Обзоры Устройства 12.06.2014 в 10:00 comment

Обзор Windows-планшета Lenovo Miix 2 10″

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Lenovo_Miix2_10inch (19)

Недавно мы познакомили вас с 8-дюймовым Windows-планшетом Lenovo Miix 2 8”, одним из главных достоинств которого выступали минимальные габариты. Для определенного круга пользователей возможность получить карманный терминал с полноценной операционной системой, как говорится, дорогого стоит. Однако, если основным для вас местом использования планшета является не пресловутое “на бегу”, а офисный стол или домашний диван, то 10-дюймовые модели станут заметно более удачным выбором. Именно о таком устройстве и пойдет речь в сегодняшнем обзоре – Lenovo Miix 2 10″ оснащается сенсорным 10-дюймовым экраном с разрешением 1920 на 1200 точек, актуальной платформой Intel Bay Trail-T (Intel Atom Z3740) и опциональной клавиатурной док-станцией, которая превращает этот планшет в ноутбук или консоль.

Комплектация, аксессуары

Планшет Lenovo Miix 2 10″ поставляется в солидной черной коробке подарочного типа, которая выделяется на фоне стандартных упаковок оригинально скошенными гранями крышки.

Внутри вы найдете раздельно упакованные планшет и опциональную клавиатурную док-станцию, а также зарядное устройство и сопроводительную документацию.

Планшет Lenovo Miix 2 10″

Фронтальная часть планшета Lenovo Miix 2 10″ прикрыта защитным стеклом, при этом ширина окантовки экрана более чем достаточна для комфортного хвата двумя руками. В верхней части окантовки можно найти логотип производителя, фронтальную веб-камеру и датчик освещенности, на нижнюю часть вынесена сенсорная кнопка Windows.

Lenovo_Miix2_10inch (4)

Задняя часть планшета и его нижняя грань отделаны небликующим светло-графитовым пластиком, который и выглядит неплохо и отпечатки не собирает. Отметим, что в зависимости от освещения и угла взгляда, этот материал меняет свой оттенок от серебристого до темно-серого. На крышке можно найти заметный металлический логотип, объектив основной камеры и пару служебных наклеек.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Lenovo_Miix2_10inch (5)

Верхняя и пара боковых граней Lenovo Miix 2 10″ отделаны окрашенным в серебристый цвет пластиком. При недостаточно бережном обращении на таком материале могут появиться царапины и потертости, так что будьте аккуратны при транспортировке и коммутации металлических разъемов. Именно при взгляде в профиль открываются такие характерные детали дизайна как выпуклая поверхность крышки и скошенные верхний и нижний торцы корпуса.

На верхней грани можно найти цифровой микрофон, а на нижней размещен 13-контактный коннектор для подключения клавиатурной док-станции. На правую боковину вынесена качелька регулировки громкости, один из двух стереодинамиков и гнездо зарядного устройства. На левой можно найти: кнопку включения со встроенным индикатором, второй динамик, скрытый под заглушкой слот для карт памяти MicroSD и опциональный micro-SIM, разъемы micro-USB и micro-HDMI, а также совмещенный аудиопорт.

Габаритные размеры планшета Lenovo Miix 2 10″ составляют 261,6 х 172,7 х 10,2 мм, а вес – порядка 620 грамм.

Док-станция Lenovo Miix 2 10″

Сверхтонкая клавиатурная док-станция Lenovo Miix 2 10″ выполнена из пластика двух цветов. Рабочая панель, передняя грань и две боковины – из серебристого, а днище, задняя грань и система крепления – из графитового, который полностью соответствует цвету крышки планшета.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Lenovo_Miix2_10inch (16)

На нижней части док-станции установлены четыре резиновые ножки. За счет того, что две дальние ножки немного выше ближних, клавиатура слегка наклонена к пользователю. Боковины сделаны настолько тонкими, что полноразмерные USB-разъемы пришлось вынести на торцы системы крепления. На обратной стороне задней грани можно найти фальшрешетку низкочастотного динамика, таким образом акустическая схема этого планшета не стандартные 2.0, а достаточно редкие для мобильных устройств 2.1.

Lenovo_Miix2_10inch (17)

Гнездо крепления планшета Lenovo Miix 2 10″ отличается достаточно сложной формой, при этом во избежание потертостей его внутренняя часть отделана силиконом. По центру ниши размещен штырьковый коннектор с двумя направляющими, по обе стороны от которого спрятаны магниты крепления.

Большая часть рабочей панели отдана под островную клавиатуру Lenovo AccuType, которая отличается такими характерными фамильными чертами, как скругленные грани клавиш и оранжевая маркировка служебных символов. Для того, чтобы сделать клавиши достаточно крупными и при этом предоставить достаточно места для тачпада, разработчики отказались от верхнего ряда служебных клавиш. Теперь рядов не шесть, а пять, и функции недостающего ряда возложены на сочетание соответствующих цифровых кнопок с модификатором Fn. Отметим также не самый удобный шестикнопочный блок стрелок и зауженные клавиши некоторых кириллических символов в правой части клавиатуры.

Габаритные размеры док-станции Lenovo Miix 2 10″ составляют 261,6 х 182,9 х 7,6 мм, а вес – около 440 грамм. Таким образом общий вес комплекта “планшет + док-станция” равен 1,06 кг.

Эргономика

Планшет Lenovo Miix 2 10″ можно без проблем использовать как самодостаточное устройство, однако если вы собираетесь не только потреблять контент, но и создавать его, то без док-станции не обойтись. Фиксация планшета в док-станции осуществляется за счет особой формы желоба и пары мощных магнитов, никаких дополнительных защелок в конструкции не предусмотрено.

Lenovo_Miix2_10inch (1)

С одной стороны это хорошо, так как для установки и извлечения планшета не нужно никаких дополнительных телодвижений – достаточно потянуть его на себя, как магниты отпустят устройство из своих объятий. Но с другой стороны, вы не сможете переносить Lenovo Miix 2 10″ с места на место в режиме ноутбука из-за высокой вероятности “потерять” экран – как бы сильны не были магниты, достаточно одного неловкого движения для аварийной расстыковки. Второй неприятный момент – один-единственный угол наклона экрана, которого явно недостаточно для тонкой настройки под себя.

Lenovo_Miix2_10inch (20)

Отметим, что планшет можно установить в док не только экраном к клавиатуре, но и наоборот, получив таким образом режим консоли. В таком положении действительно удобно пользоваться сенсорным интерфейсом, однако из-за особенностей конструкции крепления практически невозможно дотянуться до сенсорной кнопки Windows.

Lenovo_Miix2_10inch (19)

И наконец, док-станция способна защитить экран планшета Lenovo Miix 2 10″ от повреждений во время транспортировки, для чего достаточно положить его на клавиатуру и придвинуть поближе к магнитам.

Функциональность, тестирование

Планшет Lenovo Miix 2 10″ построен на популярном четырехъядерном процессоре Intel Atom Z3740 (Intel Bay Trail-T) с интегрированной графикой Intel HD Graphics и рабочей частотой от 1,33 до 1,86 ГГц. Техпроцесс 22 нм и всего 2 Вт TDP позволяют ему обходиться без активной системы охлаждения. Объем оперативной памяти фиксирован и составляет 2 ГБ (LPDDR3, 1066 МГц), а вот емкость хранилища данных может варьироваться от 64 до 128 ГБ. За беспроводные коммуникации отвечают модули Bluetooth 4.0, WiFi 802.11 b/g/n и опциональный 3G.

Lenovo_Miix2_10inch_cpuid

CPU

Lenovo_Miix2_10inch_gpgpu

GPU

Lenovo_Miix2_10inch_cachemem

Memory

Оснащается эта модель качественной 10-дюймовой IPS-матрицей с непривычно высоким для Windows-устройств разрешением в 1920 на 1200 точек. Масштаб в 100% и 125% интерфейса в большинстве случаев оказывается слишком мелким, поэтому по умолчанию установлено увеличение в 150% масштаба и вдобавок предусмотрен “огромный” размер в 200% от стандартного. Яркость подсветки регулируется в диапазоне от 5 до 315 кд/м2 вручную или автоматически, на основании показаний датчика освещенности. Емкостный сенсорный слой поддерживает до 10 одновременных прикосновений.

Lenovo_Miix2_10inch_bench (1)

PCMark7

PCMark8 (conventional)

PCMark8 (accelerated)

3DMark

В синтетических бенчмарках и реальных приложениях Lenovo Miix 2 10″ показывает довольно высокие результаты в плане производительности, с ним можно без проблем работать в типичном офисном режиме. От полного заряда двухсекционной батареи на 25 Втч планшет отработал четыре часа 15 минут в режиме максимальной нагрузки и почти восемь часов в режиме эмуляции чтения.

Battery Eater (classic mode / reader’s test)

Видеообзор Windows-планшета Lenovo Miix 2 10″

Итоги

В итоге, Lenovo Miix 2 10″ оказался весьма интересным устройством, которое способно выполнить роль мобильного Windows-ПК для пользователя с низкими и средними требованиями к производительности. Планшетная часть порадовала экраном со сверхвысоким разрешением, док-станция – минимальной толщиной, удобной клавиатурой и двумя полноразмерными USB-портами, а весь комплект в целом – неплохой акустикой 2.1 от JBL и тремя рабочими режимами (планшет, ноутбук, консоль). У нас возникли определенные вопросы к конструкции фиксации, так как физическое соединение двух частей является заметно более надежным, чем магнитное, однако после определенного периода привыкания эта проблема сходит на нет.

Lenovo_Miix2_10inch (1)

Продукт предоставлен на тестирование компанией Lenovo, www.lenovo.ua

Обзор Windows-планшета Lenovo Miix 2 10" Lenovo Miix 2 10 (59-412060) Lenovo Miix 2 10 (59-412060)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет c док-станцией
Диагональ экрана, дюймов 10,1
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1920×1200
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch + (10 point touch)
Процессор Intel Atom Z3740
Тип ядра Bay Trail-T
Частота, ГГц 1,33-1,86
Количество ядер 4
Графика Intel HD Graphics
Предустановленная ОС Windows 8.1
Объем оперативной памяти, ГБ 2
Объем встроенной памяти, ГБ 64
Внешние порты micro-USB 2.0 (HOST/OTG), micro-HDMI, 3,5 мм аудио
Картридер microSD/SDHC
Фронтальная камера 2,0МП
Тыловая камера 5,0МП
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео JBL)
Док-станция +
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 а/b/g/n
Bluetooth Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE)
GPS
NFC
Время автономной работы 8 ч
Масса, г 580
Габариты, мм 260,9×173,2×9,2
Прочее Встроенный микрофон. Клавиатура с портом USB 2.0.
Цвет корпуса серебристый
Цвет лицевой панели черный


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: