Новости Новости 28.08.2013 в 10:30 comment

ARM приобрела разработчика ПО для интернет-устройств

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

sensinodelandКомпания ARM официально сообщила о покупке Sensinode, финского разработчика программного обеспечения для беспроводных датчиков и устройств, созданных в рамках инициативы «Интернет вещей».

Напомним, что концепция «Интернет вещей» предполагает включение всей потребительской электроники в единую сеть. Компания ARM сообщила, что она намерена и дальше развивать и предлагать ПО Sensinode NanoStack и Sensinode NanoService наряду со своими технологиями.

К сожалению, финансовые условия сделки на данный момент не разглашаются. У большинства данное решение ARM не вызвало большого удивления, так как еще в прошлом году одновременно с заявлением об отставке исполнительного директора Уоррена Иста (Warren East) и назначением на эту должность Саймона Сегарса (Simon Segars), ARM сделала еще одно заявление относительно долгосрочных перспектив новой стратегии. Если говорить коротко, тогда она заявила о выходе за пределы сегмента, который на данный момент называется «мобильным», и распространении технологий ARM на автомобили, кухонные печи, роботов и другие продукты, используемые в обычной жизни и на работе.

Компания ARM описывает Sensinode как пионера рынка ПО для бюджетных и маломощных интернет-устройств и компанию, которая стояла у истоков зарождения открытых стандартов интернета вещей, таких как 6LoWPAN и CoAP. Трудно также переоценить вклад компании Sensinode в таких организациях как IETF, ZigBee, ETSI и OMA.

По данным аналитической компании IMS Research, к 2020 году число подключенных к интернету устройств возрастет до 30 миллиардов. Еще немного аналитики, только в прошлом году во всем мире было отгружено около 8,7 миллиарда устройств основанных на базе процессоров ARM. Технологии Sensinode, по мнению ARM, должны помочь ведущему разработчику процессоров стать фундаментом в разных областях.

Примечательно, но Sensinode является вторым приобретением ARM за всю историю компании. Первой компанией, которую ARM купила в 2011 году, стала Prolific – разработчик ПО для оптимизации дизайна интегральных микросхем.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: