Обзоры Софт 30.08.2014 в 09:00 comment

Star Walk 2: звезды на ладонях

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Star Walk 2

Из-за светового загрязнения (light pollution) страдают не только многие виды животных и растений. Жители больших городов практически не видят звезд, а если внезапно попадают за город, теряются при виде ночного неба в полной красе. Для тех, кто забыл, как выглядят звезды, и хочет знать, что за созвездия, планеты и спутники видны сейчас из его города, и предназначено приложение Star Walk 2 от Vito Technology Inc..

Star Walk 2

Жанр интерактивный планетарий
Платформы iOS
Разработчик Vito Technology Inc.
Сайт vitotechnology.com

Оценка

Если вы хоть чуть-чуть увлекаетесь астрономией, это приложение должно быть на вашем смартфоне.

Обновленная версия самого популярного интерактивного планетария, завоевавшего любовь пользователей и признание самой Apple (Apple Design Award 2010), получила ряд приятных обновлений и новый интерфейс. Правда, ждать новую версию пришлось целых четыре года.

Star Walk 2 – универсальное приложение для iOS, позволяющие превратить ваш смартфон или планшет в виртуальный планетарий. Просто наведите устройство на определенную часть неба — и узнаете, какие космические объекты сейчас видны на нем. Направление безразлично, виртуальная звездная сфера включает небо и под вашими ногами, так что можно увидеть, на какие звезды сейчас смотрят жители Южного полушария. В базовый набор, который стоит $2,99, входит информация о звездах и планетах. Еще за $1,99 можно открыть доступ к малым объектам Солнечной системы – кометам, астероидам, метеорным потокам, траекториям более 10000 спутников, включая МКС, телескоп Хаббл и т.д., объектам дальнего космоса – звездным скоплениям, галактикам, туманностям и т.д.

На звездное небо можно взглянуть в видимом спектре или переключить на инфракрасное зрение, радиоизлучение, гамма-лучи и т.д. Чтобы экран не вносил свою долю в световое загрязнение, есть ночной режим с красно-черным интерфейсом, кроме того, можно ограничить отображение звезд только определенной величиной. Если включить камеру, можно совместить изображение реального звездного неба и виртуального, что облегчит идентификацию небесных объектов.

Для получения информации о самых важных видимых объектах Солнечной системы в Star Walk 2 встроен модуль другого приложения Vito Technology Inc. – Sky Live. Кроме того, в программе есть возможность заглянуть в прошлое или будущее, просто отлистав время до нужной вам даты. Удобная система каталогизации объектов по созвездиям и группам позволяет легко найти интересующую вас звезду или спутник.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

В Star Walk 2 используется новый метод визуализации созвездий – в виде объемных «стеклянных» фигур. Выглядит это очень эффектно, но, к сожалению, отвлекает от рассматривания самого звездного неба. Впрочем, всегда можно отключить модные модели и вернуться к классическому отображению созвездий в виде схем. «Стеклянные» модели пригодятся для изучения созвездий в 3D. Звезды, входящие в одно созвездие, на самом деле размещаются совсем не в одной плоскости – так что рассматривать реальное расположение объектов в пространстве очень интересно.

Star Walk 2 — отлично сделанное, красивое и удобное приложение для любителей астрономии. Если вы когда-либо интересовались звездами – не пропустите.

P.S. Версия для Android, скорей всего, выйдет чуть позже, пока же владельцам устройств на ОС от Google можно порекомендовать предыдущую версию программы Star Walk.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: