Обзоры Устройства 27.02.2014 в 12:00 comment

Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop: эргономика плюс дизайн

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop

Периферийные устройства премиум-класса – большая редкость и каждая новинка здесь достойна самого пристального внимания. Особенно когда к ее созданию прикладывает руку один из лидеров рынка, например, собаку съевшая на эргономических клавиатурах Microsoft. Посмотрим, удалось ли компании в наборе Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop помирить дизайн и эргономику.


Комплект поставки

Комплект, побывавший у нас тестировании, состоит из клавиатуры, выделенного цифрового блока и мыши. В продаже так же можно найти комплектацию для корпоративных клиентов, так называемый вариант For Business без мыши и с меньшим ценником. Каждое из устройств заслуживает того, чтобы отдельно остановится на нем, что мы и сделаем.

Sculpt Ergonomic Keyboard

Стоит сразу сказать, что столь красивых клавиатур мы еще не видели. В Sculpt Ergonomic Keyboard компания Microsoft объединила самые яркие черты линеек Nature и Arc. От первой клавиатура взяла эргономичную конструкцию и идею разделенной раскладки, а у Arc было позаимствовано изящество линий и изгибов. Дизайнеры отлично потрудились над объединением двух этих идей и в итоге мы получили, без преувеличения, настоящее произведение искусства. Аккуратная, компактная конструкция, плавные линии – клавиатура будет украшением любого рабочего места.

Стоит отметить высокую культуру сборки Microsoft Sculpt Ergonomic Keyboard и использование в устройстве качественных материалов. Конструкция монолитна, даже при самых сильных нажатиях клавиатура не прогибается и не издает ни одного лишнего звука, что заслуживает отдельной похвалы, учитывая сложный профиль корпуса. Подставка под запястья оклеена мягким, шершавым на ощупь материалом графитового цвета, правда, его долговечность под вопросом. Как и использование глянцевого покрытия рабочей поверхности. В комплекте с набором идет дугообразная подставка с магнитным креплением, поднимающая переднюю часть клавиатуры для снятия напряжения с запястья. Подобное решение знакомо владельцами клавиатур серии Natural.

Перед нами островная клавиатура с ножничной конструкцией клавиш. Ход клавиш очень отчетливый, но немного жестковат. Что касается раздельной раскладки, то максимальную пользу от такого решения смогут извлечь только пользователи владеющие слепым набором. Впрочем, клавиатура подойдет и тем, кто только собирается освоить слепой десятипальцевый набор. Как показывает практика, эргономичная форма вкупе с использованием подставки облегчает процесс обучения и способствует снятию болевых ощущений, сопутствующих этому процессу.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

К сожалению, распространенная ситуация, когда эргономика жертвуется в угоду дизайну не обошла Sculpt Ergonomic Desktop. Первая претензия касается всего верхнего блока клавиш, их ход максимально короткий, а сами клавиши слабо выделены, что сказывается на удобстве работы вслепую. Вторая претензия относится к блоку навигации, никак не отделенному от основной раскладки расположенному в массе с остальными клавишами. Но, тем не менее, привыкаешь к этому довольно быстро.

На ряд F-клавиш возложен дополнительные функции управления медиаплеером и навигации по Windows UI, а переключение между режимами происходит помощью модификатора Fn, реализованного в виде сдвижного переключателя. Спорное решение для многих, хотя нам подобная идея понравилась.

Блок цифровых клавиш

Использование выделенного цифрового блока может вызвать непонимание, однако такое решение объясняется в первую очередь с точки зрения эргономики. Максимально комфортная позиция при печати достигается при расположении клавиатуры непосредственно перед собой, а наличие цифрового блока увеличивает габариты клавиатуры, вследствие чего мышь приходится несколько смещать в сторону, что может вызывать болевые ощущения в плече и запястье. Что касается конструкции и внешнего вида, то здесь без особых изменений. Блок выполнен в общем для комплекта и линейки стиле, а глянцевая поверхность быстро покрывается царапинами. Приятным бонусом является кнопка для быстрого запуска калькулятора и клавиша Backspace.


Microsoft Sculpt Ergonomic Mouse

Microsoft продолжает экспериментировать с внешним видом и эргономикой периферийных устройств. По оригинальности внешнего вида Sculpt Ergonomic Mouse, пожалуй, даст фору даже клавиатуре из набора. Манипулятор наследует черты мышей линейки Sculpt – выделенная клавиша Windows, плавные обводы, обилие глянца на рабочих поверхностях. А вот с эргономикой не все так однозначно.

За время тестирования мышь побывала в ладонях разного размера и в итоге мы сделали вывод, что ввиду пропорций, сферической формы и расположения выемки под большой палец, Sculpt Ergonomic Mouse лучше всего подходит под небольшую руку. Учитывая высокий профиль и сдвиг рабочей поверхности на бок корпуса, кисть очень комфортно ложится на мышь, а эргономичная форма способствует снятию напряжения. Что касается основных клавиш, то нажимать их удобно в независимости от положения руки.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Общая функциональность манипулятора будет достаточной для большинства пользователей. Колесико оснащено функцией горизонтальной прокрутки, а под клавишей Windows расположилась клавиша «назад». В качестве сенсора используется уже знакомый нам Microsoft BlueTrack. Он характеризуется невысоким по современным меркам разрешением (1000 dpi), но уверенной работой на практически любой поверхности. В целом, мышь отлично подходит для неспешной навигации, но о каких-либо активных движениях манипулятора стоит забыть в силу специфики эргономики и используемого сенсора.

Программное обеспечение

Центр управления клавиатурой и мышью Microsoft обеспечивает достаточные для большинства пользователей возможности по настройке комплекта. Настраивать тут, в общем-то особо и нечего – лишь назначение действий на мультимедийные клавиши, да возможность отключения Caps Lock. Впрочем, существует возможность создания собственных макросов и привязки их к определенным приложениям. Sculpt Ergonomic Mouse так же предлагает пользователям базовую функциональность, главную претензию у нас вызвала невозможность изменения функции колесика прокрутки.

Оснащение

Связь с ПК осуществляется по радиоканалу 2,4 ГГц, в комплекте поставляется небольшой USB-приемник. Для питания клавиатуры необходимо два аккумулятора типа ААА, а для мыши и цифрового блока – пара аккумуляторов АА и батарея CR2430 соответственно. Microsoft заявляет ориентировочное время работы комплекта до 36 месяцев. Интересный момент – аккумуляторные отсеки мыши и клавиатуры прикрыты крышками, удерживаемыми магнитами, а вот для доступа к аккумулятору цифрового блока необходимо открутить винт.

Цена

По заверениям Microsoft, данный комплект поступит в продажу в Украине в ближайшее время, а рекомендуемая цена составит около $139.

Итоги

Microsoft_Sculpt_Ergonomic_Desktop_Intro

У Microsoft получился очень интересный, хотя и не лишенный недостатков продукт. Клавиатуру можно порекомендовать всем, кому небезразличен внешний вид используемой периферии. Впрочем, владельцам клавиатур серии Natural тоже стоит взглянуть в сторону Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop, ведь новинка может предложить похожую эргономику при заметно меньших габаритах.

feb-300x115-best-quality-white

Понравилось
+ Потрясающий внешний вид
+ Отличная эргономика
+ Отдельный цифровой блок

Не понравилось
– Блок управляющих клавиш
– Мышь подойдет не всем
– Высокая стоимость

Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop: эргономика плюс дизайн Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop (L5V-00017) Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop (L5V-00017)
7 503 - 7 503 грн
Сравнить цены
Тип манипулятора Комплект: клавиатура и мышь
Назначение для настольных ПК
Подключение беспроводное
Интерфейс коммуникации с ПК радиоинтерфейс
Приемник (размер) миниатюрный
Питание манипулятора (для беспроводных) 2хААА и 2хАА
Цвет корпуса черный
Тип клавиатуры компактная
Тип клавиш ножничный
Количество дополнительных клавиш
Манипулятор прокрутки
Цвет символов кириллицы синий
Подсветка клавиш
Встроенный USB-порт
Аудио-разъем
Тип сенсора оптический
Разрешение, dpi 990
Количество кнопок 7
Количество колесиков прокрутки 1
Прокрутка вертикальная/горизонтальная +/+
Дополнительно Кнопка Windows, кнопка «Назад», для правой руки.
Габариты, мм Мышь: 98.2×74.9×56.7, клавиатура: 392х228х59
Масса, г Мышь: 155, клавиатура: 842
Радиус действия радиоканала, м 10
Дополнительно Выделенный беспроводной блок цифровых клавиш

Продукты предоставлены компанией Microsoft, www.microsoft.com


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: