Обзоры Игры 25.11.2017 в 11:00 comment

Titan Quest: Ragnarök – никогда не поздно

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Выход дополнения к однопользовательской игре более чем десятилетней давности — событие экстраординарное, почти столь же редкое, как пролет через солнечную систему межзвездного астероида, напоминающего по форме космический корабль. Совпадение двух этих событий явно неслучайно. В любом случае, 17 ноября 2017 г., без объявления войны, на Steam вышло DLC к одной из лучших action/RPG середины 2000-х – Titan Quest. Titan Quest: Ragnarök предлагает игрокам двинуться на север, в земли кельтов и германцев.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Большой размер DLC; новые специализация, оружие, броня и локации; кельтская, германская и скандинавские культуры; классический геймплей
Минусы: Проблемы с балансом и производительностью; новое оружие и броня слишком простые; игра несколько старомодна

Titan Quest: Ragnarök

Жанр action/RPG
Платформы Windows
Разработчики Pieces Interactive
Издатель THQ Nordic
Сайты thqnordic.com , Steam

Оригинальная Titan Quest, удачно эксплуатирующая еще не затертый на то время античный сеттинг и представившая ролевую систему, которая с тех пор стала чуть ли не стандартом для action/RPG, вышла на Windows в июне 2006 г. Через год появилось дополнение Titan Quest: Immortal Throne, а в начале 2008 г. создавшая игру студия Iron Lore Entertainment объявила о закрытии, так и не найдя финансирования для своего следующего проекта. На этом бы история Titan Quest и закончилась, если бы не банкротство THQ в 2013 г.

Часть торговых марок THQ тогда приобрел никому не известный австрийский издатель Nordic Games, созданный буквально за пару лет до этого, в 2011 г. В 2016 г. Nordic Games сменила название на THQ Nordic и начала зарабатывать деньги на удачно купленных на распродаже IP, как переиздавая в HD старые проекты, как было в случае c Baja: Edge of Control HD, так и выпуская новые игры от авторов, работавших с THQ, например, Battle Chasers: Nightwar. Что же до Titan Quest, то, во-первых, THQ Nordic переиздала игру как Titan Quest Anniversary Edition, вернув ей работоспособность на современных системах и добавив HD-разрешения и текстуры. А во-вторых, поручила шведской студии Pieces Interactive, авторам Magicka 2, работу над дополнением, которое и вышло спустя год на Steam. Кстати, модифицированный движок все той же Titan Quest работает внутри Grim Dawn от Crate Entertainment, созданной бывшими сотрудниками Iron Lore Entertainment.

Итак, Titan Quest: Ragnarök добавляет в игру пятый акт, и по размерам он больше третьего и четвертого акта оригинальной Titan Quest, вместе взятых. После путешествия по Греции, Малой Азии, Египту и Китаю, а также посещения Аида, вашему герою, известность которого облетела весь мир, поступает предложение посетить Скандинавию, где тоже не все в порядке. Старые боги бузят, изо всех щелей лезут разнообразные твари, одним словом – работа для героя найдется. Завершив дела в Коринфе (оцените Диолк!), вы садитесь на корабль, плывущий на Север. Самое интересное, что контакты между греками и северными племенами в бронзовом веке зафиксированы в хрониках и исторических находках, так что никакой выдумки здесь нет. THQ Nordic даже нарисовали для DLC собственный ролик, правда, имеющий мало общего с самой игрой.

По Дунаю ваш корабль доходит до земель кельтов, а затем на своих двоих вам придется добраться до современной Дании и опять-таки морем перебраться в Скандинавию. Оппидумы кельтов Хойнебург и Глауберг; Тевтобургский лес, в котором через 300 лет римляне потеряют 3 легиона, а с ними и Германию; Свевское приозерье; земля тевтонов Зеландия; город короля Гильфи; а в конце концов даже Асгаард. Хороший контраст после Средиземноморья – густые зеленые леса кельтских племен, озерный край, заснеженные горы Скандинавии. Кстати, кельтские поселения до боли напоминают украинские села на Закарпатье – те же плетенные тыны, глинобитные хаты под соломенными крышами, земляные улицы-тропинки. Вот такая преемственность спустя 2200 лет, когда в Закарпатье действительно еще жили кельты.

Если у вас сохранился персонаж из оригинальной Titan Quest, можно продолжить игру им, если же нет, создать нового. В таком случае вы получите 40-ый уровень, 84 очка для повышения характеристик, 103 очка умений и 1 млн. монет на амуницию. Впрочем, играть прокачанным персонажем из оригинальной игры удобнее, особенно если он облачен в уникальные доспехи и имеет хорошее оружие, т.к. то, что можно найти на первых порах в Titan Quest: Ragnarök, явно попроще. Интересно, что если начинать игру новым персонажем, то в Греции, где вам нужно будет добраться до порта Коринфа и выполнить несколько побочных квестов, вам будет сложнее, чем позже в землях кельтов — то ли это проблема с балансом, то ли с нехваткой хороших предметов.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Баланс – больное место Titan Quest: Ragnarök. Во-первых, прокачка героя в дополнении идет катастрофически медленно. За 5 часов игры вы получите всего лишь один уровень, за 10 – в лучшем случае три, что, честно говоря, не радует. Та же проблема с броней и оружием. Да, у кельтов и германцев есть очень интересные образцы амуниции, даже модные клетчатые штаны (!), вот только все они уступают тем, что можно найти в коротком прологе в Греции. Я чуть ли не половину дополнения пробегал в поножах и броне, найденных еще возле Коринфа. Та же проблема и с оружием. Вроде бы новых моделей много, но выглядят они простовато (некоторые вообще, похоже, рисовались под линейку), да и стоящих среди них немного.

Часть монстров перекочевала в Titan Quest: Ragnarök из оригинальной игры, это в основном звери, все те же орлы, волки, медведи, теперь, правда, в северном варианте, часть оригинальные, причем явно основанные на кельтской мифологии, которая потом вошла в народные предания многих европейских стран. Впрочем, иногда фантазия и чувство стиля подводят Pieces Interactive, порождая каких-то невообразимых уродцев вроде дерева, похожего на боевой треножник марсиан, или амебоподобных гибридов жаб со слизняками.

В DLC появилась новая ветка умений – рунный мастер. Используя рунное оружие, можно получать бонусы стихийного урона к атаке, кроме того, монстры, наносящие вам урон, будут умирать от ответных повреждений стихией. Билд для ленивых, который стоит объединять с чем-нибудь еще.

Геймплей Titan Quest нисколько не изменился. Врубаемся в толпу противников, шарашим чем-то тяжелым, разбираемся с выжившими. Повторить до получения уровня. Лута в игре традиционно много, но, как уже говорилось выше, в основном он бестолковый. Деньги, а счет здесь уже идет на миллионы, тратить особо некуда. HD-версия игры, имеющая порядковый номер 1.47, работает в целом стабильно, правда, у меня на Windows 10 пару раз зависала при выходе из игры в полноэкранном режиме. Плюс совершенно необъяснимы временные притормаживания и ускорения при загрузке новых территорий на GeForce 1060.

В Titan Quest: Ragnarök порядка 20 часов геймплея, что само по себе немало. Titan Quest Anniversary Edition стоит сейчас, во время распродажи, всего лишь 55 грн., а вот за DLC даже со скидкой придется выложить уже 209 грн. Обычная цена и игры, и DLC составляет 279 грн., что вместе дает уже немалую сумму.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

И все же такой неожиданный выход DLC к классической игре – это действительно какой-то праздник и самая большая неожиданность 2017 г. Несмотря на все перечисленные выше недостатки, вернуться через 10 лет в Titan Quest невероятно приятно. Это как встретить старого друга, хорошо знакомого, но все же изменившегося за прошедшее время. Да, немного старомодного и чуть-чуть глюкавого, но какого же все-таки родного.

P.S. Если вы ищете еще что-нибудь в стиле Titan Quest, обратите внимание на action/RPG от создателей оригинальной TQ – Grim Dawn. На текущий момент она стоит всего 112 грн., при регулярной цене в 329 грн.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Несмотря на некоторую старомодность и проблемы с балансом, Titan Quest: Ragnarök – приятный подарок поклонникам этой классической action/RPG

Roccat рекомендует: [hl id=1861047] [hl id=7191738] [hl id=3051856]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: