Репортажи Устройства 14.03.2018 в 16:15 comment

Первый взгляд на QLED телевизоры Samsung 2018 года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Samsung провела в Нью-Йорке презентацию новой линейки телевизоров QLED c разрешением 4К. От прошлогодних моделей новинки отличаются улучшенной функциональностью, а также способностью подключаться к системе умного дома. Давайте посмотрим, какие нововведения удалось реализовать Samsung.

Первый взгляд на QLED телевизоры Samsung 2018 года

Телевизоры QLED 2018 года включают в себя четыре линейки: Q9, Q8, Q7 и Q6. В целом они будут включать следующие модели:

Q9F (75”, 65”, 55”)
Q8C (65”, 55”)
Q7F (75”, 65”, 55”)
Q6F (82”, 75”, 65”, 55”, 49”)

Буква «F» в названии новых моделей означает «flat» — плоский, а «C» соответственно «curved» — изогнутый. Все устройства серии оснащаются QLED дисплеями (технология металлических квантовых точек) c разрешением 4K (3840×2160 пикселей). В арсенале Samsung также есть телевизор Q9SN с диагональю 88 дюймов и разрешением 8К, его в Украине планируют продавать по предзаказу.

Флагман линейки — Q9F

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Как видно, несмотря на анонс в начале этого года матрицы MicroLED, в Samsung продолжают развивать и QLED. По крайней мере, во время презентации компания заявила, что все модели QLED 2018 получили улучшенные панели. Они способны отображать 100% цветового пространства DCI-P3, кроме этого, телевизоры линеек Q9, Q8 и Q7 отображают 1 млрд оттенков.

Изогнутый Q8C

Ещё одним важным нововведением в топовых моделях QLED 2018 стало размещение LED-подсветки прямо под матрицей экрана, что позволяет эффективнее регулировать яркость. Например, телевизор может одновременно подсвечивать одни участки панели, а на других вовсе отключать подсветку.

Первый взгляд на QLED телевизоры Samsung 2018 года

Соответственно, чем больше секторов подсветки, которые могут повышать яркость и создавать локальное затемнение, тем лучше будет контрастность. То есть тёмные участки будут темнее, а светлые — более яркими. В Samsung назвали эту функцию замысловатым названием Direct Full Array Elite и она доступна только в моделях Q9F. В Q8C и Q7F LED-подсветка чуть проще, с использованием меньшего количества секторов, но также с поддержкой локального затемнения. А вот в более доступных телевизорах серии Q6F используется краевая LED-подсветка.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Первый взгляд на QLED телевизоры Samsung 2018 года

Для улучшения картинки в Samsung также использовали новое антибликовое покрытие Ultra Black Elite, которое поглощает и перенаправляет свет, вместо того, чтобы его отражать. Это достигается за счёт микроскопических выпуклостей на поверхности дисплея. Улучшенное покрытие доступно в моделях Q9F, в то время как в Q8C и Q7F используется его предыдущая версия Ultra Black, а вот в Q6F антибликовой защиты нет.

Младшая серия Q6F

Все новые телевизоры QLED 2018 года используют новый 4-ядерный процессор Q Engine, характеристики которого в Samsung не раскрывают, но он в том числе отвечает за обработку изображения. Например, отдельно регулирует уровни серого, чтобы улучшить отображение теней на экране, умеет преобразовывать формат HDR10 в HDR10+ и апскейлить видео до разрешения 4К.

Флагманская серия Q9F выделяется на фоне младших моделей ещё и динамиками с мощностью 60 Вт. В Q8, Q7 и Q6 они на 40 Вт.

Первый взгляд на QLED телевизоры Samsung 2018 года

Ещё одна интересная функция в новых моделях QLED — это режим Ambient Mode. Если помните, в прошлом году компания Samsung представила телевизоры The Frame, которые по дизайну напоминают картину в рамке. Новая линейка QLED одолжила у них идею, что экран телевизора не должен выключаться, когда он не используется. Соответственно, в Ambient Mode пользователь может запустить на экране скринсейвер с анимацией, изображение или даже заставить телевизор мимикрировать под интерьер.

https://www.youtube.com/watch?v=BsSLP9F8xfY

Последнее можно реализовать с помощью смартфона, просто сфотографировав телевизор на фоне стены, на которой он весит. После этого экран автоматически подстроится под окружающий фон.

Кроме этого в QLED 2018 поддержка виртуального помощника Bixby, правда, работает он пока только для английского и корейского языка, при этом с привязкой к США и Южной Корее, соответственно.

https://www.youtube.com/watch?v=P7tyGJPfL4I

Но намного интереснее — это появившаяся интеграция с приложением SmartThings, которое позволяет управлять устройствами умного дома прямо с телевизора. Например, умный дверной звонок передаёт изображение звонящего в дверь человека, а пользователь не вставая с дивана может открыть умный дверной замок буквально пультом от телевизора или с помощью Bixby. Точно так же с телевизора можно управлять другими умными устройствами, которые поддерживает SmartThings.

Во время презентации представители Samsung не обошли и игровую тему, заявив, что у им удалось уменьшить время отклика новых QLED моделей до 15 миллисекунд. Кроме этого, как и в прошлом поколении, в телевизорах QLED 2018 есть встроенная поддержка Steam Link.

Благодаря этому пользователь может транслировать игры с ПК через Ethernet или Wi-Fi (нужна частота 5 ГГц) на экран телевизора и играть в них с помощью джойстика. Кроме этого, при запуске Steam Link или подключении приставки Xboxe One X телевизор автоматически переключается в «игровой режим». В нём меняется не только цветопередача, но и должно понижаться время отклика матрицы, которое, как уже сказано выше, в Samsung пока не раскрывают.

В целом, новые QLED телевизоры Samsung получили минимальные изменения в дизайне, но компания улучшила их аппаратную и программную часть. Больше всего нововведений, конечно же в топовой линейке Q9, но стоить она будет соответствующе. К сожалению, в Samsung пока не сообщают, во сколько обойдутся новые телевизоры QLED, но старт продаж в Украине намечен на середину мая.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: