Обзоры Устройства 21.10.2020 в 13:08 comment

Обзор Galaxy Note20 Ultra

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Линейка Galaxy Note всегда занимала особое место в модельном ряду Samsung, выделяясь не только пером S Pen, но и характеристиками. Модели серии всегда получали самые крупные дисплеи и старались брать лучшее от флагманов Galaxy S. Но в этом году среди последних был представлен S20 Ultra – 6,9-дюймовый смартфон, который дал понять, что линейки Note и S начали сближение и выбор для пользователей немного усложнился. Поэтому было особенно интересно, как на его фоне покажет себя новинка Galaxy Note20 Ultra, и что нового она сможет привнести в популярную серию смартфонов.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: материалы, защита от воды и пыли, быстрый сканер отпечатков, качественный дисплей с частотой обновления 120 Гц, перо S Pen, производительная платформа, поддержка eSIM, возможности съёмки и качество снимков, громкие внешние стереодинамики, хорошая автономность, поддержка быстрой проводной и беспроводной зарядки, обратная беспроводная зарядка
Минусы: флагманская цена

Комплектация Note20 Ultra

Смартфон поставляется в традиционной для флагманов компании упаковке, внутри которой также можно найти блок питания на 25 Вт, кабель USB Type-C, гарнитура AKG с таким же типом коннектора, документация и скрепка для извлечения лотка SIM-карты.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

К счастью, в Samsung пока не отказываются от добавления в комплект блока питания, да и проводные наушники с микрофоном всё ещё оказываются полезными.

Дизайн и материалы

За последний год компания Samsung практически унифицировала лицевую панель своих флагманских смартфонов, сделав выбор в пользу небольшого отверстия для селфи-камеры в верхней части дисплея. И в этом плане Galaxy Note20 Ultra не стал исключением и отличается от вышедших в начале года моделей серии S20 только более закруглёнными боковыми гранями, которые визуально уменьшают и так довольно небольшие рамки. В этом плане новый смартфон повторяет прошлогодний Note10+, но логичнее было бы увидеть в нём более плоский дисплей, как в S20 Ultra.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Самые большие изменения в дизайне смартфона произошли на тыльной части корпуса. Здесь в глаза сразу бросается массивный блок основных камер с тремя крупными объективами, лазерным автофокусом и вспышкой.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Обычно для моделей Note производитель не делал больших акцентов на возможности съёмки и тем более не подчёркивал это в дизайне. Но Note20 Ultra первым в серии получил 108-мегапиксельный модуль и телефото объектив с конструкцией перископа, видимо из этого и выплывает желание Samsung уже во внешности аппарата показать, что его камеры обновились.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Правда не знаю умышленно или нет, но на фоне Note20 Ultra чисто визуально блок камер S20 Ultra выглядит проще и если показать оба смартфона людям, которые не вникают в технические подробности, то они сразу делают предположение, что первый снимает лучше.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Но не всем нравится, что камеры в Note20 Ultra больше выступают из корпуса, хотя по сравнению с тем же S20 Ultra аппарат просто стал тоньше: 8,1 мм против 8,8 мм. И как по мне, то габариты у нового смартфона в целом лучше, он меньше по высоте (164,8 мм против 166,9 мм), немного шире (77,2 мм против 76 мм) и ощутимо легче (208 граммов против 222 граммов).

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Таким образом, Galaxy Note20 Ultra получил, по сути, стандартный для флагманов Samsung вид фронтальной панели, но довольно смелый дизайн тыльной части с крупным блоком основных камер.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Последний понравится не всем, но он действительно выделяет аппарат на фоне других моделей. А если говорить с точки зрения практического использования, то чехлы сглаживают выступ камер, но даже без них к нему быстро привыкаешь.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Да и в руках смартфон лежит хорошо, не в последнюю очередь благодаря закруглённым граням. Механические клавиши включения и регулировки громкости также расположены удобно, они находятся на правой грани корпуса. Единственное, к чему пришлось привыкать, так это к новому расположению пера S Pen, теперь оно ближе к левой грани корпуса, что первое время менее удобно для правшей.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Корпус Galaxy Note20 Ultra на фронтальной и тыльной панели прикрыт новым защитным стеклом Gorilla Glass Victus, которое соединяется стальной рамкой на гранях. Материалы в целом под стать флагманскому позиционированию, а что касается самого стекла, то его производитель Corning обещает улучшенную защиту от царапин и падений. Я больше недели пользовался смартфоном без чехла, и, хотя это не то, чтобы показательный отрезок времени, но при не самом бережном обращении царапины на стекле не появились. А вот на прочность я бы его всё-таки не стал тестировать.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Как и в прошлых флагманских моделях, корпус Galaxy Note20 Ultra имеет защиту от воды и пыли по стандарту IP68. В теории его можно погружать в воду на глубину 1,5 метра на время до 30 минут, но ни один производитель не считает гарантийным случаем попадание воды в корпус, так как cо временем его герметичность может нарушиться.

Дисплей Note20 Ultra

Смартфон оснащается 6,9-дюймовым сенсорным Dynamic AMOLED 2X дисплеем с разрешением 3088х1440 точек и адаптивной частотой обновления, которая меняется в зависимости от изображения от 60 до 120 Гц. Например, во время просмотра видео она снижается до 60 Гц, а при навигации в интерфейсе, а также в некоторых играх, возрастает до максимальных 120 Гц. Такой подход меньше влияет на расход батареи, но при этом позволяет добиться плавной анимации изображения, когда она необходима.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Как и во всех новых флагманах Samsung, в Note20 Ultra пользователю доступно два режима отображения дисплея: яркий и натуральный.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Первый соответствует цветовому пространству DCI-P3, а второй – sRGB. Качество заводской калибровки находится на хорошем уровне, Samsung традиционно использует в топовых моделях свои лучшие матрицы. Также, согласно нашим замерам, минимальная яркость экрана составляет 2,1 кд/м2, а пиковая, в автоматическом режиме, может достигать до 1500 кд/м2, поэтому на ярком солнце изображение отлично читается.

Яркий:

Натуральный:

Несмотря на поддержку разрешения 3088х1440 точек по умолчанию дисплей использует – 2316х1080 точек, а также у пользователя есть возможно снизить его до 1544х720 точек.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

При этом частота обновления экрана 120 Гц доступна только в двух последних. Это сделано для экономии заряда аккумулятора, но в Samsung могли бы оставить пользователю возможность самому решать, что ему важнее.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Я пробовал пользоваться аппаратом с разными настройками экрана, и окончательно понял, что с Full HD+ мне абсолютно комфортно, а вот разница между 60 и 120 Гц уже очень сильно заметна. К плавной прорисовке изображения быстро привыкаешь.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Другие настройки дисплея включают возможность менять тему оформления на тёмную, как известно, в OLED матрицах она помогает экономит заряд батареи, а также включать «фильтр синего цвета», что можно делать вручную или по расписанию.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Никуда не делась и функция всегда активного экрана, с помощью которой на выключенном дисплее продолжает отображаться полезная информация, например, время с иконками уведомлений. Но в последнее время в Samsung уже не так сильно акцентируют на ней внимание, так как её использование тоже влияет на время автономной работы смартфона, и по умолчанию она теперь выключена.

Перо с S Pen

Главной особенностью серии Note всегда было перо S Pen, которое прячется внутри корпуса смартфона и позволяет делать рукописные заметки, рисовать, выделять текст, переводить его, делать скриншоты и многое другое. В Note20 Ultra перо подключается через Bluetooth LE, понимает 4096 степеней нажатия и угол наклона, но теперь его задержка ввода составляет всего 9 миллисекунд.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Соответственно с какой бы скоростью наконечник S Pen не двигался по экрану, последний моментально на это реагирует. Поэтому писать от руки довольно удобно, тем более что перо всегда под рукой и можно быстро создать рукописную заметку или оставить пометки на скриншоте.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Одним из нововведений ещё в прошлой версии пера S Pen, которое поставлялось с Note10 и 10+, была поддержка управления жестами. Например, можно было управлять камерой в смартфоне, перелистывать фото в галерее и менять громкость в видеоплеере. В новом S Pen все эти функции сохранились, но ещё добавились новые жесты управления.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Поэтому зажав механическую кнопку на корпусе пера и начертив в воздухе определённую фигуру, можно не касаясь экрана совершить в интерфейсе шаг назад, вернуться на главный экран, открыть меню многозадачности или сделать скриншот. Все эти действия настраиваются, но на них можно назначить либо навигацию по интерфейсу, либо одну из функций пера, либо же запуск любого приложения.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Сам по себе S Pen содержит акселерометр, 6-осевой гироскоп, модуль Bluetooth LE и аккумулятор, которого хватает на 10 часов работы. Заряжается перо внутри корпуса смартфона. И что важно, оно также имеет защиту от воды и пыли по стандарту IP68.

Производительность и софт

Как и флагманы S-серии, Galaxy Note20 Ultra в Украине получил 7-нанометровый процессор Exynos 990 с тремя кластерами ядер, которые включают 2 ядра Samsung M5 2 ГГц, 4 ядра ARM Cortex-A55 2 ГГц и 2 ядра Cortex-A76 2,73 ГГц. Чип также включает графику Mali-G77.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Судя по версии ревизии процессора, он никак не изменился, что и не удивительно, производительности Exynos с запасом достаточно для любых задач, которые могут быть на Android.

Но что приятно, в Note20 Ultra производитель доработал систему охлаждения, в реальном использовании и в тесте на троттлинг, корпус аппарата под высокой нагрузкой чуть меньше нагревается, а сам процессор в среднем показывает 91% от максимальной производительности, что очень хорошо. Для сравнения, в таких же условиях S20 Ultra показывал 88%.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Объем оперативной памяти в смартфоне составляет 8 ГБ, а встроенной уже в базовой версии сразу 256 ГБ плюс есть слот для карт памяти. Последний, к слову, гибридный и может также использоваться для добавления второй nanoSIM-карты, но так как есть поддержка eSIM, то для ряда пользователей это уже может быть не актуально.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Беспроводные опции в Galaxy Note20 Ultra представлены модулями Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax 2,4+5 ГГц MIMO, Bluetooth 5.0, NFC и ANT+. А для навигации используются GPS, Glonass, Beidou и Galileo.

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 10 с фирменным интерфейсом One UI, но уже версии 2.5. По сравнению с One UI 2.0, детальный обзор которой я делал в начале этого года, обновлённая оболочка визуально не изменилась, сохранив также логику навигации.

Из крупных нововведений в ней улучшили интерфейс камеры, добавив «профессиональный» режим съёмки видео с обилием настроек, добавили к функции DeX беспроводное подключение (пока работает только с телевизорами Samsung), доработали приложение Samsung Notes и теперь навигация жестами доступна в том числе в сторонних лаунчерах.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Для пользователей с автомобилей в Galaxy Note20 Ultra есть поддержка Android Auto, который автоматически запускается при подключении к поддерживаемой мультимедийной системе машины.

Я пробовал использовать эту функцию в Suzuki Vitara и при подключении через USB-кабель авто без проблем распознавало смартфон. В свою очередь, Android Auto позволяет меньше отвлекаться на смартфон во время вождения, предоставляя доступ к важным за рулём функциям, таким как навигация, музыка, подкасты, аудиокниги и голосовое управление.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

В целом Android Auto работает на Note20 Ultra без замечаний, хотя официально и не поддерживается в Украине.

Камеры Note20 Ultra

Линейка Galaxy Note никогда не пыталась конкурировать с S-серией в плане возможностей съёмки. Но в этом году выход моделей с приставкой Ultra внёс свои коррективы, и так как в S20 Ultra особый упор делался на новый 108-мегапиксельный модуль, то он переехал и в Note20 Ultra. Но обо всём по порядку. Для начала давайте посмотрим, какие характеристики получили модули камер в новом смартфоне, а их здесь три:

  • 108-мегапиксельный широкоугольный с диафрагмой f/1.8, крупной матрицей 1/1.33″ с размером пикселей 0,8 мкм, фокусным расстоянием 26 мм, оптической стабилизацией и лазерным автофокусом;
  • 12-мегапиксельный телефото с диафрагмой f/3.0, оптической стабилизацией, фазовым автофокусом и 5-кратным оптическим, а также 50-кратным гибридным приближением;
  • 12-мегапиксельный сверхширокоугольный с диафрагмой f/2.2, фокусным расстоянием 13 мм, углом обзора 120 градусов, матрицей с пикселями размером 1,4 мкм и электронной стабилизацией.

По сравнению с S20 Ultra, новый аппарат в 108-мегапиксельной камере получил лазерный автофокус, что решило проблему со скоростью фокусировки, которую Samsung ранее приходилось исправлять программным способом. У Note20 Ultra с этим полный порядок, камера мгновенно переключается между объектами съёмки.

Дневные снимки на этот модуль получаются с хорошей детализацией, широким динамическим диапазоном и определением баланса белого. Традиционно для камер Samsung цвета получаются немного красочнее, чем в реальности, но только с активным режимом «оптимизации кадра», который пытается угадать сцену. Если его отключить, то цветопередача станет ближе к натуральной. При этом по умолчанию 108-мегапиксельная камера делает снимки не в максимальном разрешении 12000х9000 точек, а 12-мегапиксельные 4000х3000 точек. Это сделано как для экономии места в памяти, так и для того, чтобы модуль мог объединять соседние пиксели в группы для снижения уровня шума, увеличения светочувствительности и динамического диапазона.

При плохом освещении на основной модуль можно снимать в автоматическом режиме или переключиться на ночной. В первом камера делает менее детальные снимки, но в них меньше постобработки и цвета более естественные.

Автоматический > Ночной режим

В ночном режиме деталей на фото становится больше, причём как на переднем, так и на заднем плане, свет становится мягче, хотя на освещённых участках алгоритмы постобработки иногда и вытягивают его сильнее, чем ожидаешь. Но в целом, ночной режим настроен хорошо. Отдельно отмечу, что он работает на всех камерах смартфона.

12-мегапиксельный телефото модуль – новая камера для флагманских смартфонов Samsung этого года, дебютировавшая в Note20 Ultra. Было интересно посмотреть на неё в работе, так как 100-кратный зум в S20 Ultra оказался откровенно излишним. В этом плане новый аппарат более практичный, у него 5-кратное оптическое приближение, а дальше идут гибридные 10х, 20х и 50х. Причём даже на 20х детализация довольно впечатляющая.

5х > 10x > 20x > 50x

12-мегапиксельная сверхширокоугольная камера в Galaxy Note20 Ultra знакома нам по другим флагманам Samsung этого года. Модуль хорошо себя зарекомендовал при съёмке пейзажей и архитектуры, обеспечивая хорошую детализацию и отсутствие сильных искажений по краям изображения.

Видео смартфон может записывать с разрешением 720р при 960 кадрах в секунду, 1080р при 30, 60 и 240 кадрах в секунду, в 4К при 30 и 60 кадрах в секунду, а также в 8К при 24 кадрах в секунду. Есть поддержка стандарта HDR10+. В FullHD при 60 fps в камере неплохо работает стабилизация, но также есть отдельный режим суперстабилизации, хотя в нём качество картинки немного снижается.

Также отмечу новый профессиональный режим съёмки видео, который появился в приложении камеры OneUI 2.5, он предлагает вручную настраивать диафрагму, ISO, баланс белого, управлять фокусом и даже делать цветокоррекцию.

Ещё одна полезная опция в новом интерфейсе – это возможность выбрать микрофоны, на которые будет записываться звук, как из встроенных, так и внешних с подключением через USB Type-C или Bluetooth. Я пробовал эту опцию с Galaxy Buds Live, работало отлично.

Фронтальная камера в Galaxy Note20 Ultra получила 10-мегапиксельную матрицу 1/3.2″ с диафрагмой f/2.2, фокусным расстоянием 26 мм и фазовым автофокусом. С её помощью можно делать довольно качественные селфи.

В целом возможности камер в новом флагманском смартфоне Samsung остаются на высоте, три модуля позволяют снять одну и туже сцену с разных ракурсов и в хорошем качестве.

Аудио

Смартфон оснащается стереодинамиками, один из них расположен на нижней грани корпуса, а второй находится в небольшом отверстии над дисплеем и также служит в качестве разговорного. Благодаря этому звучит Note20 Ultra очень громко и довольно объёмно, с ним можно не только смотреть видео без подключения наушников, но даже включать музыку.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Наушники к аппарату подключаются беспроводным способом через Bluetooth 5.0 или же проводным через порт USB Type-C. В последнем случае можно использовать переходник на 3,5 мм разъём, но в комплекте его нет, а из сторонних подходят не все, поэтому при покупке лучше проверять.

Автономность Note20 Ultra

Смартфон оснащается встроенным аккумулятором на 4500 мАч, которого хватает примерно на 1,5 дня использования. В тесте автономности Geekbench 4 аппарат под нагрузкой с активным дисплеем при яркости 200 кд/м2 продержался 8 часов 11 минут, практически столько же, сколько S20 Ultra при постоянной частоте обновления экрана 120 Гц.

В моём сценарии использования с постоянной работой с почтой, браузерами, мессенджерами, прослушиванием музыки через Spotify, просмотре видео на YouTube, 20-30 минутами навигации в Google Maps и до 20 минут звонков, смартфон без проблем выдерживал больше дня работы при 5-6 часах активного экрана.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Note20 Ultra поддерживает быструю проводную зарядку через порт USB Type-C до 25 Вт, а также беспроводную по стандарту Qi до 15 Вт. Кроме этого, он может подзаряжать другие устройства благодаря обратной беспроводной зарядке мощностью до 4,5 Вт.

Обзор Galaxy Note20 Ultra

Вывод:

Несмотря на конкурента в виде S20 Ultra, Galaxy Note20 Ultra во многом вышел интереснее. Он легче и тоньше, с более выразительным дизайном, дисплеем с изменяемой частотой обновления, 256 ГБ встроенной памяти в базе, лазерным автофокусом и конечно же с пером S Pen. Всё эти на первый взгляд небольшие отличия создают впечатление более сбалансированного устройства. И, по крайней мере в повседневном использовании, аппарат оказывается удобнее. Если же говорить о развитии серии Note, то новая модель привносит в неё больше характеристик фото-флагманов, оставаясь при этом заточенной на пользователях, которые рассматривают новый смартфон в качестве инструмента для повышения своей продуктивности. Этот небольшой поворот в позиционировании, возможно, окажет большое влияние на будущие флагманы Samsung и через несколько лет компания придёт к выпуску одного Ultra-флагмана.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: