Новости Новости 07.06.2013 в 14:33 comment

Apple, Google, Microsoft и 6 других компаний предоставляют личные данные пользователей для NSA и ФБР

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

01-1-PRISM

Информационное агентство Washington Post опубликовало скандальную статью о том, что известные IT-компании предоставляют доступ к своим дата-центрам и серверам с личными данными пользователей Агентству национальной безопасности США (NSA) и ФБР, сообщает TNW. После этого началась настоящая цепная реакция, когда к теме подключились другие СМИ, раскапывающие дополнительные сведения и подтверждения. В частности, речь идет о таких компаниях как Microsoft, Google, Facebook, Apple, Yahoo, AOL, PalTalk, Dropbox и некоторых других.

Этот репортаж продолжает поднятую в прошлом Guardian тему о том, что у NSA есть доступ к любым данным сотовых операторов и, соответственно, к записям телефонных разговоров и переписке пользователей. Упомянутый же Washington Post проект носит название PRISM, и NBC News подтвердило его существование, ссылаясь на два независимых источника.

Как отмечает Washington Post, первой к проекту PRISM присоединилась Microsoft, за ней последовали Yahoo, Google и Facebook. Apple сопротивлялась дольше всех, но под давлением правительства все-таки сдалась. В Google в принципе не видят проблем, мол, все в рамках американского закона, утверждают источники.

Facebook, Apple, Google, Microsoft, Dropbox и Yahoo оперативно отреагировали на статью Washington Post, заверив общественность, что они не имеют отношения к программе PRISM. Но что-то доказать в такой ситуации сложно.

Что касается типа контента, к которому правительство имеет доступ, то это видео, фотографии, аудиозаписи, электронная почта, логи доступа и документы… в общем, фактически вся личная информация. У Microsoft, Google, Apple есть номера платежных карточек, информация о предпочтениях пользователей практически любого характера, что они искали в сети, кто их кумиры, какие темы обсуждают. Да, это безмерное количество данных, но данных каталогизированных. При необходимости спецслужбам США несложно будет найти практически полное досье на любого человека, так или иначе взаимодействующего с сервисами упомянутых компаний.

Пресс-служба ФБР и NSA пока никак не прореагировала на эту «бурю в стакане», и вопрос так и остался подвешенным в воздухе.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: