Статьи Устройства 18.06.2018 в 09:30 comment

Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Каждый год Google выпускает новую версию Android. Сначала обновление просто анонсируется, потом выходят альфа и бета-версии для разработчиков, которые могут попробовать и обычные пользователи. Но если раньше тестовые сборки выпускались только для устройств линеек Nexus и Pixel, то в 2018 году они стали доступны и для десятка смартфонов других компаний. В их число попал и Sony Xperia XZ2, обзор которого вы уже могли прочитать. На примере этого смартфона мы попробовали оценить, чего стоит ждать Android-пользователям осенью, в конце года и начале 2019, когда компании обновят девайсы до следующей версии ОС.

Системная навигация и многозадачность

Одно из самых заметных визуальных изменений системы — новая схема навигации. Когда пользователь попадает на рабочий стол, то видит только одну системную клавишу внизу экрана, аналог старой кнопки «Домой». Нажатие на нее по прежнему возвращает на домашний экран, а продолжительное удержание — вызывает голосовой помощник.Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2

Клавиша «Назад» не пропала из системы, но отображается только в тех местах, где ее можно задействовать — то есть везде, кроме рабочего стола. Она стала меньше. При первом знакомстве, работая в любых программах, отсутствие клавиши многозадачности может смутить как минимум потому, что область справа выглядит пустой, но все сделано не просто так.Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2

Список запущенных приложений теперь вызывается свайпом вверх от любого места внизу экрана — примерно так же, как это работает во Flyme OS, только свайпать можно не от самого края экрана.Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2

Перемещаться по меню можно как «руками» так и двигая кнопку «Домой» влево-вправо. Если сделать короткое движение влево из любой программы/меню, то вы просто переключитесь на последнее используемое приложение (аналог двойного нажатия на старую клавишу многозадачности).

Дизайн самого списка запущенных приложений также изменился — теперь карточки крупные и расположены в виде горизонтального списка. Смахивая вверх можно «закрывать» программы, нажатие/движение вниз по карточке возвращает в программу.Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2

Если кликнуть по иконке, то можно перейти в системное меню настроек приложения или режим разделенного экрана.Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2

В будущем карточки должны быть интерактивными, например, будет возможность прямо из меню многозадачности скопировать текст из окна не заходя в саму программу, но у нас эта функция не работала.Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2

Находясь в меню многозадачности можно свайпнуть от нижней области вверх еще раз и тогда откроется меню приложений.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Новую систему навигации можно назвать удобной — привыкнуть легко, дискомфорта нет. Единственное «но» — свайпая вверх на рабочем столе я часто открывал меню приложений «пролетая» меню многозадачности.

Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2Также стоит отметить сохранение отличий в интерфейсах Pixel и остальных смартфонов. У первых стандартный виджет поиска давно переехал вниз экрана и он остается там при вызове меню многозадачности, а в списке приложений есть разделение приложений по частоте использования, «домашнее» и «рабочее» представление, а на тестовом смартфоне ничего из этого не было.

Панель уведомлений

В Android P была переработана панель уведомлений и переключателей. В первую очередь изменилось оформление, хотя опять же — цвета на Sony и Pixel отличаются.

Для переключателей Wi-Fi и Bluetooth пропали расширенные настройки. Можно или просто включить-выключить модуль, или перейти в настройки после долгого нажатия на иконку. Оформление уведомлений поменялось не совсем так, как нам обещали во время анонса Android P — наверняка это особенность тестовой прошивки Sony.

Уведомления от мессенджеров отображаются с дополнительной «стрелкой» справа, которая позволяет быстро ответить на сообщение находясь прямо в списке уведомлений — это удобно если уведомлений много и они отображаются свернутыми, а кнопка ответа внизу скрыта.

Тут же нашлись и глюки — например, Telegram отображает сообщение, но не показывает отправителя, хотя с Viber такой проблемы нет.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Настройки

Google слегка изменила системные настройки. У групп параметров появились цветные иконки, иногда внутри списка получается найти что новое.

Например, появился список всех ранее подключенных Bluetooth-устройств, а при наличии подключенной гарнитуры можно выбрать устройство воспроизведения — наушники или динамик смартфона. Последняя функция уже встречалась нам в Samsung Experience (TouchWiz).

В настройках дисплея появилась настройка цветовых профилей.

Мелкие новшества

Банальная вещь, но при правке текста теперь появляется экранная лупа — установить «курсор» в нужное место слова стало проще, но лупа есть не во всех приложениях (в Messenger/SMS есть, а в Google Docs нет).Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2

Если функция автоповорота экрана выключена, то при повороте смартфона справа от кнопки «Домой» появляется клавиша изменения ориентации интерфейса — удобно.Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2

Изменилось меню управления громкостью и логика его работы. Кнопки громкости теперь всегда меняют уровень мультимедиа, а не рингтона. Изменить громкость звонка можно в общих настройках, быстро перейдя в них кликнув по соответствующей кнопке. А для изменения режимов оповещения есть переключатель большего размера сверху.

Также поменялись системные анимации при запуске и сворачивании программ, и в настройках.

Чтобы сделать скриншот теперь не обязательно зажимать клавиши включения и уменьшения громкости, соответствующий пункт появился в меню выключения/перезагрузки.

Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2

Чего нет в тестовом билде для Xperia XZ2?

Сразу после Google I/O 2018 мы подготовили материал о главных особенностях Android P, многие из которых уже есть в тестовых сборках для Pixel. К сожалению, настроек связанных с новыми алгоритмами управления энергопотреблением, ограничением времени использования приложений и некоторых других в Xperia XZ2 просто не нашлось, поэтому мы не можем рассказать о них детальнее.

Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2Даже утилита для редактирования скриншотов имела ограниченную функциональность и не позволяла рисовать стрелки, только обрезать и поворачивать изображения, а также применять фильтры.

Но не стоит забывать что многие новые функции, о которых рассказывали на I/O, уже можно попробовать в отдельных приложениях от Google. К ним относятся те же обновленные Новости, Assistant уже поддерживает связанные запросы (отвечая на текущий вопрос он учитывает, что вы спрашивали прошлый раз), но помощник пока не получил поддержку русского и официально не работает в регионе.

Такое разделение функциональности ОС и приложений уже стало нормой, ведь после 10 лет активного развития сложно придумывать улучшения системы, а пользователи не всегда позитивно воспринимают перемены в привычных вещах. При этом Google и Apple важно выпускать сервисы, которые обычно позволяют зарабатывать деньги на пользователях или других компаниях, а работа над системой все чаще ведется на невидимом пользователю уровне. Поэтому есть надежда, что до конца года мы увидим позитивные изменения хотя бы во флагманах и свежих устройствах среднего уровня — запущенная ранее инициатива Project Treble должна ускорить выход обновлений на массовых смартфонах.Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2

Итоги или «мысли вслух»  

Увиденная разница в Android P на примере смартфонов Pixel и Xperia XZ2 может натолкнуть на пару мыслей. Первая — Sony просто не сделала свою работу достаточно хорошо и не включила в тестовую сборку все функции, которые мы бы хотели увидеть. В этом может быть доля истины, но гораздо более правильным и ожидаемым мне видится другой вариант.Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2

Единственными аппаратами с по-настоящему «чистым Android» все еще остаются Pixel, они показывают систему такой, как ее видит Google. Устройства, выпущенные в рамках программы Android One, максимально близки к ним в плане софта, но, к сожалению, не идентичны — подтверждением этого служит задержка в выходе тех же обновлений.

Другой вопрос — интеграция функций производителями. Если не брать во внимание популярных «дискаунтеров» вроде Xiaomi и Meizu, которые развивают свои оболочки без оглядки на чистый Android, то в других смартфонах мы имеем сравнимую функциональность, щедро приправленную решениями каждой компании. И это даже не значит, что во всех смартфонах, которые выйдут с Android 9 на борту или получат обновление будет именно такая системная навигация, меню регулировки громкости, панель уведомлений и т.д. Точнее, скорее всего будут, но не факт — если Samsung, LG и та же Sony приблизили интерфейс к стоковой системе, то у Huawei есть заметные отличия, и они могут сохраниться.Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2

Android P будет хорошим и вполне масштабным, на фоне прошлых версий, обновлением системы и мы надеемся, что увидим его на устройствах других производителей с минимальной задержкой после релиза на «пикселях». Если у вас есть один смартфонов, под который выпускаются тестовые сборки, то вы конечно-же можете попробовать систему самостоятельно, но стоит быть готовым к средней стабильности работы — бета есть бета.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: