Статьи Устройства 22.02.2022 в 12:00 comment views icon

Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/IMG_20180729_230800_311-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/IMG_20180729_230800_311-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/IMG_20180729_230800_311-96x96.jpg

Глеб Перерва

Обозреватель техники и софта

Подборка лучших и самых интересных TWS Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейРейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейTrue Wireless Stereo, т.е. наушники полностью без проводов наушников доступных к покупке в Украине по мнению редакции.

Все модели располагаются в порядке убывания их стоимости, так что выбрать из них самые оптимальные читателю предстоит самостоятельно. От себя автор может рекомендовать выбрать 2-3 модели, зарезервировать их в магазине аудиотехники и прийти послушать все утром, на свежую голову и с еще не уставшими ушами. Так выбор будет наиболее рациональным и мнение о понравившейся паре TWS не изменится на следующий день.

Наушники отбирались по ключевым параметрам, исходя из личного опыта автора и популярности моделей среди покупателей. Параметры оценки следующие: качество воспроизведения музыки (естественность звучания, информативность, построение сцены, АЧХ Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейРейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейАмплитудно-частотная характеристика), эргономика (удобство посадки и универсальность для большинства пользователей), дизайн и пользовательский опыт, т.е. каково использовать наушники на постоянной основе длительное время.

Sennheiser MOMENTUM True Wireless 2

Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделей

Лучшие беспроводные внутриканальные наушники на сегодняшний день. Цена у официальных дистрибьюторов составляет 9 869 грн.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Самый сбалансированный, детальный и насыщенный звук из всех доступных на рынке моделей, с детальным и точным построением сцены и мягкой системой шумоподавления, она же ANC Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейРейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейActive noise cancelling или control, аббревиатуры разнятся. Симпатичный и узнаваемый дизайн, главной отличительной чертой которого является обтянутый тканью чехол, есть в двух цветах: черном и белом. Тактильно приятный кейс очень устойчив к истиранию и вообще большинству внешних факторов, хоть при первом взгляде и кажется, что это не самое рациональное решение, но на практике кейс достаточно живучий и легко оттирается от грязи.

Минусом наушников является эргономика – они садятся далеко не всем, несмотря на существенно уменьшившийся корпус, по сравнению с первым поколением. Да и к сенсорным панелям, занимающим всю лицевую панель корпуса, придется приловчиться, чтобы не останавливать воспроизведение, когда пытаешься просто поправить наушник, но к этому быстро привыкаешь. Не самые долгоживущие аккумуляторы из всех, но ситуаций, когда у вас в ноль разрядились наушники не должно быть, при подзарядке кейса пару раз в неделю.

Плюсы: качество звука, детализация, характер подачи, панорамирование, дизайн, кейс, шумоподавление

Минусы: неуниверсальная эргономика

Apple AirPods Pro

Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделей

Далеко не самые лучшие наушники в плане звука, но, пожалуй, одни из лучших по эргономике и юзерэкспириенсу, особенно это справедливо для владельцев техники Apple. За комфорт придется отдать внушительную сумму размером 8 299 грн, но надо признать, что такой бесшовности и плавности подключения позавидуют все остальные бренды. В паре с другими OS все еще работоспособны, но владельцам смартфонов на Android я все же рекомендовал бы присмотреться к другим участникам топа.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Да, звук всех AirPods универсален, а потому не обладает каким-то особенным характером – они должны понравиться максимальному количеству пользователей, а большинству людей приятнее всего слушать именно усредненный звук. Но за то насколько они удобны и за их мягкую систему шумоподавления можно простить им отсутствие ярко выраженного характера.

Одни из лучших TWS Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейРейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейTrue Wireless Stereo в плане удобства использования в принципе, подходящих как для ежедневного использования, так и для занятий спортом. Невесомые и анатомически правильные корпуса обеспечивают оптимальную и надежную посадку подавляющему большинству жителей планеты.

Плюсы: универсальное звучание, удобная и универсальная эргономика, экосистема Apple, шумоподавление

Минусы: низкая детализация средних и высоких частот (как для такой стоимости), завышенная цена, отсутствие полноценной совместимости с устройствами не входящими в экосистему Apple

Technics EAH-AZ60

Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделей

Неожиданно потрясная модель от не самого известного бренда. В неказистом сером пластиковом корпусе укомплектован такой звук, который не могут выдать многие модели с ценником, переваливающим за 10 тыс. грн, а тут сочность и детальность за 5 799 грн, который совсем не ожидаешь услышать при первом подключении. Раскатистый полноценный бас, отличное панорамирование инструментов и обилие деталей располагают слушателя с первого трека. Немного сыпятся тарелки на тяжелых роковых композициях, но это простительно, учитывая цену и общее качество проработки записи. Автор вообще не обратил бы на них внимания, если бы не надпись Technics, знакомая по усилителям и проигрывателям высокого класса. Дизайн EAH-AZ60 (и нейминг, да) оставляют желать лучшего, но весь бюджет был направлен на звучание новинки и это слышно сразу.

У модели есть ANC Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейРейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейActive Noise Cancelling очень неплохого качества, но из коробки вы можете только включить активный шумодав, либо перевести наушники в режим Ambient Sound, чтобы слышать окружающий вас мир через встроенные микрофоны наушников. Это не очень удобно, так как многие предпочитают использовать TWS без шумоподавления, если в нем нет острой необходимости, а тут приходится задействовать одну из функций, так или иначе, вносящих искажения в звук.

Плюсы: качество звука, характер подачи, панорамирование, эргономика, шумоподавление

Минусы: только 2 режима ANC без возможности полного его отключения, дизайн (субъективно)

OPPO Enco X W71

Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделей

Представителей этого бренда больше всего в топе и это неспроста – Oppo активно взялись за музыкальный сегмент, выпуская качественные беспроводные наушники одни за другими, держа при этом достаточно адекватные ценники и придерживаясь минималистичного внешнего вида. Цена модели у официальных представителей – 4 999 грн.

Модель выдает достаточно ровное и сбалансированное звучание, не слишком уступая по комфорту использования AirPods Pro, но уже обладая своим характером подачи звука. Немного может не хватать детальности верхних частот, но в целом слушать их интересно и не возникает желания чего-то подкрутить на эквалайзере.

Посадка отличная и подобрать нужные амбушюры не составит труда. Единственный минус – это глянцевый корпус, особенно в черном варианте. Как бы аккуратно вы не эксплуатировали OPPO Enco X, кейс будет выглядеть плачевно уже через пару месяцев.

Плюсы: мягкая подача звука, эргономика, дизайн, шумоподавление

Минусы: корпус наушников и кейс подвержены царапинам и быстро теряют первозданный вид

Anker SoundCore Liberty 3 Pro

Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделей

Модель от Anker SoundCore за 4 999 грн с ANC, интерсным броским дизайном и яркими верхними частотами. Внешний вид модели очень отличает ее от подавляющего большинства, но кроме фиолетово-розовых есть еще металлик, белые и черные версии.

Звук насыщенный и детальный, но понравится далеко не всем, особенно если вы не фанат ВЧ Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейРейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейверхние частоты. Басы насыщенные и очень объемные, но не превалирующие над остальным диапазоном, эргономика на высшем уровне, благодаря универсальной обилию силиконовых амбушюр и силиконовых упоров, которые нужны для обеспечения максимально цепкой посадки. Подойдут для активных занятий спортом.

Шумоподавление достаточно резкое, особенно по сравнению с AirPods и Sennheiser, но это справедливо только для чувствительных к нему пользователей, так что нужно проверять на практике. Отдельного внимания стоит фирменное приложение Anker для настройки и оптимизации их продукции – одно из наименее «лагучих» на рынке. Также из положительных сторон стоит подчеркнуть разговорные микрофоны неплохого качества и 32 часа работы от одного заряда кейса.

Плюсы: качество звука, детализация, панорамирование, аккумулятор, эргономика, шумоподавление, необычный дизайн

Минусы: чрезмерное количество высоких частот

Apple AirPods 2

Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделей

Все еще лучшие наушники для «круглосуточного» ношения – вы можете весь день проходить в AirPods, не вынимая их из ушей и даже не заметить этого, тут с Apple конкурировать предельно сложно. Да и разговорных микрофонов в TWS лучшего качества, за такую же или меньшую стоимость, пока не изобрели. Стоят вкладыши 4 599 грн у официальных представителей.

Также модель отличается хорошими аккумуляторами и возможностью использовать по одному наушнику по очереди. Так могут и другие модели, но большинство TWS вакуумные Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейРейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейт.е. с силиконовыми насадками, а частично глохнуть на одно ухо – это сомнительное удовольствие. Но, несмотря на удобную эргономику, подходят далеко не всем и могут выпадать из ушей, а о занятии в них спортом подавляющее большинство пользователей может вообще забыть.

Узнаваемый аккуратный дизайн, который видели абсолютно все, кто хоть иногда выходит на улицу, и бесшовность, присущая экосистеме Apple, делают модели с аналогичным уровнем звука не слишком конкурентоспособными (но только для владельцев iPhone). Также, как и в случае с AirPods Pro, это скорее справедливо для пользователей техники Apple, но владельцам Android и Windows никто не запрещает использовать AirPods – они будут звучать так же хорошо, в подавляющем большинстве случаев, но будут отсутствовать некоторые фишки, такие как голосовой ассистент Siri и моментальное переключение между устройствами.

Плюсы: форм-фактор вкладышей, универсальное звучание, удобная и универсальная эргономика, экосистема Apple

Минусы: отсутствие пассивной шумоизоляции, низкая детализация средних и высоких частот, могут выпадать из ушей, отсутствие полноценной совместимости с устройствами не входящими в экосистему Apple

Sennheiser CX True Wireless

Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделей

По сути данная модель – это упрощенные по всем параметрам Sennheiser MOMENTUM True Wireless 2 без Active Noise Cancelling, но за демократичный, как для продукции немецкого бренда, ценник в 4 259 грн.

Сочное информативное звучание с узнаваемым характером и равномерной подачей, без преобладающих басов и верхних частот, чем часто грешат модели в этом сегменте. Минималистичный и аккуратный дизайн матовых корпусов выглядит не броско, но притягательно. Корпуса не маркие и не слишком собирают царапины, что проверено на личном опыте. Управление сенсорное и интуитивно понятное.

Разговорные микрофоны посредственного уровня, так что, если вам нужна возможность принимать звонки – лучше рассмотреть другой вариант. В остальном же очень сбалансированная беспроводная модель от именитого бренда.

Плюсы: качество звука, панорамирование, насыщенные низкие частоты, эргономика, дизайн

Минусы: сравнительно плохая детализация верхних частот, отсутствие шумоподавления

Anker SoundCore Life Note 3

Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделей

Третье поколение популярных наушников Life Note от Anker из актуального модельного ряда с ценником 2 999 грн. Модель с приятной мягкой подачей, но не такой усредненной, как у продукции компании Apple (с ними сложно не сравнивать, все-таки одни из самых, если не самые, продаваемые беспроводные наушники в мире).

Иногда может не хватать детальности низких частот, особенно на композициях с упором на бас, но в целом звучание сбалансированное и приятное. Немного огорчает отсутствие ANC, но за его наличие приходится платить, а пользуются этой функцией не все. Да и с активным шумоподавлением есть очень похожие Liberty Air 2 Pro, которые немного отличаются по подаче звука, но не кардинально.

Из особенностей стоит отметить один из наиболее живучих аккумуляторов, обеспечивающий до 35 часов воспроизведения музыки.

Плюсы: качество звука, детальные верхние частоты, аккумулятор, эргономика

Минусы: сравнительно низкая детализация нижних частот, отсутствие шумоподавления

OPPO Enco Air

Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделей

На рынке не так много качественных вкладышей Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейРейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейт.е. наушники без силиконовых амбушюр, а потому эти Oppo заслуживают места в топе хотя бы за то, что могут составить конкуренцию AirPods, учитывая их ценник в 1 999 грн и весьма неплохое качество звука. Модель максимально приближена по всем параметрам к последней модели из рейтинга, но только в немного другом форм-факторе.

Хоть и не слишком цепкая, но универсальная посадка и АЧХ Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейРейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделейАмплитудно-частотная характеристика без ощутимых перекосов делают Enco Air отличными заменителями AirPods для тех кому хочется такого же уровня удобства, но для Android смартфона и с немного более выраженным характером звучания.

Те же проблемы с корпусом, что и у старших Oppo Enco X. Разговорные микрофоны хорошего качества, но на шумных городских улицах поговорить с комфортом не выйдет. Батарея не самая большая, но наушники сами по себе дают до 4 часов прослушивания, плюс еще 5 циклов зарядки от кейса, так что на несколько дней точно хватит.

Плюсы: форм-фактор вкладышей, мягкая подача звука, эргономика, дизайн

Минусы: отсутствие шумоизоляции, могут выпадать из ушей, аккумулятор, корпус наушников и кейс подвержены царапинам и быстро теряют первозданный вид

OPPO Enco W31

Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделей

Одни из лучших TWS наушников в низшем ценовом сегменте (до $100). За 1 799 грн пользователь получает ровный, детальный и насыщенный звук, удобную эргономику, отличное качество разговорных микрофонов, красивый дизайн и, как вишенка на торте, беспроблемное подключение к любым устройствам.

Из минусов: очень маркий и подверженный царапинам кейс, который приходит в нетоварный вид в течении первого месяца использования. Но корпуса самих наушников заметно менее хрупкие как в плане появления на них царапин, так и устойчивости к падениям – практически невесомые корпуса при падении с высоты роста взрослого человека не получают никаких заметных повреждений; у модели отличная посадка и это не должно происходить часто, но согласитесь, что бонус приятный.

Заряд держат сравнительно недолго – всего до 15 часов, но этого достаточно для того, чтобы заряжать их не чаще раза в 2 дня при очень активном использовании.

Плюсы: цена, качество звука, эргономика, качество разговорных микрофонов, дизайн

Минусы: маленький аккумулятор, кейс подвержен царапинам и быстро теряет первозданный вид

Бонусные бюджетники: Xiaomi Redmi AirDots 2

Рейтинг лучших беспроводных наушников – ТОП-10 TWS-моделей

И дополнительные наушники в сегодняшнем топе – AirDots 2 от Redmi. Эта же модель есть в различных вариациях, но везде суть одна – максимально дешевые TWS с вполне приемлемым, за эту цену, звуком. Единственная ультра-бюджетная модель беспроводных наушников, которые автор может рекомендовать с чистой совестью, так как своих денег они стоят.

Неплохое звучание, вполне стабильное соединение, хороший аккумулятор и наличие разговорных микрофонов, сложно представить, чего еще требовать от TWS за 499 грн. Не стоит ожидать от них многого, да и прослужат такие наушники не долго, но за стоимость сопоставимую с двумя меню из McDonald’s можно простить все.

Плюсы: цена, сравнительно неплохие характеристики

Минусы: низкое качество звука, недолговечность и ненадежность



Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: