Статьи Устройства 02.10.2017 в 14:56 comment

Pixel 2 и Pixel 2 XL: чего ждать от презентации Google 4 октября

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В прошлом году компания Google представила линейку смартфонов Pixel, в которую вошло две модели: Pixel и Pixel XL. Попутно была закрыта линейка Nexus, ведь в отличие от неё, аппараты Pixel разрабатывались внутри Google, а не одним из партнёров. Уход от старой концепции разработки и выпуска смартфонов вылился в два малоприятных для покупателей фактора: 1) стоимость моделей Pixel была заметно выше Nexus, 2) Google фокусируется в основном на рынке США. Это в итоге ограничило круг покупателей смартфонов Pixel, и судя по тому, что в Google не называют количество проданных смартфонов, похвастаться им пока нечем. Впрочем, компания не планирует останавливаться и уже 4 октября проведёт презентацию новых смартфонов, которые, по предварительной информации, получат название Pixel 2 и Pixel 2 XL. В этом материале я собрал всю информацию о новых смартфонах Google, а также других устройствах, которая успела появиться до официального анонса.

Pixel 2 и Pixel 2 XL

В отличие от первого поколения Google Pixel, которое мало отличалось друг от друга в плане дизайна (Pixel XL был увеличенной копией меньшей версии), внешний вид новых моделей будет немного разным. Это связано с тем, что Pixel 2 XL получит 6-дюймовый дисплей и тонкие рамки вокруг него, в то время как Pixel 2 сохранит 5-дюймовый экран и в целом будет больше похож на предшественника. Лицевую панель аппаратов будет прикрывать защитное стекло Gorilla Glass 5.

Pixel 2 и Pixel 2 XL: чего ждать от презентации Google 4 октября
Два основных цвета Pixel 2 XL

Тыльная панель смартфонов снизу алюминиевая, а в верхней части стеклянная, как и в первом поколении Pixel. Только в этот раз стекла стало меньше, и сканер отпечатков находится на металлической панели.

Исходя из утекших снимков новых моделей, также можно получить предварительную представление о цветах новых моделей. Судя по всему, Pixel 2 XL будет доступен только в двух цветах: белом и чёрном. А вот Pixel 2 получит версии в светло-голубом, белом и чёрном цвете.

Pixel 2 и Pixel 2 XL: чего ждать от презентации Google 4 октября
Pixel 2 будет доступен в трёх цветах

В целом, если исходить из имеющихся данных, то в плане дизайн интереснее Pixel 2 XL, который благодаря тонким рамкам вокруг дисплея будет конкурировать с Galaxy S8 и iPhone X. В то же время Pixel 2 выглядит как слегка доработанная версия первого Pixel, и явно рассчитан на тех пользователей, которые покупали прошлогоднюю модель и не хотят расставаться с 5-дюймовым смартфоном.

Несмотря на череду слухов о том, что новые смартфоны Google получат ещё не анонсированный процессор Qualcomm Snapdragon 836, последние данные указывают на использование Snapdragon 835. Последний установлен в нескольких флагманах этого года, и уже успел себя зарекомендовать, как очень производительное решение. Объём оперативной памяти в Pixel 2 и Pixel 2 XL пока остаётся тайной, но она точно не будет меньше 4 ГБ, а учитывая последние тенденции, то скорее всего даже больше, возможно, 6 ГБ.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Со встроенной памятью немного проще, инсайдеры утверждают, что оба смартфона получат всего две опции встроенного накопителя: 64 и 128 ГБ. Как и в прошлогодних моделях, поддержки карты памяти в новых Pixel не будет.

Pixel 2 и Pixel 2 XL: чего ждать от презентации Google 4 октября
Фронтальная панель Pixel 2 мало отличается от прошлогодней версии

Как уже было сказано выше, Pixel 2 — это смартфон с 5-дюймовым дисплеем, разрешение которого, по предварительным данным, составляет 1920х1080 точек. В Pixel 2 XL, в свою очередь, установлен 6-дюймовый экран с разрешением Quad HD (2560×1440 точек), хотя учитывая более вытянутый дисплей, это скорее всего будет 2880х1440 точек, как в 6-дюймовом LG V30.

Pixel 2 и Pixel 2 XL: чего ждать от презентации Google 4 октября
Дисплей Google Pixel 2 XL будет занимать практически всю лицевую панель

Также есть информация, что экран будет не единственным способом взаимодействовать с Pixel 2 и Pixel 2 XL, ведь смартфоны получать чувствительные к силе нажатия боковые грани, которые мы уже видели в HTC U11. Напомню, что в этом аппарате сдавливание корпуса позволяет быстро выполнять определённые действия, например, запускать камеру или быстро открывать выбранную программу.

В прошлогодних смартфонах Google была не самая продвинутая в плане характеристик камера (диафрагма f/2.0, без оптической стабилизации), но благодаря программному обеспечению она делала просто отличные снимки. Поэтому очень интересно, что Google реализует в новых смартфонах, которые по слухам, получат 12,3-мегапиксельный модуль с оптической стабилизацией. Как видно, в Google не гонятся за количеством камер, а пытаются выжать максимум из одной.

Из других нововведений в Pixel 2 и Pixel 2 XL стоит отметить новый беспроводной протокол Bluetooth 5.0, который позволяет подключать сразу две пары беспроводных наушников. Также если слухи о том, что вместо nanoSIM в новых аппаратах Google будет использоваться стандарт eSIM, который предполагает регистрацию в сети оператора и загрузку данных номера прямо на смартфон, без использования отдельной SIM-карты. Операторы в Украине пока данную услугу не поддерживают, так что с покупкой новых смартфонов Google украинским пользователям стоит подождать. Но сам по себе стандарт eSIM вполне перспективный и должен позволить производителям избавиться от лотков для SIM, что также улучшит защиту смартфона от воды и пыли. К слову, в Pixel 2 и Pixel 2 XL должна быть защита по стандарту IP67.

Что касается автономности смартфонов, то по предварительным данным Pixel 2 получит аккумулятор на 2700 мАч, а Pixel 2 XL — 3250 мАч. Заряжаться смартфоны будут через порт USB Type-C, будет поддержка быстрой зарядки. Но судя по тому, что большую половину тыльной стороны аппаратов прикрывает металлическая панель, то индукционной зарядки в них снова не будет.

Также нельзя не вспомнить о противоречивых слухах, которые указывают на отсутствие в Pixel 2 и Pixel 2 XL 3,5 мм разъёма для наушников. В этом плане Google может пойти стопами HTC, часть бизнеса смартфона которой она недавно купила, и предлагать пользователям слушать музыку через порт USB Type-C, используя совместимые наушники либо переходник на 3,5 мм разъём. Но, надеюсь, что в Google полностью не пойдут стопами HTC, ведь с HTC U11, например, не работают переходники других производителей. Но хотя бы радует, что в Pixel 2 и Pixel 2 XL должны появиться внешние стереодинамики.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Оба смартфона, скорее всего, станут первыми аппаратами операционной системой Android 8.1. От версии 8.0, вышедшей совсем недавно, новый релиз будет отличаться мелкими изменениями в интерфейсе. Подобное чередование релизов Android было и в прошлом году, когда после вышедшего в августе Android 7.0 вместе с Pixel и Pixel XL вышел Android 7.1.

Что касается стоимости Pixel 2 и Pixel 2 XL, то она будет выше, чем у прошлогодних моделей. Базовая версия Pixel 2 с 64 ГБ встроенной памяти, по предварительным данным, будет стоить на уровне $650, а модель на 128 ГБ сразу на $100 дороже — $750. Соответственно Pixel 2 XL будут предлагать ещё дороже, его версия на 64 ГБ, судя по слухам, оценена в $850, а на 128 ГБ в $950. Учитывая, что и первые Pixel стоили дорого, то все эти суммы выглядят реалистично.

Google Pixelbook

Pixel 2 и Pixel 2 XL: чего ждать от презентации Google 4 октября

Кроме новых смартфонов, инсайды указывают на то, что 4 октября Google также представит флагманский хромбук — Pixelbook с сенсорным экраном и поддержкой стилуса Pixebook Pen. При этом сообщается, что стоимость самого ноутбука будет стартовать с $1200 за версию с SSD на 128 ГБ, а модели с накопителем на 256 и 512 ГБ обойдутся в $1400 и $1750 соответственно. Таким образом, Pixelbook станет прямым продолжением имиджевого хромбука Chromebook Pixel 2, релиз которого состоялся ещё в 2015 году. Другой информации об устройстве пока нет, но учитывая предполагаемую цену — это будет очень нишевое решение, рассчитанное на ярых поклонников хромбуков.

Обновление очков виртуальной реальности Daydream

Pixel 2 и Pixel 2 XL: чего ждать от презентации Google 4 октября

В прошлом году вместе с релизом смартфонов Pixel компания Google также представила очки виртуальной реальности Daydream. 4 октября ожидается их небольшое обновление, которое, похоже, в основном будет заключаться  в новом материале отделки, а также новых цветах. Стоимость обновлённого Daydream может быть немного выше, чем прошлогоднего, $99 против $79.

Умная колонка Google Home Mini

Pixel 2 и Pixel 2 XL: чего ждать от презентации Google 4 октября

В дополнение к умной колонке Google Home компания 4 октября может представить её уменьшенную версию под незамысловатым названием Google Home Mini. Как и старшая версия, новую модель можно будет использовать для работы с голосовым помощников Google Assistant, а также для управления функциями умного дома с помощью голосовых команд. Характеристики и размеры Google Home Mini пока остаются тайной, но судя по формфактору, новая колонка рассчитана на использование в квартирах с несколькими комнатами или в частных домах. Её стоимость может составить всего $50.

В итоге

Как подсказывают нам инсайдеры и разнообразные утечки информации, презентация Google 4 октября будет очень насыщенной и мы увидим целый ряд новых продуктов. Тем не менее уже можно отметить, что новые устройства компании, как и в прошлый раз, не рассчитаны на массового потребителя. На это указывают как высокие цены, так и ограниченное количество рынков, на которых будут доступны новые девайсы. В Google продолжают экспериментировать с «железом», осторожно двигаясь вперёд, чтобы не создавать лишний повод для недовольства среди партнёров, выпукающих смартфоны на Android и хромбуки. Но больше мы, конечно же, узнаем уже в день анонса. На ITC.UA 4 октября можно будет посмотреть видео трансляцию мероприятия Google.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: