Обзоры Устройства 21.08.2013 в 12:00 comment

Обзор мультимедийного ноутбука ASUS N550

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_N550 (11)

Упорству некоторых компаний можно только позавидовать. Аносировав новую линейку мультимедийных ноутбуков еще в 2008-м году, ASUS каждый год пытается сделать очередной ASUS Nxx еще немного лучше и функциональнее. Как известно, совершенству нет предела и каждое новое поколение действительно в чем-то лучше своих предшественников. Чтобы убедиться в этом самостоятельно, достаточно перечитать наш обзор прошлогодней 15,6-дюймовой модели ASUS N56 и познакомиться ближе со свежим ASUS N550 в обновленном дизайне, с переработанной акустикой и конечно же на платформе Intel Haswell.




На самом деле, первое что бросается в глаза при встрече с новинкой – это новый четырехзначный индекс N550. Раньше о поколении мы судили по второй цифре в обозначении (ASUS N56), но теперь система нумерации остается нераскрытой до выхода следующей версии ноутбука, который может называться и ASUS N551 и ASUS N560.

ASUS_N550 (02)

После распаковки можно отметить, что новый ASUS N550 сохранил основные черты дизайна своих предшественников, но при этом получил целый ряд серьезных улучшений. К примеру, внешняя часть дисплея теперь отделана металлом полностью (без пластиковой панели на месте антенн Wi-Fi модуля), внутренняя выполнена по схеме “без бортиков”, основу сделали ровной, а сам корпус заметно более тонким, и наконец шарнир теперь полочный, а не стандартный двухпетлевой. Впрочем, обо всем по порядку.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Комплектация

Мультимедийный ноутбук ASUS N550 поставляется в достаточно крупной коробке из черного картона. В комплект поставки входит не только массивный блок питания и стандартный набор документов, но и фирменный внешний сабвуфер SonicMaster. Отдельный низкочастотный динамик выполнен в виде небольшого цилиндра, в “походном” положении провод для подключения к ноутбуку можно спрятать под съемную крышку в основе сабвуфера.

ASUS_N550 (19)

Интересно, что некоторые (по всей видимости топовые) конфигурации ASUS N550, ASUS N750 и ASUS G750 будут поставляться в комплекте с оригинальным бесконтактным контроллером Leap Motion. Судя по информации на официальном сайте, стоимость этого аксессуара составляет $79,99.

ASUS_G750_with_LeapMotion

Дизайн, разъемы

Крышка ASUS N550 отделана листом металла серого цвета с едва заметной вертикально ориентированной текстурой а-ля механическая обработка жесткой щеткой. По центру крышки размещен прозрачный логотип бренда, который подсвечивается светодиодами подсветки матрицы.

ASUS_N550 (03)

Основа корпуса из окрашенного в черный цвет алюминия избавилась от неэстетичного утолщения в районе размещения жесткого диска, а заодно и от слота для съемной батареи. Теперь нижняя часть корпуса плоская, со слегка закругленными к боковинам краями и найти на ней можно только резиновые ножки и две небольших зоны перфорации для забора воздуха.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

На ближайшем к пользователю изгибе основы корпуса ASUS N550, то есть практически на передней грани ноутбука, размещена фальшрешетка акустики, под которой упрятано сразу четыре (!) динамика. Этот массив громкоговорителей используется для более качественной передачи объемного звучания, к примеру для более точного пространственного позиционирования движущихся объектов.

ASUS_N550 (04)

В закрытом положении задняя грань корпуса пуста, радиаторы системы охлаждения можно увидеть только открыв крышку. Отметим, что за охлаждение производительной начинки отвечает сдвоенная система охлаждения с двумя крупными вентиляторами и двумя тепловыми трубками. Индикаторы состояния белого, красного и зеленого свечения в количестве пяти штук вынесены на переднюю грань, благодаря чему не отвлекают своим миганием во время работы в темноте.

Большую часть правой грани ASUS N550 занимает каретка привода, справа от которой разместили отверстие под замок Кенсингтона, а слева – порт USB 3.0 и полноформатный кард-ридер. Таким образом основная часть разъемов вынесено на левую боковину, здесь можно найти совмещенный аудиопорт, еще два разъема USB 3.0, видеовыходы mini DisplayPort и HDMI, а также раскладывающийся сетевой RJ45, отдельный аудиовыход для подключения сабвуфера SonicMaster и гнездо зарядного устройства.

Экран

Шарнир ASUS N550 выполнен по “полочной” схеме, максимальный угол наклона дисплея заметно выше среднего. В раскрытом состоянии ноутбук отличается контрастным темно-светлым оформлением. Вся рабочая поверхность дисплея, включая матрицу и ее окантовку, прикрыта глянцевым защитным покрытием, что заметно облегчает инсталляцию опциональной емкостной сенсорной панели. В верхнюю часть окантовки интегрирована веб-камера и пара цифровых микрофонов, на нижнюю вынесен серебристый логотип производителя.

Модель ASUS N550 может оснащаться сразу несколькими типами матриц, среди которых простая глянцевая или матовая TN с разрешением 1366 на 768 точек, а также качественная IPS с разрешением 1920 на 1080 точек в обычной или сенсорной версии. В нашем случае ASUS N550 был укомплектован самой простой глянцевой TN-матрицей с разрешением 1366 на 768 точек.

Эргономика

Рабочая панель ноутбука и верхняя часть боковин корпуса ASUS N550 выполнена в виде цельной детали из неокрашеного алюминия с приятной на ощупь матово-бархатистой поверхностью. В верхних углах панели расположены аппаратные кнопки включения и так называемая Instant Key, функциональность которой пользователь может настроить самостоятельно.

ASUS_N550_scr08

К примеру, с помощью этой клавиши можно быстро запустить любое часто используемое приложение, один из десятка системных переключателей или информативную графическую оболочку ASUS Console. От двух вышеупомянутых кнопок расходится точечный узор в виде разбегающейся волны. Интересно, что здесь это только узор, хотя у модели-предшественницы ASUS N56 на месте некоторых точек были отверстия фальшрешетки динамиков.

Клавиатура островного типа ASUS N550 выполнена практически в том же серебристом цвете, что и рабочая панель. Она оснащена регулируемой в трех градациях подсветкой и выделенным цифровым блоком с нетипичной раскладкой, в которую не очень удачно вклинивается одна из клавиш-стрелок. Крупный тачпад без выделенных кнопок приятно удивляет своими размерами и поддержкой умных жестов, которые задействуют один, два или три пальца одновременно.

Функциональность

Модель ASUS N550 основана на самой актуальной на данный момент аппаратной платформе Intel Haswell и комплектуется дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GT 700-ой серии.

ASUS_N550_scr04

В зависимости от конфигурации объем ОЗУ может составлять 4, 6 или 8 ГБ (максимум 16 ГБ), а размер жесткого диска – 750 ГБ или 1 ТБ.

ASUS_N550_scr05

В результате тестирования устройства в конфигурации Intel Core i7-4700HQ / 8 ГБ ОЗУ / 750 ГБ HDD / NVIDIA GeForce GT750M были получены следующие результаты в актуальных бенчмарках:

ASUS_N550_scr11

PCmark7 (Intel Core i7-4700HQ, 8 ГБ ОЗУ)

PCmark8 (Intel Core i7-4700HQ, 8 ГБ ОЗУ)

3Dmark (NVIDIA GeForce GT750M)

3Dmark (Intel HD Graphics 4600)

3Dmark11 (NVIDIA GeForce GT750M)

3Dmark11 (Intel HD Graphics 4600)

От несъемного четырехсекционного аккумулятора емкостью 4000 мАч ноутбук смог проработать один час в режиме максимальной нагрузки и 5 часов 20 минут в режиме эмуляции чтения. Яркость подсветки глянцевого TN-экрана с разрешением 1366 на 768 точек регулируется в пределах от 15 до 155 кд/м2 в пределах 10 градаций.

Эксплуатация

От тестовой эксплуатации ASUS N550 остались весьма приятные впечатления. Система охлаждения довольно тихая, нагрев панелей наблюдается лишь в далеких от ладоней пользователя зонах. Жесткая и слегка шершавая рабочая панель с симпатичными фасками отлично ложится под запястья, а островная клавиатура с подсветкой и точно подобранными тактильными характеристиками позволяет набирать солидные объемы текста.

Улучшенная звуковая система с четырьмя встроенными динамиками и внешним сабвуфером, а также набор соответствующего фирменного ПО действительно позволяют получить достойное звучание, недостижимое для большинства обычных ноутбуков.

Видеообзор мультимедийного ноутбука ASUS N550

Итоги

В итоге, ASUS N550 – это производительный среднеформатный ноутбук с дискретной графикой, выполненный в стильном металлическом корпусе и отличающийся высоким качеством акустики. Эта модель станет великолепным домашним мультимедийным центром или эргономичной рабочей станцией, в зависимости от того, где и как вы будете ее использовать.

august-300x115-editors-choice-white

Понравилось
+ производительная аппаратная платформа на основе Intel Haswell и NVIDIA GeForce GT750M
+ несколько вариантов матриц на выбор пользователя
+ тонкий металлический корпус в обновленном дизайне
+ островная клавиатура с регулируемой подсветкой
+ улучшенная акустика с 4-мя фронтальными динамиками и внешним сабвуфером

Не понравилось
— практически нет

Продукт предоставлен на тестирование компанией ASUS, www.asus.ua

Обзор мультимедийного ноутбука ASUS N550 ASUS N550JV (N550JV-CN010H) ASUS N550JV (N550JV-CN010H)

Уведомить о появлении в продаже
Класс Ноутбук
Конструкция Классический
Диагональ экрана, дюймов 15,6
Тип матрицы IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1920×1080
Тип процессора Intel Core i7-4700HQ
Частота, GHz 2,4
Предустановленная ОС Windows 8
Масса, кг 2,6
Габариты, мм 383x255x27,7
Чипсет Intel HM86
Объем оперативной памяти (стандарт/максимум) 8192
Жесткий диск, GB 1000
Оптический привод DVD-RW
Графический адаптер, объем памяти NVIDIA GeForce GT 750M, 2GB
Внешние порты 3xUSB 3.0, mini DisplayPort, HDMI, headphone/mic-in(combo)
Слот расширения
Кардридер SD, SDXC, MMC
WEB-камера +
Подсветка клавиатуры
Сетевой адаптер 10/100/1000
Модем 56К
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
WiMAX
Bluetooth 4.0+HS
3G
Емкость батареи, мА.ч 4000
Напряжение батареи, В 19

Вывод:

ASUS N550 – это производительный среднеформатный ноутбук с дискретной графикой, выполненный в стильном металлическом корпусе и отличающийся высоким качеством акустики. Эта модель станет великолепным домашним мультимедийным центром или эргономичной рабочей станцией, в зависимости от того, где и как вы будете ее использовать.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: