Обзоры Обзоры 10.02.2010 в 14:00 comment

Samsung NB30: знакомимся с Intel Pine Trail

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Intel официально представила новое поколение аппаратной платформы для нетбуков Pine Trail под самый Новый год (22 декабря), а ключевые игроки сегмента показали устройства на ее основе спустя всего пару недель на CES 2010 и вряд ли задержатся с их массовым выводом на локальные рынки. Таким образом, уже совсем скоро у потенциальных покупателей нетбуков появится возможность выбора между старыми конфигурациями на Atom N270/N280 и совершенно новыми на Atom N450, а значит, самое время разобраться с расстановкой сил в сегменте.

Samsung NB30 Samsung NB30

Samsung NB30

Процессор Intel Atom N450 (1,66 ГГц)

Чипсет Intel NM10

Графика Intel GMA 3150

Оперативная память 1 ГБ, DDR2, 800 МГц

ЖК-экран 10,1" (1024×600 точек), матовый

Яркость экрана (min/max) 0/175 кд/м2

Жесткий диск 250 ГБ SATA II (5400 об/мин)

Оптический привод нет

Внешние порты 3×USB, RJ-45, D-sub, mic-in, head-out

Коммуникации SD/MMC, MS(Pro), Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth

Аккумуляторная батарея 4400 мА•ч, 10,8 В

Автономность 5 ч 4 мин/8 ч 8 мин

Предустановленная ОС Windows 7 Starter

Дополнительные возможности веб-камера

Габариты и масса 262×185×28 мм, 1,23 кг

Цена $430

Предоставлен представительством Samsung, www.samsung.ua

Основан на новой платформе; отличная автономность; привлекательный дизайн; износостойкость и влагозащита корпуса; матовый экран

Реализация блока стрелок

Нетривиальный 10-дюймовый нетбук на новой платформе

Из устройств на Intel Pine Trail первой в нашу Тестовую лабораторию добралась весьма интересная модель от Samsung, на примере которой мы и рассмотрим особенности данной платформы.

Дизайн

Компания Samsung достаточно активно отреагировала на появление новой платформы, представив одновременно четыре модели на ее основе – N150, N210, N220 и NB30. И если, судя по опубликованной информации, первые три устройства – это совершенно обычные для класса продукты, то в NB30 производитель реализовал целый ряд нетипичных решений, самыми заметными из которых являются влагозащищенность корпуса и отключаемая система парковки головок HDD при опасных ускорениях.

Компактный 10-дюймовый нетбук со скругленными гранями по очертаниям напоминает «дизайнерскую» модель N310, однако в отличие от последней его поверхности изготовлены из устойчивого к загрязнениям и царапинам материала. Причем используется не просто гладкий прочный пластик, а фактурное покрытие в виде плотного пучка извивающихся полосок, распространяющееся не только на крышку, но и на днище и боковины корпуса. В результате на нетбуке практически невозможно оставить отпечаток (подушечки пальцев попросту не вмещаются между соседними полосками узора), да и удерживать в руках его можно без особой боязни выронить (что вовсе не редкость для «скользких» глянцевых моделей).

Samsung NB30 радует поборников чистоты и в раскрытом виде – здесь глянцевыми являются только тонкий ободок в окантовке матрицы и окошко интегрированной веб-камеры. Все остальные поверхности, включая рабочую область, тачпад, клавиатуру и даже экран, – матово-черные. Открывается нетбук с помощью небольшого козырька на верхней крышке и соответствующей ему выемки на фронтальной грани. Жесткий шарнир крепления дисплейного блока выполнен по стандартной «двухпетлевой» схеме с ограничением максимального угла наклона до 45° по нормали, что полностью исключает возможность опрокидывания.

Эргономика

В нетбуке используется 10-дюймовая матрица с физическим разрешением 1024×600 точек, которое можно по желанию программно увеличить до 1024×768 или даже 1152×864. Естественно, подобные операции заметно искажают изображение, однако в ряде случаев возможность использовать более высокое разрешение будет полезной при несовместимости с определенным ПО. Как мы уже упоминали, матрица нетбука имеет матовое покрытие, которое слегка приглушает цветовую гамму, но при этом исключает паразитные блики. Неплохо настроена и схема подсветки – оптимальный уровень яркости для работы в помещении (порядка 120 кд/м2) обеспечивается на второй градации, максимального значения вполне достаточно для работы на открытой местности, а минимального – для чтения или просмотра фильма перед сном.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Клавиатурный блок находится практически в центре рабочей поверхности, выполненной из немаркого гладкого пластика, при этом часть панели над ним полностью свободна – кнопка включения перенесена на фронтальную грань. Сдвинув клавиатуру вверх, можно было бы установить более крупный тачпад, однако по какой-то причине создатели модели решили этого не делать. В итоге сенсорная панель получилась достаточно скромной по размерам, так что будущим владельцам стоит заранее присмотреться к внешним манипуляторам. Слева от тачпада расположены встроенный микрофон и блок индикации из пяти синих светодиодов с пиктограммами.

Квадратные символьные клавиши не слишком большие, а кнопки верхнего функционального ряда и блока стрелок и вовсе имеют половинную высоту. Таким образом, пользователи с крупными руками могут испытывать проблемы с набором текста и управлением нетбуком, особенно с учетом того, что на «стрелки» назначены регулировки яркости и громкости. Тем не менее тактильные характеристики клавиатуры можно назвать оптимальными: ход клавиш в меру тугой и достаточно длинный, нажатие бесшумно и не вызывает прогибания подложки, а шершавая поверхность исключает соскальзывание пальцев. Кроме того, клавиатура защищена от влаги – производитель гарантирует отсутствие проблем при объеме пролитой жидкости в 50 мл.

Нетбук располагает типичным для класса набором разъемов (три USB, D-sub, RJ-45 и аудиопорты), разнесенных по боковым граням. Заднюю грань практически полностью занимает заметно выступающий из днища 6-сегментный аккумулятор емкостью 48 Вт•ч, на переднюю вынесены кард-ридер и сдвижной ползунок включения нетбука. На днище находятся две небольшие зоны перфорации активной СО и люк, скрывающий SODIMM-разъем.

Оснащение

Samsung NB30: знакомимся с Intel Pine Trail
Samsung NB30: знакомимся с Intel Pine Trail
Samsung NB30: знакомимся с Intel Pine Trail

Впрочем, наибольший интерес ожидаемо вызывают показатели быстродействия и автономности платформы Intel Pine Trail, на которой построен Samsung NB30. Напомним, что основным архитектурным отличием новой системной логики от предыдущего поколения является интеграция видеоядра GMA 3150 и контроллера памяти в процессор Atom N450. Соответственно, чипсет NM10 Express выполняет только функции южного моста, а вся платформа теперь реализована всего на двух микросхемах (а не трех, как в случае с Atom N270 и 945GSE). В первую очередь подобное решение сказывается на снижении энергопотребления системы (с 11,8 до 7, 6 Вт), впрочем, не стоит упускать из виду и минимизацию физических размеров платформы, позволяющей строить более компактные устройства. А вот в производительности особого прироста ожидать не приходится, что показывает изучение характеристик процессора Atom N450 (1,66 ГГц, L2 кэш 512 КБ, FSB 667 МГц).

От конструктивных особенностей новой платформы перейдем к результатам мини-сравнения, в котором приняли участие сразу четыре «атомных» нетбука, основанных на трех версиях от Intel и одной – от NVIDIA. Отметим, что объективно оценить новую платформу, исходя только из приведенных цифр, невозможно (подождем устройств от остальных производителей), однако подвести предварительные итоги – вполне. Итак, уровень в 1300–1500 баллов в PCMark05 был типичен и для предыдущего поколения нетбуков на Intel Atom N270/N280, так что наши ожидания аналогичного уровня быстродействия подтверждаются на практике. Улучшилась работа системы с памятью – по-видимому, сказался перенос контроллера в процессор Atom N450, а вот «сверхинтегрированное» видеоядро GMA 3150 повело себя довольно интересно – в графических тестах пакета PCMark05 оно отстало от GMA 950, тогда как в 3DMark уверенно заняло первое место среди Intel-чипсетов. Результаты нетбука на NVIDIA Ion следует воспринимать скорее как справочную информацию, поскольку и позиционирование, и уровень энергопотребления у него существенно отличаются от «чистых» Intel-нетбуков, что и подтверждает диаграмма с показателями тестов на автономность. Как видим, Samsung NB30 продемонстрировал производительность на уровне Atom N270/945GSE, при автономности, соответствующей более экономичному Atom Z520/Intel US15W.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Таким образом, хотя платформе Intel Pine Trail не удалось стать откровением в плане быстродействия, однако по энергоэффективности нетбукам на ее основе равных на сегодняшний день нет. Если говорить о рассматриваемом устройстве, то Samsung NB30 интересен даже сам по себе, а с учетом новизны платформы, запоминающегося дизайна, ряда нетривиальных опций и невысокой заявленной цены он наверняка найдет своего покупателя.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: