Новости Наука и космос 07.08.2023 в 15:37 comment views icon

«Болезнь X»: британские ученые начали разработку вакцины против новой пандемии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В государственном лабораторном комплексе Портон-Даун в Уилтшире около 200 ученых заняты разработкой вакцины от заболевания, которое может вызвать новую пандемию.

Исследователи составили перечень опасных зоонозов, способных заразить людей и в будущем широко распространиться по миру – однако, какой из них спровоцирует пандемию в настоящее время неизвестно, поэтому потенциальную инфекцию называют «болезнью X».

«Надеюсь, мы сможем предотвратить пандемию. А если нет и придется реагировать – то разработку вакцин и терапевтических средств мы уже начали», – говорит профессор Дам Дженни Гаррис, глава Агентства здравоохранения Великобритании.

Для работы над противодействием «болезни X» специально расширили Центр разработки и оценки вакцин в Портон-Дауне – ранее он был сосредоточен исключительно на COVID и тестировании эффективности вакцин против его новых вариантов.

Центр розробки та оцінки вакцин у Портон-Дауні
Лаборатория с высокой степенью защиты Центра разработки и оценки вакцин в Портон-Дауне

В настоящее время ученые принимают участие в мониторинге нескольких патогенов высокого риска, включая птичий грипп, обезьянью оспу и хантавирус – болезнь, которую распространяют грызуны.

Одним из успешных результатов является разработка вакцины против крымско-конгоанской геморрагической лихорадки (ККГЛ) – болезни, распространяющейся клещами и имеющей летальность в 30% случаев. Ранние клинические испытания только начались и ожидается, что прививку испытают 24 добровольца. Эта болезнь становится все более распространенной в Европе, поскольку глобальная температура растет, и некоторые путешественники привезли инфекцию в Великобританию.

«Болезнь X»: британские ученые начали разработку вакцины против новой пандемии
Птичий грипп сейчас считается наиболее вероятной угрозой пандемии. Британское общество защиты птиц утверждает, что не менее 30 000 морских птиц погибли в стране этим летом, поскольку более опасный штамм вируса H5N1 охватил мир. Есть также доказательства ограниченного распространения среди некоторых млекопитающих.

Великобритания сосредоточилась на подготовке к пандемии на фоне первых публичных слушаний в рамках расследования Covid-19, состоявшихся в начале лета. Правительства обвинялись в сосредоточении на подготовке к пандемии гриппа, а не к другим типам патогенов.

Источник: Sky News, Independent


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: