Обзоры Устройства 01.02.2013 в 10:00 comment

Обзор ноутбука ASUS N56

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор ноутбука ASUS N56

После анонса новой N-серии мультимедийных ноутбуков от ASUS в далеком 2008-м году мы довольно регулярно знакомили вас с ее представителями, в частности, в нашей тестовой лаборатории успели побывать модели N61, N53, N55 и N46 (вторая цифра в индексе указывает на поколение). Однако наш сегодняшний гость ASUS N56 интересен не только как очередной среднеформатный ноутбук для развлечений, но и как устройство на основе четырехъядерного процессора AMD A10-4600M на новой архитектуре AMD Trinity.




Комплектация

Традиционно для ноутбуков мультимедийной N-серии модель ASUS N56 поставляется в расширенной комплектации. В транспортной упаковке из неокрашенного картона вы найдете не только коробку с ноутбуком, но и фирменную сумку. В самой коробке также есть пара сюрпризов, ведь кроме привычного блока питания и набора документов в ее различных отделениях вы найдете внешний сабвуфер SonicMaster и проводную мышку из глянцевого пластика.

Если проводной манипулятор трудно назвать особенно полезным приобретением, то сабвуфер в форме вертикального цилиндра действительно позволяет получить более глубокое басовитое звучание. Интегрировать низкочастотный динамик такого уровня в корпус 15,6-дюймового ноутбука практически невозможно, так что с точки зрения качества акустической системы решение вынести его в отдельный блок однозначно верное.

Дизайн

Дизайн ноутбуков N-серии претерпел немало изменений за время существования, однако текущий вариант оформления пожалуй является лучшим. Дизайнерам ASUS удалось создать довольно интересный образ в приятной цветовой гамме и с использованием качественных материалов. Если подойти к осмотру ASUS N56 максимально въедливо и попытаться отыскать недостатки внешнего вида любой ценой, то к ним можно отнести довольно маркую крышку и выступающий в правой ближней части основы корпуса отсек для винчестера. В остальном претензий нет, да и вышеперечисленные особенности устройства многие наверняка не сочтут заслуживающими внимания.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Теперь перейдем собственн к описанию внешнего вида ASUS N56. Крышка ноутбука отделана алюминиевым листом бронзового цвета с полосчатой текстурой и украшена прозрачным логотипом ASUS, который симпатично подсвечивается во время работы. Основа корпуса выполнена из непритязательного черного пластика, при этом в районе размещения аккумулятора и жесткого диска присутствуют характерные изгибы панели. Для апгрейда оперативной и дисковой памяти предусмотрен один длинный отсек в передней части корпуса. Съемный аккумулятор не выступает за пределы корпуса, его емкость составляет 56 Втч.

Боковины у ASUS N56 двухцветные, темная нижняя часть принадлежит пластику основы, а светлая верхняя – алюминиевой рабочей панели. Задняя грань корпуса пуста, на передней можно найти только кард-ридер. Правая боковина содержит пару аудиопортов, два разъема USB 3.0, привод оптических дисков (в нашем случае Blu-Ray), гнездо зарядного устройства и отверстие под замок Кенсингтона. На левой боковине сосредоточены еще два порта USB 3.0, видеовыход HDMI, раскладывающийся сетевой порт RJ45, радиатор системы охлаждения, видеовыход D-sub и разъем для подключения внешнего сабвуфера.

Экран, эргономика

Несмотря на присутствие удобного козырька, открыть крышку ASUS N56 одной рукой не получится из-за тугого шарнира. Максимальный угол наклона крышки больше среднего и составляет порядка 145 градусов. Окантовка матрицы выполнена из небликующего гладкого пластика, в ее верхнюю часть интегрирована веб-камера (разрешение фото 1280 на 720 точек) с индикатором активности и микрофон. Интересно, что у веб-камеры есть режим “вспышки” при котором перед захватом кадра на экран кратковременно выводится белый фон – серьезно улучшить качество съемки такой вариант не может, но он пригодится, если необходимо получить фото в полной темноте.

В различные конфигурации модели ASUS N56 могут устанавливать обычную TN-матрицу с разрешением 1366 на 768 точек или же более качественный Full HD-вариант. К нам попала конфигурация второго типа с матовой матрицей разрешением 1920 на 1080 точек. Углы ее обзора заметно лучше, чем у среднестатистического экрана ноутбука (производитель заявляет 150’ по горизонтали и 120’ по вертикали), но все же это TN, а не более качественный IPS, используемый в топовых ультрабуках компании ASUS. Диапазон регулировки яркости перекошен в пользу высоких значений и составляет от 70 до 340 кд/м2 в пределах 10 градаций.

Рабочая панель ASUS N56 выполнена в духе минимализма и при этом не лишена известной доли привлекательности. Плоская алюминиевая поверхность содержит прорези под крупный тачпад, кнопки цифровой клавиатуры и пару мультимедийных динамиков. В верхних углах панели размещены софт-клавиша и кнопка включения ноутбука, вокруг которых расходятся концентрические “точечные” окружности. Кнопку в левом углу можно настроить для выполнения различных операций, включая управление громкостью, запуск необходимых приложений и веб-страниц, а также переключение различных режимов и модулей.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Островная клавиатура с выделенным цифровым блоком приятна в работе, но обладает типичным недостатком – неудобным блоком стрелок, распределенным между основной и цифровой частью. Отметим, что клавиатура ASUS N56 оснащена подсветкой, яркость которой можно регулировать в трех градациях. Крупный тачпад без выделенных кнопок слегка притоплен относительно уровня рабочей области, сенсорная панель отличается приятной на ощупь концентрической текстурой.

Функциональность, эксплуатация

Ноутбук ASUS N56 выпускается в четырех основных модификациях: VJ, VM и VZ основаны на процессорах Intel и комплектуются графикой от NVIDIA, а вот четвертая DP полностью построена на комплектующих от AMD. К нам на тестирование попала именно такая версия (ASUS N56DP), оснащенная четырехъядерным процессором AMD A10-4600M на архитектуре Trinity с интегрированной графикой Radeon HD 7660G и более мощным дискретным ядром AMD Radeon HD 7730M.

Обзор ноутбука ASUS N56

Напомним, что архитектура Trinity является продолжением идей, заложенных в серию APU (Accelerated Processing Unit) AMD Llano. Рассматриваемый процессор AMD A10-4600M выполнен по 32 нм нормам техпроцессса и работает на рабочей частоте 2,3 ГГц, разгоняясь в турборежиме до 3,2 ГГц и нагреваясь до TDP 35 Вт. Интегрированная графика AMD Radeon HD 7660G поддерживает DirectX 11 и по уровню производительности превосходит актуальное интегрированное ядро Intel HD Graphics 4000. Переключение встроенной в APU и дискретной графики осуществляется в автоматическом или ручном режимах, что позволило протестировать производительность обеих графических подсистем.

Обзор ноутбука ASUS N56

Обзор ноутбука ASUS N56

Итак, в рассматриваемой конфигурации ASUS N56 набрал 1970 баллов в PCMark 7, 2600 или 1350 баллов в 3DMark 11 (AMD Radeon HD 7730M и AMD Radeon HD 7660G соответственно) и 5,6 балла в индексе производительности Windows. Время автономной работы от аккумулятора емкостью 56 Втч составило 1 час 20 минут при максимальной нагрузке (дискретная графика) и 4 часа 10 минут в режиме эмуляции чтения (интегрированная графика).

3DMark 11, AMD Radeon HD 7730M

3DMark 11, AMD Radeon HD 7660G

Во время эксплуатации особых претензий к ASUS N56 не возникло. Не понравился разве что слишком глубоко спрятанный кард-ридер, для работы с которым приходится приподнимать переднюю часть ноутбука. А вот обновленный дизайн, качество сборки и материалов, удобную клавиатуру с подсветкой, а также улучшенную акустику в формате 2.1 стоит отнести к достоинствам данной модели. Особо хотелось бы отметить матовый Full HD экран с отличными для TN-технологии углами обзора.

Обзор ноутбука ASUS N56Обзор ноутбука ASUS N56

Видеообзор ноутбука ASUS N56

Итоги

В итоге, ASUS N56 – 15-дюймовый мультимедийный ноутбук со сдвоенной графической подсистемой на основе логики от Intel или AMD. Отличное решение для тех, кто подыскивает мобильный кинотеатр с достаточно крупным Full HD экраном и качественной акустикой. Благодаря хорошей производительности, полноценному набору разъемов и удобной клавиатуре этот ноутбук сможет стать и неплохим решением для офисной работы, но все же его родная стихия – домашняя гостиная, где он сможет более полно раскрыть свой мультимедийный потенциал.

Обзор ноутбука ASUS N56

Понравилось
+ современная аппаратная платформа от AMD с двумя видеокартами
+ качественный Full HD экран с широкими углами обзора и высокой яркостью подсветки
+ четыре порта USB 3.0, пара видеовыходов, привод Blu-ray
+ регулируемая подсветка клавиатуры, удобный крупный тачпад
+ приятный дизайн, качество материалов
+ качественная акустика с внешним сабвуфером

Не понравилось
— завышенное минимальное значение яркости экрана
— реализация блока стрелок
— неудобное размещение кард-ридера

Продукт предоставлен компанией ASUS, www.asus.ua

Обзор ноутбука ASUS N56 ASUS N56DP (N56DP-S4008V) ASUS N56DP (N56DP-S4008V)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Ноутбук
Диагональ экрана, дюймов 15,6
Тип матрицы TN+film
Тип покрытия экрана матовое
Разрешение экрана 1920×1080
Тип процессора AMD A10-4600M
Частота, GHz 2,3
Предустановленная ОС Windows 7 Home Premium
Масса, кг 2,7
Габариты, мм 380x255x27,3/34
Чипсет AMD A70M
Объем оперативной памяти (стандарт/максимум) 4096/8192
Жесткий диск, GB 1000
Оптический привод Blu-ray
Графический адаптер, объем памяти AMD Radeon HD 7730M, 2GB
Внешние порты 4xUSB 3.0, VGA, HDMI, mic-in, speaker-out
Слот расширения
Кардридер SD, MMC, MS, MS Pro
WEB-камера +
Сетевой адаптер 10/100/1000
Модем 56К
Wi-Fi 802.11b/g/n
WiMAX
Bluetooth 4.0
3G
Емкость батареи, мА.ч 5200
Напряжение батареи, В нет данных

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: