Обзоры Устройства 25.03.2019 в 17:00 comment

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Далеко не всем и всегда может хватить пассивных возможностей наушников изолировать вас от окружающего шума, например в самолете или общественном транспорте. Для этих целей хорошим выбором станут наушники с активной системой шумоподавления. Именно таковой является обновленная флагманская модель третьего поколения от Sony — отлично оснащенная и обладающая хорошей автономностью. Но как обстоят дела со звуком и удобством?

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн, удобная конструкция, возможности по шумоизоляции, автономность.
Минусы: недостаток детализации звука, качество передачи речи, цена.

Комплектация

Sony WH-1000XM3 поставляются вместе с жестким чехлом, покрытым тканью, в котором также уложен специальный адаптер для подключения к двум mini-jack в самолетах, кабель для проводного подключения и коротенький кабель с разъемом Type-C для зарядки.

Дизайн, материалы Sony WH-1000XM3

По сравнению с предыдущей моделью WH-1000XM2, в третьем поколении дизайн стал несколько скромнее, наушники лишились светлой окантовки, но общая концепция дизайна осталась прежней. Наушники выглядят стильно, сдержанно и в них минимум каких-либо украшений. Модель присутствует в продаже в двух цветах: черном и бежевом.

Корпуса Sony WH-1000XM3 матовые, но это не спасает их от появления следов использования. С учетом того, что правая чаша оснащена сенсорной панелью, то отпечатки пальцев на ней остаются и удаляются они не так уж и легко. Наушники полностью изготовлены из пластика, конструкция легкая — примерно 250 граммов.

А вот к качеству сборки остались вопросы. На тестировании побывал уже не новый экземпляр, в котором оголовье ощутимо поскрипывало в месте петель, шарниров и креплений чаш. В новых наушниках такой проблемы нет, да и скрип может быть проблемой исключительно нашего сэмпла, но отметить этот факт стоит.

Насколько они удобные?

Это действительно очень удобные наушники, в которых легко можно просидеть часа 3. При условии, что вокруг вас не очень жарко, ибо даже в офисе при температуре порядка 23 градусов есть ощущение теплоты в ушах. Летом скорее всего в них будет жарко. Но если не учитывать этот момент, то по удобству посадки на голове наушники получились очень комфортными. Оголовье не жесткое, сами амбушюры не давят на голову.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Последние изготовлены из кожзама, внутри них мягкий наполнитель. Для удобства транспортировки наушники можно сложить благодаря дополнительным петлям на оголовье и поворотным амбушюрам.

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM3

На левой чаше всего два органа управления — кнопка включения и переключения режимами шумоподавления.

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM3

За переключение треков, регулировку громкости и паузу отвечает сенсорная панель на правой чаше. К моему удивлению, она оказалась достаточно удобной в работе, с минимумом ложных нажатий. Для быстрого подключения предусмотрена технология NFC.

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM3

Качество звука Sony WH-1000XM3

Я тестировал наушники в беспроводном режиме со смартфоном Xiaomi Mi Mix 2S с использованием кодека LDAC и в проводном режиме с внешним ЦАП ASUS Essence One MKII Muses Edition. Качество звучания оставило смешанные чувства. С одной стороны, здесь много баса, звук мощный, драйвовый и отлично подходит для жанров с мощным битом, но без особой детальности, вроде хип-хопа, рэпа.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM3

С другой стороны заметна нехватка высоких частот и общей детализации звучания. Особенно это хорошо проявляется в роке при звучании гитарного дисторшна. В такие моменты хочется лучшей проработки таких моментов, но и эквалайзером это не поправишь. Очень показательным в этом случае был альбом Metallica с симфоническим оркестром S&M и в ряде композиций (Enter Sandman, Master of Puppets) было хорошо заметно, как вокал, струнные и тарелки теряются за низкими частотами. Замена максимального качества Google Music на тот же альбом во FLAC разницы не дала.

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM3

Я не могу назвать качество звука плохим, нет. К сожалению, сбалансированным и подходящим для любых жанров тоже нет. Поэтому, если вы любите рок, качественный вокал, то эти наушники не для вас. В более “ударных” жанрах WH-1000XM3 можно назвать хорошим выбором. Но, повторюсь, при такой стоимости наушников, хочется звука, к которому будет минимум претензий

Система шумоподавления

По сути в наушниках есть две системы шумоподавления: активная и пассивная. Роль пассивной играет плотный корпус чаш, который неплохо изолирует вас от окружающего шума. При включении активной системы почти весь окружающий звук отсекается. “Почти”, потому что в офисе все равно остаются слышными высокочастотные звуки — женский голос или звук механических переключателей клавиатуры, но заметно тише, чем с выключенным “шумодавом”. На улице, вдоль шумной дороги ситуация похожая. При выключенной музыке, система шумоподавления отлично отсекает шум с дороги, за исключением резких кратковременных высоких звуков, вроде сигнала клаксона. Также есть режим усиления фонового шума, который отключает систему шумоподавления и усиливает окружающие звуки, нивелируя пассивную шумоизоляцию. За эту функцию отвечают два микрофона на обеих чашах.

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM3

Кстати, в Sony WH-1000XM3 есть интересная функция. Например, если к вам кто-то обращается, то для того, чтобы услышать собеседника вовсе не обязательно снимать наушники. Достаточно прислонить ладонь к правой чаше, звук музыки в ней будет автоматически заглушен, а фоновой шум усилен.

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM3

Приложение Sony Headphones

Для того, чтобы у вас была возможность контролировать ситуацию вокруг, например на улице, предусмотрена регулировка силы шумоподавления в специальном приложении Sony Headphones. Там же вы можете управлять эквалайзером, включать виртуальный многоканальный звук, переключать качество передачи звука для экономии заряда аккумулятора и настраивать звуковое давление, что будет полезно в самолете.

Также в приложении вы можете выбрать язык голосовых подсказок. Украинского в нем нет, а русский звучит неестественным, поэтому лучшим вариантом будет оставить английский по умолчанию.

Микрофон Sony WH-1000XM3

Качество передачи речи наушников несколько расстроило. Даже при разговоре в тишине, собеседники периодически жаловались на эхо, обрывы соединения и не самую высокую четкость голоса. В шумном месте ситуация хуже. Микрофон в наушниках посредственный и качество передачи речи — не их конек.

Автономность

По заявлению Sony, встроенного аккумулятора достаточно для 30 часов, правда без уточнения — с включенной системой шумоподавления или нет. Но, скорее всего, что именно с ней. Я пользовался наушниками неделю, слушая музыку от 2 до 5 часов в день. Активное шумоподавление всегда было включено и к концу неделю у меня осталось еще 50%, что очень неплохо. Есть функция быстрой зарядки, благодаря ей за 10 минут можно получить достаточный уровень заряда для 5 часов воспроизведения, но при условии подключения адаптеру с током в 2А. Полностью наушники заряжаются за 2 часа.

Обзор беспроводных наушников Sony WH-1000XM3

Вывод:

Sony WH-1000XM3 получились неоднозначными. В них сочетается, в общем-то, неплохой внешний вид, действительно удобная конструкция, хорошая автономность и возможности наушников по отсечению вас от большей части окружающего шума. С другой стороны, мы имеем не идеальный звук, со своими особенностями, которые подойдут не всем и не для всех музыкальных жанров. Несколько расстроило и качество передачи речи при разговоре. Но если звук с акцентом на низкие вас устраивает, а использование наушников в качестве гарнитуры не является приоритетным, то WH-1000XM3 станут неплохой покупкой. Особенно, если вам нужна хорошая система шумоподавления. А здесь она действительно неплохая.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: