Обзоры Устройства 12.04.2018 в 09:30 comment

Обзор ноутбука ASUS ROG G703: играем по максимуму

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Создать «игровой ноутбук мечты» — заманчивая идея для любого производителя, и свой вариант такой ультимативной геймерской системы недавно представила компания ASUS. С новой 17-дюймовой моделью в игровой линейке Republic of Gamers, ASUS ROG G703, мы сегодня и познакомимся.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Отличная производительность; качественный 4K-дисплей; стильный дизайн
Минусы: Высокая стоимость

 

Дизайн

Игровые ноутбуки не бывают маленькими, легкими и тонкими – не тот жанр. Их не предполагается носить с собой каждый день — хотя в данном случае производитель позаботился об удобстве переноски, и вместе с ноутбуком поставляет фирменный рюкзак, в котором он идеально помещается (и оставляет достаточно свободного пространства для личных вещей).

В целом, никто не ожидает, что ноутбук весом почти 5 кило будет выглядеть воздушным и невесомым – но его внешний вид должен быть стильным и не производить впечатление десктопа, втиснутого в ноутбучный форм-фактор. И в этом плане у ASUS ROG G703 все в порядке – он не выглядит чрезмерно громоздким, просто очень крупный ноутбук формата desktop replacement; окрашенная «под бронзу» металлическая поверхность крышки смотрится достаточно строго, светящийся логотип ROG однозначно указывает на принадлежность к игровой линейке, а благодаря черной окраске базы и скошенным внутрь граням субъективно ноутбук воспринимается более тонким, чем есть на самом деле.

Пластик вокруг экрана также черный, с «бронзовыми» вставками вокруг шарниров. Шарниры тугие, однако крышку, разумеется, можно открыть одной рукой (массивную базу не так-то просто оторвать от стола).

На правой боковой грани расположены SD-кардридер и два порта USB 3.1, на левой – еще один USB 3.1, Thunderbolt 3, порт Ethernet и два мини-джека – один для гарнитуры, один для микрофона. Сзади находится впечатляющих размеров разъем питания, два видеовыхода (HDMI и Mini DisplayPort 1.4) плюс четвертый USB 3.1.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Вентиляционные решетки расположены как сзади, так и на боковых гранях: основной «выхлоп» горячего воздуха идет из отверстий на задней панели справа, но и из остальных при сильной нагрузке теплый «ветерок» также ощущается.

 

Клавиатура и тачпад

Клавиатура у ASUS ROG G703, по сути, полноразмерная (основной блок 28,5 см в ширину – как и у обычной десктопной клавиатуры), только дополнительный цифровой блок располагается вплотную к основному, а находившиеся между ними кнопки навигации по тексту перенесены на цифровой блок. Клаватура мембранная, островного типа, у клавиш достаточно большой ход (2,5 мм), нажимаются они легко и с отчетливым продавливанием – и в целом, одинаково хорошо подходят как для игр, так и для набора текстов.

Обзор ноутбука ASUS ROG G703: играем по максимуму

Помимо обычных мультимедийных клавиш (объединенных с функциональными F1-F12), у этого ноутбука есть дополнительная панель кнопок с регулировкой громкости и запуском фирменных утилит (Aura – для управления динамической подсветкой клавиш и ее синхронизации с другими игровыми устройствами ASUS с ее поддержкой, и Gaming Center с информацией о системе и различными настройками вроде регулировки работы системы охлаждения, переключения видеорежимов и т.д.). Также здесь есть специальная кнопка Xbox – она работает аналогично «главной» кнопке на геймпаде Xbox One и вызывает игровую панель Xbox в запущенной игре. Здесь же отметим еще одну интересную особенность ASUS ROG G703 – встроенный радиомодуль для беспроводного подключения до 8 геймпадов Xbox One (которые к обычному ноутбуку или ПК можно подключить только через USB-кабель).

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Обзор ноутбука ASUS ROG G703: играем по максимуму

Тачпад крупный и удобный, точность позиционирования очень хорошая. Клавиши также большие, промахнуться мимо них тяжело, нажимаются мягко, с довольно большим ходом. Поверхность базы под клавиатурой и вокруг тачпада достаточно большая, чтобы на ней можно было с удобством расположить запястья, покрытие с легким намеком на софт-тач оказывается приятным на ощупь.

Обзор ноутбука ASUS ROG G703: играем по максимуму

 

Экран

У ASUS ROG G703 17-дюймовый дисплей с матрицей, выполненной по технологии IPS. Ноутбук может поставляться с двумя различными вариантами дисплея: с разрешением Full HD, частотой обновления экрана 144 Гц и поддержкой технологии NVIDIA G-SYNC, или же с 4K-разрешением и частотой обновления 60 Гц; в нашем распоряжении оказался второй вариант (17,3-дюймовая AHVA-панель B173ZAN01.0 производства AU Optronics с плотностью пикселов 256 PPI).

Обзор ноутбука ASUS ROG G703: играем по максимуму

Полуматовое покрытие экрана исключает появление нежелательных отражений и при этом не придает изображению «зернистость», которая может появляться из-за применения антибликового покрытия. Углы обзора большие, яркость при отклонении в сторону уменьшается не очень сильно. Цвета насыщенные и яркие, цветовой охват у этого дисплея большой и заметно перекрывает пространство sRGB. В режиме GameVisual – sRGB цветовая температура чуть занижена, из-за чего изображение выглядит несколько тепловатым, значение гаммы незначительно завышено, это дает насыщенную картинку с глубоким черным цветом.

Другие видеорежимы (Cinema, Scenery, Racing, FPS и т.д.) отличаются по яркости, насыщенности, температуре и другим параметрам, так что пользователь даже без особой настройки сможет подобрать тот вариант, который ему понравится больше всего.

 

Аудио

За воспроизведение аудио отвечают два высокочастотных динамика мощностью по 2 Вт каждый, расположенные под экраном (по бокам от шарниров), и два низкочастотных, по 3 Вт, которые размещены на днище и «бьют» в столешницу. В итоге при типичном расположении пользователя за ноутбуком звучание оказывается на удивление приличным, определенная доля басов действительно ощущается (хотя стол при этом ощутимо вибрирует – некоторым людям это может не понравиться). Но стоит отойти от ноутбука хотя бы на пару метров – басы пропадают, звук становится более плоским и невыразительным. В общем, использовать его как мультимедийную систему для озвучивания комнаты не выйдет, но получить достаточно качественный звук в играх и видео на YouTube, сидя за ноутбуком – вполне реально.

 

Аппаратная платформа и производительность

В линейке ASUS ROG G703 присутствуют модели на процессорах Core i7 седьмого поколения (i7 7700HQ и i7 7820HK) и представленном буквально на днях Core i9 восьмого поколения (i9 8950HK). Они могут оснащаться оперативной памятью объемом до 64 ГБ (до DDR4-2666 в двухканальном режиме), видеокарта во всех моделях одинаковая – GeForce GTX 1080 c 8 гигабайтами видеопамяти, причем в этом ноутбуке она идет с заводским разгоном.

К нам на тест попала конфигурация i7 7820HK с 32 ГБ памяти (как и GPU, процессор здесь также разогнан производителем – до 4,3 ГГц). Как видно из бенчмарков (игровые тесты проводились на максимальных настройках графики с отключенным сглаживанием), в разрешении Full HD производительности системы с головой хватает для любых современных игр «на максималках», но если захочется стабильных 60 fps в 4K, то как минимум в «тяжелых» играх придется пойти на компромисс в плане качества графики.

Обзор ноутбука ASUS ROG G703: играем по максимуму

В качестве системного накопителя здесь используются два SSD NVMe PCI Express (Samsung MZVPW256HEGL), объединенных в Raid 0, для хранения данных предназначен HDD ST1000LX015-1U7172 объемом 1 ТБ.

Неудивительно, что бенчмарки показывают очень высокие скорости чтения и записи, и по субъективным ощущениям система очень отзывчивая, приложения запускаются оперативно, время загрузок в играх, установленных на системный накопитель (благо объем 512 ГБ позволяет использовать его не только для ОС и приложений), также оказывается минимальным.

Уровень шума в простое более чем умеренный, при небольшом фоновом шуме в помещении ноутбук практически не слышен. Под нагрузкой, разумеется, шум значительно усиливается – все-таки здесь используется топовая игровая конфигурация, и охлаждаться она должна соответственно. Впрочем, уровень шума у ASUS ROG G703 оказывается все же не максимальным среди топовых игровых ноутбуков, также стоит отметить, что в шуме практически отсутствует высокочастотная составляющая, и в целом ноутбук «звучит» довольно низко.

 

Автономность

Конечно, мы не думаем, что для кого-то будет критичным параметром продолжительность работы такого ноутбука от батареи (достаточно посмотреть на блок питания мощностью 330 Вт), но раз она в нем есть – почему бы и не протестировать?

Емкость аккумулятора составляет 71 Вт*ч, и в «батарейном» тесте Creative в PCMark 8 ноутбук «прожил» чуть более полутора часов. В режиме просмотра видео ASUS ROG G703 продержится чуть больше двух часов, под нагрузкой – меньше часа; в общем, далеко от розетки с таким ноутбуком уходить не рекомендуется.

Обзор ноутбука ASUS ROG G703: играем по максимуму

Обзор ноутбука ASUS ROG G703: играем по максимуму

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

ASUS ROG G703 – отличная игровая система в форм-факторе ноутбука. Разогнанный Intel Core i7 7820HK, разогнанная GeForce GTX 1080, 32 ГБ памяти и два SSD в Raid 0 дают превосходную производительность в играх и отличную отзывчивость системы в целом. Также стоит отметить качественный 17-дюймовый 4K-экран, удобную клавиатуру и очень неплохой, как для встроенных динамиков, звук. К недостаткам можно отнести довольно высокий уровень шума под нагрузкой (хотя и не предельно – есть и более шумные ноутбуки с подобной конфигурацией), а также приличные габариты и массу – из-за которых он является переносным довольно условно, даже несмотря на наличие рюкзака в комплекте.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: