Обзоры Авто 24.09.2015 в 13:46 comment

Обзор видео-регистратора ASUS Reco Classic

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg

Роман Мельниченко

Автор статей, тест-драйвов и обзоров

Обзор видео-регистратора ASUS Reco Classic

Сегодня у нас в обзоре автомобильный видео-регистратор от ASUS. Громкое имя в мире компьютерной техники. Но чего оно стоит в мире автомобильных видео-регистраторов? И не выйдет ли так, что ASUS Reco Classic задавят менее именитые, но более «заточенные» модели и бренды? Сейчас расскажем.

Упаковка, комплект поставки, дизайн

Встречают по одежде, в данном случае – по упаковке и комплектации. Здесь все производит положительное впечатление, что, в принципе, ожидаемо. Коробка – без изысков, но аккуратная и прочная; инструкция – лишь на английском языке, но с хорошей полиграфией; комплектация – разумно-достаточная и с приятными мелочами.

фото 1

В коробке – все необходимое; не хватает лишь парочки проводов…

К примеру, в комплекте с устройством поставляется сразу два крепежа регистратора на лобовое стекло – приклеиваемая база со скотчем 3М (установка девайса надолго) и вакуумная липучка (для быстрой установки и снятия) с GPS-приемником. В обоих случаях предусмотрено шарнирная регулировка регистратора – его можно поворачивать и наклонять в любую сторону. Еще парочка приятных нюансов комплектации: блок питания с очень длинным проводом (4 м!), который можно закрепить по контуру салона автомобиля с помощью самоклеящихся клипс (также в комплекте). Из минусов комплектации – отсутствие USB- и/или HDMI-провода, хотя соответствующие выходы на корпусе устройства предусмотрены.

Обзор видео-регистратора ASUS Reco Classic

Стандартный крепеж на скотче предлагает маленькие размеры…

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Обзор видео-регистратора ASUS Reco Classic

…зато крепеж на вакуумной присоске оборудован GPS-приемником, а это – возможность записи маршрута (координат) и скорости движения

Переходя непосредственно к регистратору ASUS Reco Classic, отметим, что его корпус выполнен из обычного черного матового пластика: в руки взять приятно, не выскальзывает, но больше ничем и не выделяется. На передней грани – «глазок» камеры; сверху – паз для крепежа; на боковых гранях – слот для карты памяти формата microSD, разъем HDMI и парочка разъемов mini-USB, один из которых используется для подключения GPS-приемника.

Все управление сосредоточено на задней панели устройства: 2-дюймовый дисплей; пять функциональных кнопок под ним; сигнальный светодиод; отверстия динамика. Кнопки имеют достаточный размер и четкий «клик», но при нажатии неприятно ходят под пальцами.

фото 4

Кнопки регистратора: достаточный размер и четкий клик, но полное отсутствие декора и ерзанье при нажатии

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

 

Меню, настройки, функции

Все настройки, функции, меню устройства можно просмотреть только при подключении кабеля питания – обидно, но аккумулятор в данном регистраторе отсутствует. Меню выполнено в простом стиле, без ярких деталей, все сдержано; управление максимально простое: кнопки вверх/вниз по разделам меню, кнопки подтверждения выбора или возврата на шаг назад. Однако что огорчило, так это разрешение дисплея и шрифт надписей в меню: резкий, угловатый… дешевый? Ведь если 3 года назад для какой-то китайской модели регистратора подобное было понятно и объяснимо, то сегодня, на фоне более завершенных и красочных меню, с приятным шрифтом – это выглядит попросту неопрятным.

Меню порадовало логичным управлением и корректным переводом, но огорчило шрифтом

Однако давайте попробуем сосредоточить внимание не на стиле меню, а на том, что там спрятано. Среди ожидаемых опций: настройка разрешения записываемого видео (Full HD 1080P или HD 720Р), выбор времени и даты, регулировка громкости и прочее. Среди приятных опций: наличие настраиваемого датчика удара (G-сенсор) – в случае резкого движения автомобиля (удар, торможение, поворот) он обозначает текущий файл записи как «особенный» и не дает его стереть при следующей циклической перезаписи. Также присутствует датчик движения – он включает запись видео при движении перед объективом камеры, что не помешает во время хранения авто на парковке.

фото 6

При включении всех дополнительных функций устройства, на его дисплее появляется вот такой «крест-прицел»: он нужен для работы LCWS и FCWS

А вот среди очень приятных и неожиданный опций – две системы помощи водителю. Во-первых, контроль рядности движения LCWS (Lane Departure Warning System) – контролирует движение в своем ряду, подает сигнал при пересечении разметки ряда. Во-вторых, система предупреждения о возможном столкновении в пробке FCWS (Forward Collision Warning System) – подает сигнал при слишком сильном приближении к впередиидущему автомобилю. Обе системы требуют правильной установки регистратора: при их включении на дисплее устройства появляется прямоугольник и крестообразный «прицел»; нужно, чтобы горизонт совпадал с горизонтальной линией, проведенной на дисплее девайса.

Но как они работаю? И вообще – как регистратор снимает?

 

Съемка видео, качество картинки

Первое и главное – качество видео на хорошем уровне. Регистратор Asus Reco Classic умеет снимать ролики с разрешением Full HD, есть опция записи с технологией HDR (High Dynamic Range), плюс объектив с углом обзора по горизонтали до 140 градусов…

В результате получаем отличное видео даже в темное время суток:

Картинка достаточно яркая, хорошо различимы детали автомобилей и их номерные знаки. Единственное замечание – регистратор боится вибраций и дрожания, ему не хватает системы стабилизации изображения. И если на асфальтированной дороге, пусть и разбитой, эта проблема практически незаметна, то на брусчатке (как в центре Киева) и мелких частых волнах асфальтах подергивания изображения уже ощутимы. К примеру:

С другой стороны – даже при съемке видео в формате HD, с обычным углом обзора и без HDR, дневная картинка выходит достаточно хорошей, качественной. Местами заметна небольшая зернистость, местами видна упомянутая выше дрожь. Но в целом все хорошо. Смотрите сами:

Поэтому за качество съемки видео регистратору ASUS Reco Classic можно поставить «пятерку», лишь с небольшим «минусом».

Что касается работы систем LCWS и FCWS, то в целом они работают, даже несмотря на то, что у нас не всюду есть разметка. Но обе они настроены слишком уж чувствительно и срабатывают при каждом удобном случае. Это проявляется индикацией картинки-предупреждения на дисплее устройства, а также должно сопровождаться звуковым оповещением. Но найти его в меню мне так и не удалось, возможно это зависит от прошивки конкретного экземпляра. Кроме этого, система контроля рядности движения не связана с указателем сигнала поворота и регистратор не может определить, где я преднамеренно меняю полосу, а где зазевался, и авто потянуло в сторону.

фото 7

Еще один маленьких, но досадный просчет – расположение проводов и их подключение к регистратору: провод от GPS-приемника идет к нижнему разъему (да еще и в натяжку); провод питания идет к верхнему; они пересекаются. При установке стационарного крепления (на 3М-скотч) подобной проблемы нет, но тогда теряется функциональность GPS-приемника

 

В итоге

Регистратор ASUS Reco Classic еще не вышел на украинский рынок, фактически у нас в руках оказался один из первых образцов. Данная модель имеет хороший комплект поставки, записывает качественное видео даже в темное время суток и поддерживает ряд интересных технологий. Тем не менее, в ней есть и ряд мелких недоработок, на которые стоит обратить внимание при покупке.

Понравилось:

+ Комплект поставки

+ Качество видео, особенно в темное время суток

+ Есть много интересных «надстроек»: GPS, HDR, LDWS, FCWS

+ Настраиваемый датчик удара

Не понравилось:

— Работа систем LCWS и FCWS

— Шрифт меню

— Пересечение проводов и короткий провод GPS-приемника

Обзор видео-регистратора ASUS Reco Classic ASUS Reco Classic ASUS Reco Classic

Уведомить о появлении в продаже
Тип Автомобильный видеорегистратор
Матрица нет данных
Разрешение картинки, точек 1920×1080
Частота записи, кадр/сек 30
Угол обзора, верт./гориз. 140
Формат видео MOV (AVC/ H.264)
Способ активации записи видео вручную и автоматически
Датчик движения/удара +
Минимальный уровень освещения нет данных
Тип и объем карты памяти MicroSD, до 64 ГБ
Регистрация GPS-координат опция
Вторая камера (салон, задний обзор)
Дисплей 2″
HDMI-выход +
Встроенный микрофон +
Питание от прикуривателя 12В +
Автономная работа (от встроенного аккумулятора) нет данных
Дополнительно LDWS (Lane Departure Warning System), FCWS (Forward Collision Warning System)

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: