглядит весьма изящно – тонкий корпус имеет практически прямоугольную форму и довольно необычно оформлен. Так, его полуглянцевая крышка выполнена из металла, на поверхность которого нанесен тонкий «флористический» узор, видимый лишь под определенным углом. Нижняя часть корпуса из качественного черного пластика soft touch снабжена вентиляционными отверстиями в характерном китайском стиле, кроме того, уголок декорирован тем же узором, нанесенным светло-серыми линиями.

При раскрывании ноутбука в глаза бросаются две вещи, первая – необычная клавиатура, которая состоит из плоских клавиш увеличенной площади, а вторая – вездесущий «пластмассовый» глянец.

Используемая в U110 LED-подсветка обеспечивает отличные показатели равномерности – разница в яркости на различных участках не превышает единиц процента. Доступно 10 уровней ее градации: при минимальном подсветка отключается практически полностью, а при максимальном достигает солидных 190 кд/м². Углы обзора заметно больше средних, да и к тому же ограниченный угол наклона экрана не позволит перейти за комфортную границу (но иногда, конечно, может и мешать). Качество изображения довольно неплохое, но дымчатый защитный пластик несколько «мылит» картинку.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Транспортировать ноутбук легко и приятно – небольшая масса (всего 1,1 кг) и нескользкие поверхности позволяют удерживать его достаточно надежно, без боязни упустить из рук. Кстати, сильно удерживать лэптоп не рекомендуется – крышка экрана легко прогибается, что неудивительно для настолько тонкого элемента.

Lenovo IdeaPad U110: не нетбуками едиными Lenovo IdeaPad U110: не нетбуками едиными
Lenovo IdeaPad U110: не нетбуками едиными
Характерный китайский стиль проявляется в растительном орнаменте на верхней крышке ноутбука и сенсорной панели, а также в оригинальной перфорации системы охлаждения

Посередине левой грани расположен солидный радиатор системы охлаждения. Комплектный вентилятор довольно тихий, и шум от него слышен лишь при максимальной нагрузке. В отсутствие встроенного привода никаких проблем с размещением портов не возникло – доступ к ним достаточно свободный, а востребованные USB присутствуют на обеих боковых гранях.

Единственной претензией к органам управления и ввода можно считать лишь глянцевое покрытие поверхностей, так что владельцам U110 придется либо закрыть глаза на неопрятный вид клавиатуры, либо постоянно использовать входящую в комплект тканевую салфетку для протирки.

Тачпад не из самых крупных, тем не менее достаточно удобен – непреодолимого желания подключить мышь, что характерно для многих устройств, не возникло. Не можем не отметить и украшенную орнаментом сенсорную панель – ее неспешное проявление сквозь кажущийся черным пластик просто завораживает.

Никаких неожиданностей аппаратная составляющая модели не преподнесла – внутри экономичный процессор и чипсет со встроенной графикой, дополненный джентльменским набором беспроводных интерфейсов. В итоге U110 демонстрирует более чем достаточный уровень быстродействия для офисной работы.

Отметим, что при сравнимой массе 11-дюймовые лэптопы от Sony располагают встроенным приводом оптических дисков, здесь же применяется внешний накопитель (входящий в комплект поставки). Кроме него, ноутбук комплектуется защитным чехлом и двумя батареями – на 18 и 57 Вт·ч, что позволяет самостоятельно выбирать одну из двух концепций использования ноутбука. Первая – «дом–офис», в рамках которой аппарат работает преимущественно от блока питания, но зато максимально легок в переноске, и вторая – «автономная», в этом случае устройство тяжелее, но зато не нуждается в частой зарядке.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: