Новости Технологии 17.07.2012 в 09:00 comment

Airbus разрабатывает самолет, который может быть изготовлен на основе технологии 3D-печати

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Технология 3D-печати начала использоваться относительно недавно и пока не получила повсеместного распространения, хотя в некоторых сферах применяется вполне успешно. На современном этапе развития она позволяет создавать лишь сравнительно небольшие объекты. Но в будущем она сможет применяться и для построения больших комплексных объектов, таких как самолеты.

Так, по мнению дизайнера Бастиана Шафера (Bastian Schafer) из компании Airbus, подобные объекты можно будет создавать в ближайшие несколько десятилетий. Он на протяжении двух лет работал над новым проектом самолета, который полностью может быть построен при помощи технологии 3D-печати. Для таких целей потребуется использовать крупные 3D-принтеры, сопоставимые по размерам с ангаром для самолетов. Следует отметить, что современные самые крупные решения имеют размеры, сопоставимые с размерами обеденного стола. Шафер полагает, что технология 3D-печати будет готова к созданию самолетов к 2050 году. Ее использование при изготовлении таких крупных и сложных объектов несет значительные выгоды как изготовителям самолетов, так и авиакомпаниям, а также конечным пассажирам. Дело в том, что 3D-печать обеспечивает значительную экономию за счет снижения производственных затрат. Кроме того, она позволяет создавать компоненты, масса которых на 65% меньше аналогичных компонентов, изготавливаемых при помощи традиционных производственных технологий. Таким образом, изготовление самолета обходится дешевле, а его масса уменьшается. Это, в свою очередь, ведет к снижению потребления топлива, уменьшению вредных выбросов, снижению эксплуатационных расходов. Снижение первоначальной стоимости самолета и его эксплуатационных расходов позволяет сделать авиаперевозки более доступными. Дополнительно следует отметить, что 3D-печать позволяет сократить длительность производственного цикла.

Помимо использования технологии 3D-печати проект самолета Бастиана Шафера обладает и рядом других оригинальных особенностей. Так, он имеет оригинальный внешний вид. В нем подразумевается использование прозрачных стен, интерактивных панелей, трансформируемых сидений, способных отводить вырабатываемое телами пассажиров тепло и использовать эту энергию, полностью перерабатываемых материалов. Это, в свою очередь, позволит повысить комфорт пребывания на борту самолета.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: