Блоги Блоги 03.08.2016 в 16:10 comment

Mozilla постепенно начала активировать мультипроцессовость в Firefox, благодаря чему браузер будет реже вылетать и зависать

author avatar

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Mozilla наконец начала использовать мультипроцессовость (e10s) в обновленной версии Firefox, которая медленно станет доступной все большему числу пользователей.

Изначально мультипроцессовость будет активирована только у 1% пользователей, и если все пойдет гладко, то вскоре эту функцию включат у 50% пользователей.

Узнать статус e10s в браузере Firefox можно набрав в адресной строке about:support и проверив значение параметра Multiprocess Windows. Если там указано 1/1 (Enabled by default) значит мультипроцессовость включена.

AboutSupport

Мультипроцессовость среди прочего отделяет обработку веб-контента от обработки графического интерфейса Firefox. А это значит что, когда страница сильно загружает процессор, элементы управления Firefox больше не будут зависать, так как находятся и обрабатываются в другом процессе.

Также, при падении одного из процессов (плагина или веб-страницы) браузер продолжит работу, а не упадет полностью, как раньше.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: