Статьи Вооружение 03.05.2023 в 14:00 comment views icon

САУ Rak: артсистема для противостояния штурма пехоты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg

Ирина Тесленко

Автор статей

САУ Rak: артсистема для противостояния штурма пехоты

В большом пакете польской военной помощи, о котором объявили в начале апреля, была артиллерийская система Rak. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отмечал, что Киев получит три ротных комплекта САУ Rak. Рассмотрим преимущества этой установки и чем она может быть полезна как при обороне территорий, так и при контрнаступлении ВСУ.

История производства Rak

Ранее мы уже рассказывали о бронированных машинах Rosomak, ставших базой для создания САУ Rak. Существует также модификация на гусеничном шасси SMG 120 Rak, основой которой служил немецкий БТР Marder. Гусеничную версию представили в 2021 году на международной выставке оборонной промышленности в Кельце, однако Украине будет поставляться версия на колесном шасси.САУ Rak: артсистема для противостояния штурма пехоты

Производством установки занимается польская частная компания Huta Stalowa Wola (HSW), известная украинским артиллеристам благодаря САУ Krab, уже работающим против оккупантов на фронте. САУ Rak используются только польскими сухопутными войсками и не производились для экспорта. Разработка системы стартовала в 2006 году, три года понадобилось для презентации тестовых образцов, а вот началом серийного производства можно считать 2017 год, когда первые единицы САУ стали поступать на вооружение Войска Польского.

Особенность и преимущества САУ Rak состоят в том, что поляки производили это оружие полностью «с нуля». Если колесное шасси Rosomak было вдохновлено финской Patria, то минометная установка, способ установки башни на два типа шасси, а также машины поддержки (командно-штабная, разведывательная, ремонтная) разрабатывались поляками. Поэтому САУ Rak, в отличие от прицепных минометов, являются автономными машинами с мощным оружием и расширенными функциями разведки. САУ Rak: артсистема для противостояния штурма пехоты

Используя автоматизированные системы управления (польские артиллеристы используют Topaz) САУ Rak работают как одно целое, располагая общей информацией о враге и боевыми средствами его ликвидации. Такая автономность и технические усовершенствования чем-то напоминают американские БМП Bradley, передача которых была так же тепло воспринята среди военных обозревателей, как и САУ Rak.

Вместе с самоходными минометами Киев получит командно-штабные машины, которые используются для управления огнем, развертывания САУ и сбора данных об условиях ведения боя.

Конструкция САУ Rak

Для того чтобы понять всю мощность САУ Rak, стоит посмотреть видео с официального канала производителя HSW.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

По ролику видно, почему САУ Rak так привлекательна для наших военных – скорость системы впечатляет. От колесного шасси Rosomak это оружие получает невероятную мобильность, ведь для развертывания на позиции САУ необходимо всего 30 секунд, а для сворачивания вдвое меньше. Учитывая, что скорострельность 120-мм миномета составляет от 6 до 8 выстрелов в минуту, то САУ Rak требует менее двух минут, чтобы выпустить 8 снарядов и двигаться с огневой позиции, не дожидаясь ответа.

Боевая часть находится в задней части системы на башне, которая может вращаться на 360°, а ствол миномета поддерживает разное положение под углом от 45 до 80º. Электрическая система вращения и подъема может переключаться на ручной режим, чтобы экипаж в случае чрезвычайной ситуации или выхода из строя эффективно защищался от вражеских атак.

В режиме прямой наводки 120 мм миномет имеет минимальную дальность стрельбы 500 м и максимальную дальность от 8 000 до 12 000 м (с боеприпасами увеличенной дальности). САУ может нести на борту боезапас в 46 минометных снарядов, перезарядка происходит автоматически.САУ Rak: артсистема для противостояния штурма пехоты

Миномет использует разные типы боеприпасов: осколочно-фугасные, дымовые, осветительные. В общей сложности 20 боеприпасов хранятся в системе автоматической зарядки для немедленного использования, а 26 дополнительных боеприпасов хранятся в боевом отделении.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Кроме миномета САУ оснащается пулеметом калибра 7,62 мм, который размещается у люка командира, также предусмотрены дымовые гранатометы перед башней. Система управления огнем использует данные GPS и инерциальной навигационной системы, чтобы молниеносно обнаруживать цель и вести огонь с высокой точностью.

Броня САУ соответствует первому уровню STANAG 4569 – башня и корпус изготовлены из сплошной стали. Экипаж защищен от стрелкового оружия калибра 7,62 мм, осколков артиллерийских снарядов калибра 155 мм и ручных гранат, а также подорвавшихся под машиной мелких противопехотных взрывных устройств. Сам экипаж состоит из трех человек – водителя, командира и наводчика.

САУ Rak: артсистема для противостояния штурма пехоты

САУ благодаря надежному шасси сохранило высокую скорость движения – от 80 до 100 км/ч. Установка может преодолеть склон до 60%, глубину брода 1,5 м, траншею шириной 2,1 м и вертикальное препятствие 0,5 м.

Технические характеристики САУ Rak

Характеристика Значение
Длина 7.7 м
Ширина 2.8 м
Вес  24 500 кг
Калибр миномета 120 мм
Темп стрельбы 6-8 выстрелов на мин
Дальность стрельбы до 12 км
Запас хода 500 км
Скорость 80-100 км/ч 
Защищенность брони STANAG 4569 Уровень 1

 

Преимущества и сценарии применения САУ RakСАУ Rak: артсистема для противостояния штурма пехоты

Уже больше девяти месяцев украинские военные держат оборону Бахмута. В новостях постоянно рассказывают о так называемых мясных штурмах российских наемников, которые волнами атакуют позиции украинских военных.

А теперь представим, что в распоряжении наших воинов есть несколько таких САУ, которые не боятся вражеских пуль и отсутствия хорошей дороги. Для остановки российской пехоты САУ Rak едва ли не лучшее решение, о котором долгое время просили защитники, призывая западных партнеров передавать минометы.

САУ Rak использует современную систему управления огнем, потому действует точно, а конструкция башни позволяет работать миномету в любом направлении. Добавляя мобильность установки к общим параметрам, сценарии для ее применения расширяются до возможностей использования в контрнаступлении – боезапас более чем в 40 снарядов позволяет осуществлять длительную огневую поддержку сухопутным войскам.

САУ Rak: артсистема для противостояния штурма пехоты

САУ Rak сохраняет свою эффективность как при прицеливании на близкие, так и на отдаленные цели. Это превращает ее в страшный сюрприз для северо-восточного направления – надеемся, что украинским воинам эта установка поможет вкатать побольше врагов в чернозем.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: